Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виновные будут наказаны
подробности
10 сентября 2012 года, 18:51
Текст: Елена ПОПОВА
Закончено расследование несчастного случая на руднике “Октябрьский”
Генеральный директор ГМК “Норильский никель” Владимир Стржалковский в ходе своей работы в Норильске посетил производственные объекты Заполярного филиала и провел ряд важных совещаний по дальнейшему развитию предприятия единого складского хозяйства, аэропортовых комплексов компании, по производственно-хозяйственной деятельности Норильского торгово-производственного объединения. Ключевым вопросом в работе генерального директора в Норильске стало завершение расследования несчастного случая, приведшего к гибели горнорабочего на руднике “Октябрьский” в августе этого года.
Владимир Стржалковский обсудил с руководителями филиала, рудника, членами специальной комиссии основные выводы, к которым пришла комиссия по расследованию несчастного случая. Они были озвучены на встрече генерального директора с трудовым коллективом “Октябрьского”.
По словам директора рудника Александра Анохина, согласно результатам первичной проверки несчастного случая на руднике смерть рабочего была названа естественной. Однако дальнейшее расследование причин гибели парня выявило, что эти выводы преждевременны и не соответствуют действительности. На сегодня составлен акт Н1 о расследовании несчастного случая со смертельным исходом. На основании работы комиссии сделан вывод: причина гибели горнорабочего – поражение электрическим током.
Три грубых нарушения
Как рассказал Александр Анохин, на одну из экспертных групп комиссии была возложена задача смоделировать ситуацию, которая произошла в день трагедии. В итоге было выявлено три факта грубейших нарушений. В частности, система, устанавливаемая на электрической подстанции для защиты от утечек электрического тока, в момент несчастного случая была переставлена на другую подстанцию. Буровая машина была неправильно соединена с электрической подстанцией, что привело к “перефазировке”. И третье: в момент подключения электричества установка стояла не на домкратах, естественных заземлителях. А это грубейшее нарушение организации работ при подготовке машины к бурению. Не будь хотя бы одного из этих факторов, гибель человека была бы исключена.  
Компания выполнит свои обязательства
Владимир Стржалковский потребовал объяснить, каким образом комиссией первоначально были сделаны неверные выводы о том, что смерть рабочего произошла по естественным причинам. По словам директора рудника “Октябрьский”, руководители участка, узнав о трагедии, дали указание вернуть защитную систему на подстанцию. Когда на место случившегося спустились члены комиссии, при замере электрического напряжения сопротивления с корпуса машины обнаружить не удалось. О факте поражения человека электрическим током было невозможно догадаться. Кроме того, предварительная медицинская экспертиза, которая состоялась на следующий день, не обнаружила меток, характерных при поражении человека электрическим током. Все это запутало работу комиссии и привело в итоге к неправильным выводам о причине смерти горнорабочего. Руководитель предприятия признал: формулировка комиссии “смерть наступила вследствие естественных причин” была некорректной.
Владимир Стржалковский выразил соболезнования семье и близким погибшего рабочего. И заверил собравшихся: все виновные в несчастном случае понесут соответствующее наказание. Часть работников уже уволена с рудника, по другим расследование продолжается, в отношении непосредственных участников инцидента материалы переданы в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовных дел. В свою очередь, как отметил генеральный директор, компания выполнит все свои обязательства по материальным выплатам родственникам погибшего – как по Коллективному договору, так и согласно Трудовому законодательству РФ. Кроме того, 4 млн 208 тысяч рублей семье погибшего будет выплачено дополнительно – для выкупа квартиры по программе “Наш дом”.
Владимир Стржалковский: “Подобное не должно повториться”
0

Читайте также в этом номере:

Пенсия на горизонте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На “Ангидрите” воздух чище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Со вкусом Великобритании (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск