Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вертолеты доступны и детям
30 марта 2009 года, 14:05
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Воспитанники социального приюта для детей и подростков побывали в аэропорту Валек. Экскурсия подтолкнула некоторых из них к выбору профессии пилота вертолета.
Из-за подготовки к экзаменам и военно-патриотических сборов не все желающие смогли приехать в аэропорт. Зато те семь школьников, что прибыли на Валек, уже с первой минуты прониклись атмосферой полетов.
– Мы успели свозить детей на Талнахскую обогатительную фабрику, в пожарную часть №2, – говорит организатор социального приюта Марина Петрова, – а недавно один из воспитателей подал идею профориентационной экскурсии в аэропортовый комплекс Валек.
Ребятам заранее сказали, что покажут тренажер, на котором обучают пилотов. Поэтому еще при прохождении досмотра (на перрон без него не пускают) разговоры были только о предстоящем чуде техники. По перрону инженер по безопасности полетов аэропорта Валек Сергей Боровченко провел детей на стоянку вертолетов. Ми-8 МТВ школьникам удалось увидеть не только снаружи. Сергей Боровченко по четко отработанному плану указывал на особенности вертолета, удивляя молодежь фактами:
– Пустой вертолет Ми-8 весит от 7,2 тонны, летная масса у него 13 тонн. Ми-8 МТВ вмещает в себя 22 пассажира, командира и второго пилота…
Мальчики интересовались подвесными и внутренними топливными баками, девочки рассматривали вертолет изнутри. Но больше всего эмоций у ребят вызвала кабина командира. Экскурсовод разрешил каждому посидеть за штурвалом и сфотографироваться.
Последним этапом экскурсии стал долгожданный тренажер. Насмотревшись на рабочую технику, Дети с огромным желанием выступили в роли учеников пилота, засыпая специалистов вопросами. Мальчики признались, что теперь рассмотрят профессию пилотов в качестве своей будущей работы. А что касается девочек, то экскурсия им очень понравилась. Но специальности они для себя уже выбрали: милиционер, дизайнер, парикмахер…
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск