Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Помогут ли телезапреты в воспитании юного поколения?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
10 сентября 2012 года, 20:17
Лада ШЕБЕКО, заведующая литературной частью Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского:
– Театры всегда отчитывались по возрастному цензу постановок, но вот так, чтобы это было в рамках такого жесткого требования, еще не было. Да и нужно ли это?! На мой взгляд, ни к чему хорошему подобные ограничения не приведут. Впрочем, некая такая стандартизация театра, как мне кажется, связана с вырабатывающимся в последнее время отношением к нему как своеобразной услуге. Но театр – это не услуга. Кроме того, нелишне помнить, запреты вообще не способны ничего ограничивать, кроме как провоцировать интерес, создавать определенную рекламу.
Татьяна ШАПАРЬ, преподаватель лицея №3:
– В целом отношусь положительно, потому как то, что показывают по нашему телевидению, и взрослым-то смотреть нельзя, а уж что говорить о детях. Цензура телевидению нужна, но воспитывать детей она не будет. Дети должны воспитываться в семье. Никто лучше папы с мамой не объяснит, что такое хорошо, а что такое плохо. Задумка сама по себе хорошая, но закон явно нуждается в доработке. И те, кто его инициировал, к этому должны подойти более вдумчиво.
Валерий ЖУРАКЕВИЧ, машинист сцены Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского:
– Я, как человек в возрасте, согласен с тем, что детям подчас некоторые телепрограммы смотреть просто вредно, ничему хорошему они не научат. Согласен, что с экранов меньше должны обрушивать и на взрослых, и на детей негатива, насилия. Только в крайности не нужно впадать, как это у нас всегда случается. Все должно быть в рамках разумного. А что касается воспитания молодых, то в первую очередь, считаю, детей все-таки нужно воспитывать в семье. И вряд ли все эти запреты способны повысить нравственность и мораль подрастающего поколения, если дома их не научат добру, трудолюбию, честности.
Анна ВЕТРОВА, инспектор отдела кадров медного завода:
– Я выросла на советских мультфильмах “Ну, погоди!”, про Винни-Пуха и Шапокляк с Крокодилом Геной и ничего плохого в них не вижу. И могу твердо сказать: нравственно я не опустилась и даже курить не начала. Я как раз против зарубежных мультиков, где постоянно показывают драки, монстров и другие ужасы. Наши фильмы очень добрые и понятные детям, а вот зарубежные пропагандируют зло и насилие. Лучше бы об этом подумали те, кто разрабатывает подобные законы.
Татьяна КОРЖОВСКАЯ, начальник управления общественного питания ООО “НТПО”:
– Мне трудно судить, мои дети давно выросли, и росли они, конечно, на советских мультфильмах, на сказках, рассказывающих о вечных человеческих ценностях. Но все-таки считаю, что какие-то ограничения необходимо вводить, особенно на детские передачи. Юное поколение необходимо учить добру, честности, умению сопереживать ближнему, приходить на выручку другу, попавшему в беду. “Ужастики”, к сожалению, этому не научат. Поэтому, повторюсь, к детским передачам должен быть особенно строгий подход.
Ариша ВЕТРОВА, школьница, 10 лет:
– Мне очень нравятся наши мультики и сказки, они добрые и веселые. Чебурашка и попугай забавные, а медведица с медвежонком очень добрые, а еще мне нравится мудрый Каа.
Лада Шебеко
Татьяна Шапарь
Валерий Журакевич
Татьяна Коржовская
Ариша Ветрова
0

Читайте также в этом номере:

Пенсия на горизонте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На “Ангидрите” воздух чище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа ремонта (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Со вкусом Великобритании (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск