Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И будем двигаться вперед
30 марта 2009 года, 14:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Коснется ли Норильска мировой экономический кризис, когда это может произойти, какие ожидаются последствия – эти вопросы волнуют и рядовых норильчан, и муниципальные власти, призванные обеспечить стабильную обстановку в городе. «Серьезных последствий норильчане не почувствуют», уверен глава администрации города Алексей ТЕКСЛЕР.
– Финансовый кризис, поразивший все развитые страны, характеризуется несколькими фундаментальными признаками: падением рыночной стоимости компаний, кризисом ликвидности и, как следствие, проблемами банковского кредитования, крахом рынка деривативов и производных финансовых инструментов. В России по сравнению с западными странами эти рынки недостаточно развиты, поэтому сначала было ощущение, что проблемы не коснутся нашей страны. Но финансовый кризис неизбежно породил другой, более ощутимый – экономический. Началась цепная реакция: спад производства, рост безработицы, увеличение количества банкротств. Наметились тенденции к углублению кризиса. Общий спад затронул и Россию как часть глобальной  экономики.
 
От каких обязательств мы отказались
– Назову основные звенья цепи, оказывающие влияние на Норильск в условиях кризиса. Они характеризуются вполне понятными индикаторами: спад экономик стран – потребителей металлов, производимых в нашем городе, приводит к снижению объемов в строительной отрасли, стагнации сталелитейного производства, проблемам у машиностроительных предприятий и так далее. Соответственно, снижается потребление никеля, меди и других металлов, что приводит к падению цены. В таких условиях даже при сохранении объемов производства выручка нашего градообразующего предприятия снижается. Меньше прибыли – меньше налогов, отчисляемых в норильский бюджет, а ведь их доля – определяющая в доходах муниципалитета.
Уже при подготовке городского бюджета на 2009 год мы исходили из того, что необходимо сокращать расходные обязательства. Пришлось существенно урезать капитальные расходы, управленческие затраты, текущее содержание муниципальных объектов. При этом все социальные обязательства не просто сохранены в полном объеме, нам удалось даже обеспечить 10-процентный рост заработной платы бюджетников. В общей сложности расходы текущего бюджета относительно 2008 года были снижены на 16 процентов.
Бюджеты других уровней начали такой процесс сокращения позже. Недавно федеральное, а вслед за ним и краевое правительство объявили о сокращении текущих расходов или переносе их исполнения на будущее. В частности, в федеральной казне по сравнению с первоначальным вариантом будут уменьшены траты на миграционную политику на 32,1%, дорожное хозяйство – на 26,2%, на содержание госаппарата – на 22%. Дефицит консолидированного бюджета Красноярского края составит около 50 миллиардов рублей. Это означает одно – пришло время экономить.
Интересно отметить и ряд других решений норильских властей, которые в нашем городе были приняты раньше, чем на уровне Федерации и края. Речь идет об отказе от трехлетнего бюджетного планирования и возврате к годовым бюджетам. Недавно об этом заявил  министр финансов РФ Алексей Кудрин. Норильск такое решение принял еще в октябре прошлого года: трехлетний бюджет невозможно сбалансировать из-за отсутствия прогноза цены на металлы.
 
Оптимизация плюс оптимизация
– Сегодня уже становится ясно, что ценовая конъюнктура на основную продукцию градообразующего предприятия существенно ниже той, которая закладывалась при подготовке бюджета. По прогнозам, в 2009 году муниципалитет дополнительно может потерять от 25 до 40 процентов совокупных доходов городской казны, или 3–5 миллиарда рублей. Введенный в прошлом году режим экономии позволил нам накопить средства и несколько снизить финансовую напряженность. Тем не менее ситуация остается сложной, нам необходимо привлекать государственную поддержку и проводить дальнейшую оптимизацию расходов бюджета Норильска.
В части оптимизации вывод неприятный: обидно менять свои планы, направленные на улучшение инфраструктуры города,  его благоустройство и развитие. Но это необходимый шаг. Сейчас вопрос определения приоритетов выходит на передний план. Перечень расходов, которые муниципалитет будет финансировать в первоочередном порядке, выглядит очевидным: зарплата бюджетникам, социальные обязательства, жизнеобеспечение территории – развитие жилищно-коммунальной сферы, содержание дорог, пассажирский транспорт, переселение из аварийного жилья, устранение аварийных ситуаций и другие. Остальные расходы попадут под оптимизационные мероприятия. Думаю, все это станет предметом обсуждения на ближайших бюджетных комиссиях и сессиях городского совета.
 
Государственный подход
– Другой немаловажный аспект выхода из сложившейся ситуации – государственная поддержка регионам и муниципальным образованиям. Очевидно, что промышленно ориентированным регионам и моногородам, зависимым от конъюнктуры мировых цен, такая помощь необходима. Об этом недавно на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития заявил премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал, что регионам выделят 300 миллиардов рублей, в том числе на дотации для обеспечения сбалансированности бюджетов – 150 миллиардов рублей, столько же – на дополнительные бюджетные кредиты на срок до трех лет. Раньше такие кредиты предоставлялись не более чем на год.
На VI Красноярском экономическом форуме о проблеме наполнения краевого бюджета и государственной помощи говорил губернатор Александр Хлопонин. Норильские власти также рассчитывают на поддержку: администрация города уже направила свои предложения в краевое правительство и Министерство финансов.
И все-таки, каков же ответ на самый волнующий вопрос: ощутит ли на себе Норильск последствия кризиса?  Что позволяет нам быть уверенными: норильчане не почувствуют серьезных последствий? Думаю, что правильный ответ такой: стабильная работа градообразующего предприятия и бюджетной сферы, сохранение рабочих мест и уровня доходов жителей, своевременная выплата пенсий и социальных пособий, бесперебойное функционирование городской инфраструктуры. Обеспечивая эти приоритеты, даже в условиях финансовых ограничений, мы не только сохраним стабильную социальную обстановку в городе, но и, при улучшении ситуации на мировых рынках, продолжим поступательно двигаться вперед.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск