Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Со вкусом Великобритании
РАБОЧЕЕ ПИТАНИЕ
10 сентября 2012 года, 20:09
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На медном заводе прошел день английской кухни.
В производственных столовых Заполярного филиала стартовал новый проект Норильского торгово-производственного объединения “Путешествия по кухням мира”. Первым пунктом меню стала Великобритания.
Как пояснила “ЗВ” начальник управления общественного питания дирекции общественного питания ООО “НТПО” Татьяна Коржовская, цель проекта – познакомить рабочих компании с особенностями национальной кухни стран, где расположены в том числе предприятия “Норильского никеля”:
– Изучая кулинарные традиции, можно узнать много нового и интересного о людях, которые этих традиций придерживаются, понять особенности их менталитета. То есть даже на расстоянии можно познакомиться со своими стратегическими партнерами.
Начать в НТПО решили с английской кухни. На Туманном Альбионе находится офис “Норильского никеля”. Но не только это стало поводом для составления именно английского меню.
– Еще свежи воспоминания об Олимпийских играх, мы помним, как болели и переживали за наших спортсменов, как интересовались, где они живут да чем их кормят, – поясняет Татьяна Коржовская. – Вот и узнают наши металлурги и шахтеры, чем кормили олимпийцев. Сразу скажу, что английская кухня по своим рецептурным особенностям близка нам. Блюда очень вкусные, калорийные, а все ингредиенты нам знакомы: картофель, грибы, яйца, сыр, говядина, свежие овощи. И конечно же, знаменитая овсянка и английский чай с молоком. Английское меню разработано нашими технологами с учетом особенностей рабочего питания. Мы всегда помним, что готовим для людей, занимающихся тяжелым физическим и умственным трудом, а значит, пища должна быть калорийная, но легкая.
Жаркое с “Пикадилли”
Тем временем до открытия столовой остается пять минут, в зале идут последние приготовления. Порционные блюда уже на раздаче, на информационном столике меню, образцы пудингов и салатов и даже рецепты для тех, кто захочет поэкспериментировать дома.
Людмила Полежаева, заведующая столовой, в последний раз проверяет придирчивым глазом, все ли готово. На наш взгляд, все в идеальном порядке. На подогреве дымятся жаркое из говядины, бульон с гренками, пастуший пирог. На закуску – салаты “Мила стар” или “Пикадилли”, а можно сандвичи с огурцом или гренки с сыром. Для гурманов приготовили фиш энд чипс (треска, жаренная в тесте). Есть в меню омлет, пудинг и даже яичница по-тирмингемски (хлеб пшеничный и яйцо).
– Мы всегда стараемся кормить наших рабочих не только вкусно, но и разнообразно, – рассказывает Людмила Полежаева. – Постоянно придумываем маленькие праздники. Уже вошло в практику проведение различных тематических обедов. Например, осенью День погребка, День капусты, а к Масленице, конечно же, День блинов. У нас очень квалифицированные и опытные повара, которые могут приготовить любое блюдо даже самой экзотической кухни. Рабочий день  начинается с семи утра, в одиннадцать мы уже готовы кормить первых посетителей. Каждый день все свежее, как говорится, с пылу с жару. Если говорить о сегодняшнем меню, то я бы всем посоветовала салат “Пикадилли”, очень необычное блюдо и очень вкусное. А утро всем рекомендую начинать с овсянки. Эта каша, особенно если ее заправить маслом и добавить фруктов, самая полезная и здоровая пища.
К разговору присоединяется Наталья Еремеева.
– Мне очень нравятся наши тематические дни, хотя это и трудоемко, но зато очень интересно, – рассказывает повар с десятилетним стажем. – Особенно приятно, когда видишь, что людям нравятся приготовленные тобой блюда. В следующий раз хочется сделать еще лучше, придумать что-нибудь новенькое. Сегодня я готовила салаты и сандвичи. Лично мне больше всего понравился салат “Английский”, всем рекомендую попробовать.
Готовится салат, по словам Натальи, несложно. Нужно мелко порубить свежие огурцы, маринованные грибы, редис и отварных цыплят. Все перемешать, заправить майонезом, сверху посыпать зеленым луком. Такой салат хорош с яичницей по-тирмингемски.
“Молодцы!”
Надо признать, что не только салат “Английский” по достоинству оценили работники медного завода. Популярностью пользовались все блюда, но первыми в рейтинге стали говядина по-английски и жаркое с овощами.
Александр Антонович, водитель компрессора РСТ “Норильскникельремонта”, остался очень доволен английским меню, особенно отметив салат “Мила стар”. Александр предпочитает обедать в столовой медного завода, потому что здесь всегда не только богатый выбор блюд, но и повара очень красивые и добрые.
Не разочарованным ушел и бетонщик Михаил Малай:
– Отлично, причем не только сегодня, а каждый день. И вкусно, и разнообразно, и по-домашнему уютно. Молодцы, девчонки!
Электромонтер Александр Кислицин считает, что если блюда готовят с душой, как в этой столовой, то неважно, к какой кухне они относятся – английской или русской. Все равно очень вкусно. В День Англии ему особенно понравилось жаркое из говядины с овощами. “А еще в этой столовой замечательные булочки и ореховые кольца выпекают”, – поделился напоследок Александр Кислицин.  
– Мы приглашаем всех путешествовать вместе с нами по кухням мира, – призывает Татьяна Коржовская. – Впереди нас ожидают остановки в Ботсване, Китае, Японии и Индонезии. Приятного путешествия!
 
С пылу с жару
Овсянка, сэр!
Попробую Англию на вкус
0

Читайте также в этом номере:

Пенсия на горизонте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На “Ангидрите” воздух чище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск