Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все мы немножко лошади…
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
26 декабря 2013 года, 13:57
Текст: Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации
По восточному (китайскому) гороскопу наступает год Лошади. В Интернете, как всегда перед каждым Новым годом, полно прогнозов и предсказаний. Полагаться на них или нет? Все зависит от того, насколько точно сегодня люди владеют этой наукой. Доверять предсказаниям по большому счету я не склонен. С другой стороны, и отрицать влияние планет на нашу судьбу я бы не стал. По восточному календарю считается, что человек, появившийся на свет в определенном году, получает ряд врожденных качеств, в зависимости от которых и складывается его жизнь. Трудно сказать, откуда эти знания появились у человечества. Но, как ни парадоксально, они работают.
Моя жена родилась в год Лошади, и я могу подтвердить: представители этого знака необычайно трудолюбивы. Не зря существует такая поговорка – “работает как лошадь”. Такие люди реализуются только в деятельности, они не могут сидеть сложа руки. Еще одна отличительная черта Лошадей – покладистость. В отношениях с людьми они выполняют роль миротворца, посредника. Хотя по-другому, наверное, и быть не может: лошадь-животное тоже является посредником между дикой природой и человеком. Пожалуй, ни одно домашнее животное такую функцию не выполняет.
Стоит ли целиком полагаться на звезды? Я считаю, это довольно спорный вопрос. Когда мы читаем астрологические прогнозы, в первую очередь обращаем внимание на позитивные моменты. Надеемся на лучшее. Для человека это очень важно. С другой стороны, сколько гороскопов я ни читал, не замечал, чтобы астрологический прогноз был сплошь негативным, обещая одни только неприятности. Но в любом случае все же от человека зависит, как сложится его жизнь. Помните две распространенные модели восприятия действительности? Пессимист говорит: стакан с водой наполовину пуст, а оптимист – что стакан наполовину полон. Мне же импонирует третья позиция, как более неординарная. Я называю ее “осторожный оптимизм”: стакан наполовину полон водкой. Или живой водой. В жизни ведь не бывает все однозначно белым или черным. Она многогранна и этим интересна.  
В юности я мечтал научиться играть на гитаре. Научился. Даже в музыкальное училище ходил. А потом в один прекрасный момент понял, что не этого, собственно, хотел…  Когда мы становимся взрослыми, наши мечты переходят в разряд проектов. Мы начинаем ставить перед собой цели. Другой вопрос – достижимы ли они. Каждый пытается ухватить птицу счастья за хвост.
Недавно смотрел передачу по телеканалу “Культура”. В ней шел разговор с известным нейрофизиологом Диком Свааном. Ведущий спрашивает его: “Вы различаете два таких понятия, как удовольствие и счастье?” Дик Сваан отвечает: “Конечно различаю! Это очень хороший вопрос!” Удовольствие – это эмоция, которая по времени не столь продолжительна. А счастье – это состояние. Знаете, он очень интересное определение дал: “Счастье – это когда человек ощущает, что все идет как нужно. Именно так, как должно идти”. И вот иногда открываешь гороскоп и видишь: он описывает то, что ты бы хотел для себя. А в другом случае понимаешь: я так не хочу. Но только от самого человека зависит, как оно все будет в итоге. Кстати, об этом же говорят и все существующие в мире религии. Человек свободен в выборе, как поступить. И в конечном счете – как ему жить.
К примеру, можно сколь угодно долго возмущаться тем, что судьба занесла нас на Крайний Север. Говорить о неблагоприятном воздействии на организм человека полярной ночи, низких температур, ветров. Летом, наоборот, о постоянном свете и радиации. Жить в таких условиях действительно сложно. Но! Есть очень простые рекомендации. Нормально питаться, хорошо отдыхать, регулярно проводить восстанавливающие процедуры. Баня, массаж, бассейн, физические упражнения… Другой вопрос: будет им следовать человек или нет? Мы сами выбираем варианты. Хотя в определенные моменты складывается впечатление, что мы ничего выбирать не можем, все за нас решают планеты.
Мы живем в причинно-следственном мире. К примеру, чтобы купить квартиру, нужно какое-то время побыть “лошадками”, нужно работать, чтобы накопить определенный материальный ресурс. Теоретически не исключена, конечно, вероятность везения. Человек может купить лотерейный билетик и выиграть квартиру. Но в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы чего-то добиться, нужно совершить определенные, последовательные действия. А до того времени нужно ставить перед собой цели, чтобы твоя мечта или проект наконец сбылись. И пусть присутствует некий элемент разочарования – ведь всегда от мечты ждешь больше, чем получаешь в итоге, но я бы хотел пожелать всем в канун Нового года: не теряйте способности мечтать! Пусть все ваши желания сбываются. И появляются новые мечты.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск