Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На “Ангидрите” воздух чище
промбезопасность
10 сентября 2012 года, 21:03
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На предприятиях минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала продолжаются плановые проверки соблюдения техники безопасности. В этот раз комплексная комиссия проверила условия труда и промышленной безопасности на руднике “Ангидрит”.
Целенаправленное обследование подземных производств и рабочих мест на предмет соблюдения нормативов охраны труда проводится с 27 августа по поручению директора Заполярного филиала Евгения Муравьева. Члены комиссии не скрывают, что причиной столь пристального внимания и поводом для дополнительных проверок стали несчастные случаи на рудниках, в том числе со смертельным исходом на руднике “Октябрьский”. Каждая группа проводит проверки на производстве по своей отдельной программе.
С вопросом, знают ли рабочие подробности ЧП, члены комиссии сразу обратились к горнякам на “Ангидрите”. Машинист подземной машины, которого спросили проверяющие, о несчастных случаях слышал, а подробностей не знает. Однако члены комиссии считают, что быть в курсе происшествий под землей в данном случае необходимо каждому горнорабочему во избежание повторения подобных ошибок. Вывод последовал соответствующий: информация не доведена в полной мере, инструктаж перед началом работ не проводился на должном уровне, а значит, велика вероятность повторения подобных случаев.
Соглашаясь в целом с первыми замечаниями комиссии, исполняющий обязанности главного инженера рудника “Ангидрит” Юрий Линник добавляет:
– Справедливости ради следует заметить, что рабочих сразу информируют о любых несчастных случаях на производстве. Просто до окончания расследования и определения истинных причин ЧП информация доводится лишь в общих чертах. Но в дальнейшем каждый рабочий в обязательном порядке знакомится с подробностями происшествия во избежание повторения ошибок. До каждого доводится информация в полном объеме, начиная с порядка получения наряда на работу и заканчивая выводами экспертной комиссии.
Нужен системный подход
Объектом проверок на различных участках производства обязательно становится наличие допусков к определенным видам работ и состояние документации на местах. Инспекторы без колебаний останавливают занятую на подземных работах технику и проверяют у операторов документы. Неправильно оформленные бумаги или отсутствие таковых рассматривается как невыполнение установленных требований безопасности на данном участке.
Параллельно комиссия инспектирует состояние самих горных выработок, применение защитных систем и блокировок техники, задействованной здесь, использование предупредительных аншлагов (табличек) и надписей, работу систем безопасности, вентиляции, связи и предупреждения об аварии.
– Члены комиссии отдельное внимание уделяют не только имеющимся заколам, кровле, бокам и состоянию выработок, – рассказывает Юрий Линник. – Но и возможному наличию остатков взрывчатых материалов, которые при транспортировке или погрузке могут привести к детонации.
Первое, что отметили члены комиссии на руднике “Ангидрит”, – значительное улучшение проветривания горных выработок. В то же время состояние трасс для движения оставляет желать лучшего. Находясь в подземном автобусе, инспекторы обратили внимание на медленное передвижение техники – не более 5–7 км/ч. По их мнению, такая проезжая часть только ухудшает состояние техники и ограничивает эффективность ее использования.
Внимание специалистов управления промышленной безопасности и охраны труда привлекло состояние горных выработок. Большое количество неубранных заколов на кровле вызывает серьезные опасения и говорит о неэффективном использовании специальной техники, применяющейся только на “Ангидрите” и способной вести работу на высоте до 18 метров.
– Руководству рудника следует системно подходить к решению этой проблемы, – говорит исполняющий обязанности первого заместителя начальника управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ Сергей Одарченко. – Получается, здесь сами себе создают лишнюю работу: проводя взрывные работы на одном участке, портят соседние выработки, которые уже приведены в безопасное состояние. Потом все это приходится еще раз приводить в порядок, на что опять же требуется время. Здесь, на мой взгляд, следует пересмотреть последовательность взрывания камер и порядок проведения отдельных видов работ.
Документы и под землей требуют проверки
0

Читайте также в этом номере:

Пенсия на горизонте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Со вкусом Великобритании (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск