Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Весенняя депрессия: спасайся кто может
Здоровье
31 марта 2008 года, 16:13
Текст: Записала Валентина ВАЧАЕВА
В ночь с 29 на 30 марта мы переведем свои будильники на час вперед. В отличие от часовых механизмов, на которых переход на летнее время никак не сказывается, все живое на нарушение привычного хода вещей реагирует стрессом. Последствия могут быть самыми разными: от обострения хронических заболеваний до обычной депрессии. К тому же календарная весна – время, когда обостряются психические расстройства.  
О проблеме сезонных депрессий «ЗВ» рассказал завотделением психоневрологического диспансера Арам Аванесов.
– Сезонных аффективных расстройств два вида: осенне-зимний и весенне-летний. Сейчас пик весенне-летнего, и пациенты с обострением депрессивных и других аффективных и аффективно-бредовых расстройств ежедневно поступают на лечение. При этом в силу особенностей весенней депрессии, которая характеризуется чаще витальной тоской, госпитализация выглядит для специалистов не  театрально, а скорее буднично. Ничего красочного и интересного  в этом нет. Обычное страдание, только не телесное, а душевное…
«Телезвезды»
В самом начале календарной весны местные телекомпании показали два случая попытки суицида. В первом случае молодой человек якобы просил врачей «Скорой помощи» убить его вместе с собакой, а во втором – 25-летний мужчина попытался спрыгнуть с крыши девятиэтажного дома. Хочу сообщить читателям «Вестника», что на самом деле все было с точностью до наоборот.
«Молодой человек», будучи в состоянии выраженного алкогольного опьянения, звонил несколько раз в милицию, требуя, чтобы были приняты меры к лицам, которые «всю ночь звонили ему на мобильный с угрозами». Кстати, на следующий день в больнице при проверке действительно оказалось, что на его телефоне было около десяти входящих звонков от  неизвестных абонентов! Когда же ожидаемые им меры приняты не были, он по старой памяти (ранее на него даже заводилось уголовное дело по факту ложного сообщения о терактах), с пьяным бахвальством стал угрожать, что обольет себя бензином и подожжет. А также убьет сожительницу, которая, по его мнению, «навела» на него неизвестных преследователей. При этом ни того ни другого он не собирался делать. Проспавшись в больнице, после того как его вымыли, а одежду обработали от насекомых, он стал беспокоиться о собаке, «которую некому кормить»… По его просьбе пациент был выписан, так как, кроме легкого похмелья, других психотических расстройств не обнаруживал и не пожелал остаться на лечении. При выписке мы рекомендовали «самоубийце» вести трезвый образ жизни.
Вторая озвученная «попытка суицида» похожа в чем-то на предыдущую. Молодой бездельник, также в состоянии алкогольного опьянения, не желая выслушивать увещевания матери, заявил, что бросится с крыши. Явно не собираясь прыгать, он сделал все, чтобы собрать вокруг себя зрителей.  Его мы тоже вскоре выписали из диспансера.
Еще одна «телезвезда» (тот, который из-за кожного зуда бесконечно вызывал «Скорую помощь», так как из-за потери документов не мог выкупить лекарства) тоже побывала в нашем стационаре. (Психиатры принимают и без документов). И он прошел санобработку от трех видов вшей, которые и вызывали зуд. Сейчас социальные работники диспансера помогают  ему восстанавливать документы.
Наши больные, как правило, не стремятся к публичности. Из-за недостатка знаний и просто достоверных сведений о конкретных фактах, более того, из-за их извращений у основной массы населения формируются неверные представления о психических болезнях и больных. Почему-то ведь не показывают по телевизору пациента с зубной болью! А если покажут, то никто этого смотреть, конечно, не будет. Это вечное клеймо психических расстройств... А средства массовой информации нередко подливают масло в огонь.
«Видели, знаем!»
В те же дни, когда телезритель с интересом наблюдал за несостоявшимися самоубийствами, одна из местных телекомпаний транслировала длительную беседу с «ученым от народа». Вот где бездна мудрости! В то время, когда глупые врачи еще дискутируют о причинах, распространенности и методах лечения сезонных психических расстройств, ему уже все понятно! Все дело в солнечных пятнах! «Их раньше не было, а теперь от нашего несовершенства они появились… мы их сами вызвали». Карма у нас нехорошая. И универсальный рецепт полного здоровья готов: «Надо быть добрее и любить окружающих». И все. И солнце избавится от пятен, и мы от болезней.
За точность цитирования не ручаюсь, признаюсь, эту чушь слушал вполуха, но общий смысл, надеюсь, уловил, как уловили и другие телезрители, которые могут воспринять все всерьез: «ведь по телевизору врать не будут!» Отсюда и пренебрежение к психиатрам: «Сами все знаем, видели!».
А теперь о главном и печальном, к чему это может привести и зачастую приводит. По данным медицинской статистики, вовремя к специалистам попадают 5–10 процентов нуждающихся в психиатрической помощи. Остальные лечат депрессию «народными» средствами. Алкоголем, перееданием, азартными играми. Платят за это соответственно здоровьем, деньгами и даже собственной жизнью! Ведь не всегда попытки самоубийства удается предотвратить. А служащим средств массовой информации следует помнить об эффекте Вертера: любое озвучивание случаев самоубийств ведет к статистически достоверному учащению имитационных самоубийств среди подростков.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск