Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Юбилей горной страны
ПОДРОБНОСТИ
28 января 2009 года, 12:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В середине января заповедник «Путоранский» отметил свое 20-летие. На фоне этого события к экологической теме привлекли всю активную общественность города.
Многие сотрудники «Путоранского» получили к дате почетные городские и правительственные награды, однако торжеств в традиционном смысле у служителей заповедника не было. Директор государственного природного заповедника Владимир Ларин и его коллеги выделенные к юбилею средства потратили не на фуршеты и веселье.
- Я скажу словами Джека Лондона: «Именно на Севере, как нигде больше, человек понимает всю тщетность слов и благо действий». Поэтому мы разработали и воплотили в жизнь свой план по празднованию юбилея, – говорит Владимир Ларин.
 
Дело для неравнодушных
На полученные средства заповедник заказал настенные экологические календари. От первой до последней страницы это творение Ларина и его коллег. Кроме привычных граф с днями и неделями, цветных фотографий в календаре можно найти информацию о плато Путорана и северной природе в целом.
Такие календари распространили среди многих норильских организаций, сопроводив их письмом от руководителя заповедника: «...ходатайствую об использовании нашей юбилейной продукции в эколого-просветительских и общеполезных целях среди сотрудников вашего коллектива…». К настенным календарям прилагаются карманные календарики с природой и фауной плато, а также значки – особая гордость юбиляров.
– В этом году у заповедника появился свой логотип. Его автор – Елена Онищенко. На средства наших партнеров – компании «Норильский никель» – мы заказали первую партию значков, сделанных, как я думаю, из цветных металлов, добываемых на Таймыре, – говорит директор заповедника.
Впереди у экологов марш парков, викторины и выставки, экскурсии и просветительская работа. В ближайшее время Владимир Ларин ожидает прибытия уникальной книги «Плато Путорана – горная страна полярных стихий».
Тираж издания – две с половиной тысячи экземпляров. Такая книга, уверены в заповеднике, будет достойным украшением библиотеки каждого норильчанина. Подводя итоги своего рассказа, директор заповедника отметил, что природу можно любить и защищать по-разному. Традиционно – с плакатами и призывами. И эффективно – приобщая к делу неравнодушных.
Календари помогут просветиться
0

Читайте также в этом номере:

Молодым сделают подарки (Марина БУШУЕВА)
Разгребать-то кому? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Очень современный человек (Лариса ФЕДИШИНА)
Не все потеряно! (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск