Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Весна. Клещи прилетели
30 марта 2009 года, 14:05
Не за горами время, когда норильчане дружно отправятся на материк.  О том, что следует предпринять, чтобы не испортить отдых себе и близким, читателям «ЗВ» рассказывает ведущий специалист местного отделения Роспотребнадзора Эльвира КАПАЦЫНА.
В  светлом и с репеллентами
С наступлением теплых дней в конце марта – начале апреля в лесных массивах появляются клещи. Наиболее благоприятным периодом для клещей и опасным для человека являются май и июнь. Заражение клещевым вирусным энцефалитом происходит, как правило, когда не удается вытащить присосавшегося к телу клеща целиком, а также при употреблении сырого козьего молока.
Эффективная индивидуальная защита от заражения КВЭ состоит в соблюдении элементарных мер. Во-первых, находясь в лесу, необходимо через каждые 15–20 минут проводить поверхностные осмотры одежды, а через каждые два часа снимать одежду, так как  клещи присасываются через час-два с момента нападения. Во-вторых, желательно, чтобы одежда была светлой (это позволяет быстрее увидеть клеща), с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами.
Обязателен головной убор и брюки, заправленные в высокие сапоги. Обувь должна полностью закрывать стопы и лодыжки. Одежду и открытые участки кожи следует обработать репеллентами, отпугивающими клещей.
Если не удалось избежать присасывания клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить, не оставляя хоботка, а место присасывания обработать спиртом или йодом. При повышении температуры тела, появлении головной боли, головокружении, тошноте, рвоте необходимо немедленно обратиться к врачу.
 
Своевременно прививаться
Самым надежным способом защиты является вакцинация, которая предупреждает развитие тяжелых случаев заболевания. Прививаться можно в любое время года. В осенне-зимний период вакцина вводится двукратно с интервалом 5–7 месяцев. Для тех, кто принял решение прививаться в весенне-летний период, существует экстренная схема иммунизации. Вакцина вводится двукратно с интервалом в один месяц, в том числе в эпидемический сезон КВЭ, то есть летом, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Для поддержания защитного иммунитета первую ревакцинацию проводят через год, последующие – каждые три года.
Экстренная профилактика КВЭ противоклещевым иммуноглобулином при присасывании клеща не должна подменять вакцинацию. Экстренная профилактика КВЭ проводится тем, кто не привит против КВЭ или получил неполный курс прививок в первые сутки после присасывания клеща, но только после получения результатов исследования клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита.
Итак, впереди теплые, солнечные дни. Чтобы не омрачать их, помните об опасности… И будьте здоровы!
 
Репеллентные препараты, отпугивающие до 95% прицепившихся клещей:
БИБАН, ДЭФИ-ТАЙГА, ОФФ! ЭКСТРИМ, ГАРДЕКС, ГАЛЛ-РЭТ, ДЭТА-ВОККО, РЕФТАМИД-МАКСИМУМ.
 
Акарицидные препараты, убивающие клещей:
ПРЕТИКС-брусок, РЕФТАМИД-ТАЕЖНЫЙ, ПИКНИК-АНТИКЛЕЩ, ТОРНАДО-АНТИКЛЕЩ, ФУМИТОКС-АНТИКЛЕЩ, ГАРДЕКС-АНТИКЛЕЩ, ПЕРМАНОН.
 
Инсектицидно-акарицидные препараты:
КРА-РЕП, МОСКИТОЛ-АНТИКЛЕЩ.
 
Клещевой вирусный энцефалит – острая вирусная инфекция с поражением нервной системы. Заболевание может протекать в виде стертых форм и в виде тяжелых хронических проявлений. Последствия перенесенного заболевания – от полного выздоровления до инвалидности и летальных исходов. Течение заболевания острое с ознобом и повышением температуры тела до 38–40 градусов. У человека появляются резкое недомогание, резкая головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск