Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Встреча на “Голубых озерах”
дело молодое
10 сентября 2012 года, 20:38
Текст: Ирина САВИНА
Студенты, проходящие практику на никелевом заводе в рамках программы “Профессиональный старт”, приняли участие в корпоративном спортивно-развлекательном мероприятии на турбазе “Голубые озера”. Инициатором мероприятия выступило руководство завода, в роли организаторов – молодые специалисты из ячейки ДМС “Лидер” и инструкторы по спорту.
Солнце в этот день светило особенно ярко. В деревянном здании турбазы шла подготовка к обеду. Свежий воздух, как известно, способен разбудить аппетит в ком угодно, а уж если еще и побегать-попрыгать на природе…  Отдых на турбазе без  помидоров, огурчиков и шашлыка не отдых.  Все эти обязательные составляющие уик-энда по-норильски ждали на столах своего часа.  
Студенты из “Профстарта” подтягивались к пункту назначения.  Появились и участники программы предыдущих лет – ныне работники никелевого завода, а также представители руководства подразделений завода.
По концепции мероприятия общение всех собравшихся в неформальной обстановке должно было показать: не только работой жив человек. Есть в жизни на Севере место и спорту, и общению с друзьями, и отдыху. Есть у нас на Таймыре не только металлургические заводы, но и красивейшие голубые озера. Многие ради них здесь и живут.
Спрашивается, какой вид спорта выбрать, если на встречу пришли исключительно представители сильного пола, не считая одной девушки? Конечно, футбол!
Поиграли в футбол, все вместе приготовили шашлык. За накрытыми столами завязалась непринужденная беседа между заводчанами сегодняшними и заводчанами будущими.
– Понравилось. После окончания вуза вернемся, – раздавались голоса за столом.
С сомневающимися делились своим опытом профстартовцы старшего поколения – те, кто недавно уже сделал свой выбор и ничуть об этом не пожалел.
– Как и многие студенты России, я участвовал в программе “Профессиональный старт – 2010”, – поделился с ребятами своим настроением Иван Поршнев, сейчас исполняющий обязанности мастера участка обжигового цеха. – Через год, после окончания института, решил продолжить трудовую деятельность на никелевом заводе. Нисколько не жалею о выбранной профессии и месте работы.  
– Благодаря высокому профессионализму моих руководителей я расширил кругозор, узнал много нового от квалифицированных специалистов завода, которые делились опытом, повысил уровень своих профессиональных знаний, – рассказал ребятам еще один участник программы “Профстарт” Ахсарбек Бутаев. –  На данный момент исполняю обязанности старшего мастера в обжиговом цехе. На мой взгляд, программа “Профессиональный старт” дает не только возможность ознакомиться с производством и получить четкое представление, чем конкретно тебе придется заниматься, но и более качественно подготовиться к разработке и защите дипломного проекта.
Исполняющий обязанности главного инженера обжигового цеха никелевого завода Алексей Белоголовкин отметил, что руководство завода не ошиблось в таких ребятах, как Иван и Ахсарбек.
– Завод крайне заинтересован в подготовке молодых специалистов на своих переделах, – подчеркнул Алексей. – Программа “Профессиональный старт” помогает предприятиям группы “Норильский никель” готовить заблаговременно квалифицированных специалистов для компании. В процессе прохождения студентами практики мы стараемся выделить лучших и помочь ребятам определиться с выбором профессии. Надеюсь, и в будущем к нам будут приезжать такие же хорошо образованные и подготовленные ребята, как Ахсарбек Бутаев и Иван Поршнев. Сейчас мы ждем  пополнения из Красноярска – Сибирского федерального университета. В прошлом году ребята  были у нас в обжиговом цехе на практике и решили вернуться в Норильск, чтобы связать свою трудовую карьеру с “Норильским никелем”.
В этом году участники программы “Профессиональный старт” 2011 года успешно защитили дипломы и вот-вот пополнят ряды заводчан, сообщил Алексей.
По окончании мероприятия все участники встречи получили памятные сувениры от руководства никелевого завода.
Точку в обеде поставил арбуз
Свежий воздух способен разбудить аппетит в ком угодно
0

Читайте также в этом номере:

Пенсия на горизонте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На “Ангидрите” воздух чище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Со вкусом Великобритании (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск