Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все идет по плану
СОБЫТИЕ
8 июня 2017 года, 14:33
Фото: Николай ЩИПКО
“Норникель” объявляет о завершении проекта по модернизации Талнахской обогатительной фабрики.
Талнахская обогатительная фабрика ЗФ “Норникеля” достигла целевых показателей, предусмотренных проектом модернизации. В результате мощность ТОФ выросла более чем на 30% – c 7,6 до 10,2 млн тонн руды в год. Были снижены потери металлов в хвостах, а также достигнуты проектные показатели по извлечению никеля и меди в коллективные концентраты и по качеству никель-пирротинового и медного концентратов.
Модернизация ТОФ позволяет компании полностью реализовывать планы по производству металлов, используя при этом меньший объем металлургических мощностей. Общие инвестиции “Норникеля” в проект составили 47 млрд рублей. Кроме достижения более высоких производственных показателей целью модернизации также было снижение негативного воздействия на окружающую среду: увеличение извлечения серы в хвосты вместе с закрытием никелевого завода способствовало сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу Норильского промышленного района.
Масштабная модернизация фабрики началась в 2014 году и включала строительство двух пусковых комплексов, а также значительного объема инженерных сооружений для нового хвостохранилища. В ходе реконструкции и технического перевооружения расширен главный корпус, установлено уникальное оборудование – мельница полусамоизмельчения производства компании Metso Minerals мощностью 10,2 млн тонн руды, флотомашины, а также мельницы тонкого измельчения. Что касается нового хвостохранилища, оно позволяет ежегодно складировать около 6 млн тонн хвостов замкнутого оборота, что значительно снизит использование свежей воды и сократит воздействие на окружающую среду.
– Модернизация Талнахской обогатительной фабрики является ключевым элементом комплексного проекта реконфигурации производственных мощностей, направленного на повышение эффективности нашего бизнеса и улучшение экологической ситуации в регионах присутствия, – прокомментировал это событие первый вице-президент компании Сергей Дяченко. – В марте 2017 года Талнахская фабрика достигла проектных показателей по объемам переработки руд, а в апреле вышла на проектные параметры. Дальнейшие работы будут направлены на повышение операционной эффективности фабрики.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск