Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Дембельский аккорд” энергетика
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
26 декабря 2013 года, 13:44
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Владимир НИЖНИК попал в Норильск, как и большинство его сверстников, по оргнабору. Из Орловской области по комсомольской путевке молодой специалист приехал в Заполярье. Предполагал, на три года. Однако, как это часто бывает, работа в этих местах сильно затянулась.
Кандидатура Владимира для освоения Сибири самая подходящая – молодой специалист, окончивший техникум по специальности “электрификация сельского хозяйства”, отслужил в армии, отработал полных четыре года на строительстве завода КамАЗ, да еще и неженатый.
В поисках настоящей работы
Вспоминая свой трудовой путь, Владимир Нижник пытался найти первопричину – что его тогда сорвало с места и занесло за тридевять земель на агломерационную фабрику строящегося Норильска. И приходит к выводу, что это было стремление полностью посвятить себя производству, занять молодые рабочие руки настоящим делом. После четырех лет на строительстве автозавода в Набережных Челнах Владимир попытался найти свое трудовое счастье на одном из оборонных предприятий, однако неспешная работа по своей прямой специальности на производстве полупроводников его никак не удовлетворяла. Избыток свободного времени в перерывах между плановыми заданиями, можно сказать, угнетал. И когда подвернулся шанс поехать в Норильск, Владимир Нижник с готовностью им воспользовался.
К слову сказать, работа на строительстве КамАЗа тоже результат оргнабора на молодежную стройку после армии.
– Кто в молодости упускал случай погулять! – смеется Владимир Иванович. – Считай, я и погулял – по стройкам современности.
Задержался Владимир Нижник на агломерационной фабрике в Норильске в 1976 году. Начал работать электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ремонтно-механическом цехе. На производстве взяли сразу специалистом шестого разряда, учитывая довольно продолжительный период работы мастером на большой стройке автозавода. Пытался Владимир Нижник через некоторое время перейти на один из рудников, но, имея такого специалиста, руководство его не отпустило. А потом молодой мастер и сам принял самое деятельное участие в расширении и строительстве собственного производства, комбината в целом, и это оказалось как раз тем, к чему он и стремился.
Почти все, что сейчас находится на промплощадке агломерационного цеха никелевого завода (бывшей аглофабрики), возводилось на глазах и при непосредственном участии Владимира Нижника, сначала электромонтера, затем мастера, старшего мастера, электромеханика и энергетика участка агломерационного цеха. Удалось преуспеть Владимиру и в металлообработке – по его собственным словам, когда постоянно работаешь рядом с ремонтно-механическим производством, в состоянии и сам овладеть смежной профессией. Тем более металлообрабатывающие станки и оборудование Владимиру приходилось осваивать еще в техникуме в рамках учебной программы и для расширения профессионального кругозора. А в одном из зачетов в ссузе по курсу механики как раз было задание изготовить плоскогубцы из отлитых заготовок.
По свидетельству Владимира Нижника, прием на работу и определение на должность в то время выглядело несколько иначе. Очень много зависело от личного собеседования, как сейчас говорят, непосредственно с работодателем. То, что у тебя было написано в дипломе, свои знания и навыки нужно было подтвердить в собеседовании с высококлассным специалистом, который давал тебе рекомендацию по результатам разговора.
Всерьез и надолго
Еще два года по прибытии в Заполярье Владимир Нижник предавался исключительно производству. Пока не попал в одну компанию с девушкой по имени Светлана. По признанию Владимира Ивановича, может быть, их встреча и не получила бы развития, если бы через некоторое время им снова не пришлось встретиться. Они дружной компанией отправились в аэропорт провожать в отпуск товарища, но из-за плохих метеоусловий пришлось ждать вылета дня три. Сводки о работе аэропорта тогда по радио не передавали. Владимир со Светланой коротали время, совершая прогулки по тундровым окрестностям. Это их сдружило окончательно.
Практически всю сознательную жизнь Владимир Нижник занимался энергообеспечением аглофабрики, теперь уже агломерационного цеха никелевого завода. По его собственному выражению, отопление, освещение, водоснабжение, канализация – все находилось в его ведении в разное время в различных комбинациях. Ну и конечно, электросети. За 37 лет работы оборудование и техника постоянно совершенствовались, приходилось учиться, повышать свой профессиональный уровень, чтобы всегда быть на высоте.
Сейчас, контролируя свой участок работы, Владимир Иванович манипулирует и управляется с современными компьютерными программами так же свободно, как в свое время с механическим инструментом или заготовками плоскогубцев. Учиться, по его словам, ни для кого никогда не зазорно, а, наоборот, чрезвычайно необходимо. Правда, сам Владимир Нижник высшее образование так и не получил, проучившись всего два семестра. Но это уже вопрос жизненных обстоятельств.
Зато учеников почти за четыре десятилетия на производстве у него было столько, что всех не упомнить. Хотя имя первого своего стажера он может назвать и сейчас. Это Александр Белый, и свою первую рабочую специальность электрика он получил именно у Владимира Нижника на аглофабрике, куда пришел работать после школы. Потом ученик стал профессионально расти, окреп как специалист, пошел работать на медный завод и каждый раз при встрече в городе говорит своему первому наставнику: “Ну что, Владимир Иванович, айда к нам на медный?”
Кем бы ни были ученики, кроме премудростей профессии Владимир Нижник всегда старался привить им уважение и ответственное отношение к работе. Он не устает повторять: если ты взялся за дело, к нему нужно быть готовым всегда – знать досконально, неустанно повышать уровень знаний.
Своей работе на комбинате Владимир Нижник отдал почти четыре десятка лет. По его словам, всему свое время, пришла пора и ему уступить место молодому поколению. Новогодние праздники он рассчитывает встретить с семьей уже на материке. Установка новогодней елки у главного входа АБК агломерационного цеха, как шутят коллеги, – “дембельский аккорд” Владимира Нижника.
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск