Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пенсия на горизонте
актуально
10 сентября 2012 года, 19:36
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Одной из самых горячих тем лета и осени остается возможная пенсионная реформа в России. О вариантах развития событий и о том, как отразятся на рядовых россиянах очередные изменения в пенсионной системе, на встрече с представителями трудовых коллективов Заполярного филиала и дочерних компаний рассказала президент негосударственного пенсионного фонда “Норильский никель” Екатерина Акифьева.
Встреча прошла в конференц-зале Корпоративного университета “Норильский никель”.
Екатерина Акифьева отметила, что дискуссия о возможном развитии российской пенсионной системы в последние месяцы вылилась буквально в шумиху в средствах массовой информации и вызывает немало вопросов у граждан. Речь идет о “Стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года”, подготовленной Минтруда и Пенсионным фондом РФ по поручению президента Владимира Путина. Ее проект должен быть представлен в правительство 15 сентября. В конце августа проект стратегии направили для обсуждения в профильные министерства и ведомства.
Напомним, вопрос о необходимости реформирования пенсионной системы возник еще в 2010 году в связи с ежегодно ухудшающейся демографической ситуацией и, как следствие, постоянно растущим дефицитом Пенсионного фонда.
Сейчас новую стратегию активно обсуждают в экспертном сообществе. При этом большинство специалистов полагают, что она никуда не годится и ухудшит пенсионные права россиян, вернув систему пенсионных накоплений и выплат к советской уравниловке. В частности, много претензий вызывает предложение урезать или отменить накопительный компонент пенсии. По сути это означает национализацию средств, накопленных гражданами на своих пенсионных счетах.
В отделения НПФ “Норильский никель” и на горячую телефонную линию поступает большое количество звонков с просьбой прояснить ситуацию, что и стало поводом для встречи с норильчанами.
Для тех, кто мало интересовался вопросом: сегодня трудовая пенсия в России формируется из трех частей – базовой, страховой и накопительной. Работодатель отчисляет за каждого работника 22% от фонда оплаты труда в Пенсионный фонд. Из них 16% – это страховая часть пенсии, 6% – накопительная. Страховая часть идет на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, а накопительная формируется на индивидуальных счетах каждого работника и подлежит инвестированию. То есть накопительная часть – это единственная составляющая государственной пенсии, на которую может влиять сам гражданин. Например, доверить ее управление любому негосударственному пенсионному фонду по своему выбору.
Теперь Минтруда предлагает отдать в бюджет ПФР от 2 до 4% от накопительной части пенсии. То есть сократить отчисления на накопительную часть с нынешних 6 до 2%. Это, как полагает Екатерина Акифьева, ведет к профанации самой идеи и уничтожает возможность решения одной из главных задач – создание нового источника инвестиций и рынка “длинных” денег.
– У Министерства труда, которое курирует вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, совершенно очевидно возник соблазн покрыть дыру в бюджете Пенсионного фонда за счет средств будущих пенсионеров, то есть тех, кто уже сегодня формирует свои пенсионные накопления. Фактически “живые” деньги граждан, которые они уже заработали, которые уже учтены на их индивидуальных счетах, будут тратиться на выплаты пенсий нынешним пенсионерам. Минтруда предложил сократить дефицит Пенсионного фонда радикальными мерами, но эти меры дадут краткосрочный эффект, – считает Екатерина Акифьева.
Нельзя отменить
Еще один вариант, который предлагают авторы стратегии, – вообще отменить накопительный компонент пенсии. То есть перевести его в добровольный формат, что по сути и означает отмену.
– Отмена накопительной части трудовой пенсии решает только краткосрочную проблему частичной компенсации дефицита пенсионной системы. Кроме того, на фондовом рынке вращается огромный объем накопленных гражданами пенсионных средств. Отказ от накопительной системы может насторожить инвесторов и обвалить рынок. Мы не хотим повторения кризиса 2008 года, обвала фондового рынка, что неминуемо скажется на результате инвестирования пенсионных накоплений и в конечном счете на размере пенсий, – говорит Екатерина Акифьева.
По ее мнению, постоянные изменения в пенсионной системе могут окончательно подорвать веру граждан в справедливость действий государства.
– Десять лет назад переход с одной пенсионной системы на другую был болезненным. Несколько лет необходимо на адаптацию людей к новой системе. Результат же и эффективность от перехода на новую систему возникает только где-то через 15 лет. Какой смысл сейчас опять менять пенсионную систему страны? Государство опять хочет обмануть людей и забрать их деньги, которые предназначены на пенсии тех, кто работает сегодня?
Екатерина Акифьева также отметила, что НПФ “Норильский никель” совместно с другими фондами и Национальной ассоциацией пенсионных фондов России ведут активную борьбу за сохранение существующей системы. А цель встречи с представителями трудовых коллективов Заполярного филиала и предприятий группы “Норильский никель” – формирование общественного мнения.
– Мы специально охватили как можно больше разных подразделений, чтобы вы смогли донести информацию до своих коллективов и подключить их к обсуждению, – добавила Екатерина Акифьева.
“Заполярный вестник” продолжит тему в следующих номерах и приглашает к обсуждению читателей. Вы можете звонить нам по телефону 46-60-56 или писать на форум www.norilsk-zv.ru/forum.
 
0

Читайте также в этом номере:

На “Ангидрите” воздух чище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Со вкусом Великобритании (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск