Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Открытия Галины Сардиной
Человек и его дело
30 марта 2009 года, 14:04
Текст: Анастасия ШАРАГИНА
Сегодня в «Радости» – радость. Глаза заведующей дошкольного учреждения излучают особый свет. Не только по случаю собственного юбилея.
Галина Сардина не скрывает: она невероятно счастлива. И оттого что встретила в жизни хороших наставников. И потому что сегодня работает с прекрасными педагогами и занимается любимым делом. Она гордится профессией, которая позволяет многократно проживать детство. А еще потому, что очень любит детей.
– Самое запоминающееся в работе с ними, – признается она, – открытия. Каждый день. Вместе с детьми открывать заново мир и себя в нем увлекательно и интересно.
 
Стезя – педагогика
Свое первое открытие Галина сделала в детстве. Ей было интересно играть в куклы, придумывать свой сказочный мир. Но нянчиться с малышами показалось еще интереснее. Девочка рано поняла, что посвятит свою жизнь детям. Семье потомственных металлургов в конце концов пришлось смириться с выбором дочки, решившей после школы поступать в педагогическое училище.
Видя, как увлеченно и с интересом занимается девочка, как уверенно идет она к достижению поставленной цели, родители одобрительно восприняли следующий шаг Галины – поступление в Славянский государственный педагогический институт на заочное отделение. Девушка поняла: взрослые будут с тобой считаться, если увидят положительные результаты твоего самостоятельного опыта. Это тоже было своего рода открытием. Именно оно потом помогало Галине отстаивать собственное мнение по любому вопросу. Смены места жительства в том числе.
 
Доверили «Радость». И не зря
Крайний Север с его необыкновенной природой, удивительными людьми в 1983-м стал очередным открытием Галины Сардиной. Она устроилась в детский сад воспитателем.
Через пять лет стала старшим воспитателем.
Когда Галине предложили возглавить детский сад №66 «Радость», она восприняла это как огромное доверие коллег. Случилось это событие ровно десять лет назад.
В 2004 году «Радость» получила статус дошкольного образовательного учреждения с приоритетным осуществлением программы физического развития и оздоровления детей. Учреждение дважды становилось лауреатом Всероссийского конкурса «Детский сад года». В 2006-м сад занял первое место в краевом конкурсе дошкольных учреждений с условиями для формирования здорового образа жизни. В 2007-м новым открытием оказалась победа в конкурсе, проводимом в рамках краевой целевой программы «Дети».
 
Планов еще много
– Галина Ивановна интересуется каждым ребенком, его здоровьем, делами и настроением, – говорят о ней коллеги. – Она молода душой, неугомонна и деятельна.
Потому так радостно сегодня в «Радости», что планы и задумки воплощаются в реальные зеленые уголки и зимние сады, утренники и постановки, спартакиады и оздоровительные мероприятия.
Воспитанники детского сада №66 постоянно участвуют и побеждают в творческих и спортивных соревнованиях, конкурсах, фестивалях «Надежда Норильска», «Солнечный круг», «Дорога в завтра», «Лыжня норильская зовет» и других.
– Энергии нашей заведующей можно по-доброму позавидовать, – говорит воспитатель Елена Киселева.
Галина Сардина входит в состав профсоюзного комитета управления дошкольного образования администрации города, комиссии по аттестации муниципальных дошкольных образовательных учреждений, конкурсных комиссий. Как признается заведующая, планов у нее еще много.
Коллективу «Радости» остается пожелать имениннице крепкого здоровья, успехов и новых открытий!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск