Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зажигательный праздник
ЗАКОН И ПОРЯДОК
26 декабря 2013 года, 14:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В преддверии новогодних праздников пожарные края проводят традиционную операцию “Фейерверк без жертв”. К благоразумию призывают не только продавцов “взрывной” продукции, но и покупателей. Любая оплошность может стоить жизни.
Отдел надзорной деятельности по Норильску проверяет торговые точки, где продают пиротехнику. У продавцов должна быть лицензия на реализацию товара и сертификаты качества. При продаже пиротехники необходимо соблюдать возрастные ограничения. К примеру, 14-летнему норильчанину нельзя отпускать мощный салют. За пренебрежение этим правилом предпринимателя могут оштрафовать. Как отметили норильские пожарные, со стороны бизнесменов пока не было ни одного такого нарушения. Операция “Фейерверк без жертв” завершится 7 января.  
Кто ответит за шубу
– Неосторожность при использовании пиротехники в праздники – первое, что приводит к трагическим последствиям и пожарам, – объясняет “ЗВ” начальник норильского гарнизона пожарной охраны ФГКУ “Седьмой отряд ФПС по Красноярскому краю” Дмитрий Лиходеев. –  Помню, на Новый, 2011 год было много работы. В Талнахе огнеборцы работали сразу на двух пожарах. По одному адресу горело семь балконов, по другому – пять. Возгорания произошли из-за попадания фейерверков. Люди не соблюли элементарные правила использования пиротехнических изделий – не учли расстояние от жилого дома до места, где запускали фейерверк.  
Главный норильский пожарный отмечает праздник на посту с 2000 года. Новый, 2014 год не станет исключением. Праздничное время – самое напряженное для норильских спецслужб.  Бывали в работе огнеборцев и казусные ситуации.
– Случай произошел в Оганере. Мужчина на Новый год подарил любимой женщине норковую шубу. Обновку повесили на плечики в прихожей. Пара ушла гулять на улицу. Через непродолжительное время в окно влетела петарда и попала четко в шубу. Вещь сгорела, – рассказывает главный пожарный Норильска. – Претензии предъявить было не к кому. Вообще, в нашей работе это сложно сделать. В толпе многие пускают фейерверки, случись что – виновных не найдешь. Хотя иногда удавалось. В основном это дети, оставленные без присмотра родителей.
Здравомыслие поможет
Статистика пожаров в новогодние праздники удручает. В 2013-м в первую минуту года в Талнахе подожгли микроавтобус. В праздничные дни горели еще три объекта, на которых спасли 55 человек, из них десять – детей.
– Количество выездов в новогоднюю ночь обычно достигает 50. Традиционно первые вызовы поступают после 13 часов 31 декабря, когда начинают готовить новогодний стол. От перенапряжения горит электропроводка, – заявляет Дмитрий Лиходеев. – В новогоднюю ночь увеличиваем количество бригад на дежурстве, всего в гарнизоне работают 13 подразделений. Сотрудникам пожарной охраны запрещается покидать пределы гарнизона, за исключением больничных и отпусков. Вводится в боевой расчет резервная техника. Мы работаем на всех объектах от талнахской фабрики щебня и песка до 26-го километра дудинской дороги.
Чтобы избежать беды, пожарные просят норильчан внимательно выбирать пиротехнику. Смотреть срок годности изделия, его характеристики, внимательно читать инструкцию. Специалисты призывают осторожно относиться к зажиганию свечей в квартире. Был случай, когда от свечи загорелась синтетическая елка, сделанная из высокотоксичных материалов. От продуктов горения погибла семья – мама, папа, сын. Удалось спасти малютку, которая лежала в коляске.  
– Любая техника безопасности – это прежде всего здравомыслие. Взрослых прошу не злоупотреблять спиртным и следить за детьми. При запуске фейерверков помните, что рядом находятся люди. Соблюдайте меры пожарной безопасности, – добавляет Дмитрий Лиходеев. – Бросайте курить. Вот будет в статистике количество вызовов стоять по нулям – значит, отлично провели праздники. Хочу пожелать всем норильчанам спокойного Нового года.
Эти безобидные, на первый взгляд, вещи могут привести к трагедии
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск