Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школа ремонта
ситуация
10 сентября 2012 года, 19:57
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
С началом учебного года в редакцию “ЗВ” стали обращаться родители учеников школы №6 (Комсомольская, 16). Они жалуются на то, что за лето в школьной столовой так и не сделан ремонт. Дети вынуждены ходить обедать на “гору”, в лицей №3.
За комментариями “Вестник” обратился в администрацию города. Там рассказали, что шестая школа сегодня действительно не может полноценно работать из-за ремонта столового зала.
– Этому есть объективные причины, их две, – поясняет  заместитель главы администрации Норильска по социальной политике Людмила Комарова. – Первая причина  не нова. К сожалению, у нас в последнее время при объявлении конкурсов на строительно-монтажные работы не заявляются подрядчики, потому что их на территории не хватает. Нет специалистов-строителей, соответственно, нет подрядной организации, которая выполнила бы эти работы.
Вторая причина – когда подрядчика все-таки нашли, пришлось долго ждать, пока он привезет в город материалы, необходимые для ремонта.
– В этом году нестандартная ситуация сложилась на Енисее, – продолжает Людмила Комарова. – В связи с низким уровнем воды поставка материалов в Норильск идет с трудом. Не все, что было запланировано, доставлено в город. Подрядчик, выполняющий работы в школе, тоже попал в такую ситуацию – мы долго ждали необходимые материалы.
Таким образом, школьная столовая, а по сути сама шестая школа, оказалась не готова к полноценной работе с 1 сентября. Но откладывать ремонт, по словам Людмилы Комаровой, было бы нецелесообразно.
– В столовой идет комплексный текущий ремонт по предписаниям пожарных и Роспотребнадзора. Не выполнять этот ремонт мы не можем, иначе получим дополнительные предписания со стороны надзорных органов. И потом, в этом году были выделены средства, и жаль эти деньги терять. Ведь еще неизвестно, как будет финансироваться отрасль в следующем году.
Понимая, что ремонт столовой не должен повлиять на учебный процесс, управление образования решило временно переместить учеников 1–4-х классов в школу №3 (Советская, 5а). Ученики 5–11-х классов сейчас посещают уроки в своей, шестой школе, но питаются в лицее №3 (Комсомольская, 27а).
– Учащиеся шестой школы должны были приступить к учебе вовремя, и они приступили. Мы, понимая ситуацию, организовали обучение младших классов на базе третьей школы, там же дети питаются. Что касается старших классов, обучаются они в шестой школе, но питание организовано на базе третьего лицея. Понятно, что это не очень удобно, но это вынужденная мера, – говорит Людмила Комарова.
Первую неделю сентября ученики 5–11-х классов шестой школы, а их по списку 320 человек, ходили на обед пешком. С минувшей пятницы, как говорит Людмила Комарова, из школы в лицей и обратно ребят перевозят автобусы.
– Управление образования утвердило маршрут следования и график перевозок по часам и минутам. МУП “Автохозяйство” выделило три автобуса, которые соответствуют всем требованиям безопасности и сейчас выполняют эти перевозки. В каждом автобусе с детьми, конечно же, находятся двое взрослых сопровождающих. То есть безопасность и контроль будут обеспечены.
Что касается ремонта столовой, контракт с подрядчиком предусматривает окончание работ 15 ноября. Но есть неформальная договоренность, что столовую отремонтируют к 15 октября, то есть еще до окончания первой четверти (в этом году осенние каникулы для норильских школьников начнутся с 29 октября). Персонал столовой шестой школы  пока будет помогать в столовых третьего лицея и третьей школы, где  возросла нагрузка на поваров.
 
0

Читайте также в этом номере:

Пенсия на горизонте (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На “Ангидрите” воздух чище (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Со вкусом Великобритании (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вся наша жизнь “Квест”? (Александра ЛЕБЕДЕВА, участник программы “Профессиональный старт”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск