Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Покупайте российские акции
31 марта 2008 года, 16:08
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Кризис ликвидности триумфально шагает по миру. Однако российская экономика мужественно противостоит всемирному злу. Вместе с аналитиками «Заполярный вестник» продолжает пристально следить за развитием ситуации.
По мнению Валерия Миронова, главного экономиста Фонда экономических исследований «Центр развития», российский «экспорт гораздо хуже диверсифицирован, чем экспорт Китая или даже Бразилии, однако это будет важно только в том случае, если рецессия в США сильно затронет мировую экономику и снизит цены на нефть, газ и металлы». По словам Миронова, нужно учитывать, что, хотя рецессия в США и замедляет темпы роста экономик остальных стран, в последние годы влияние США становится все меньше.
Россия избежала кризиса ликвидности, уверен Сергей Карыхалин, главный аналитик УК «КапиталЪ».
– В России ликвидности хоть отбавляй, при этом основная масса собрана в руках государства в виде различных фондов, и монетарные власти не раз говорили о своей готовности поддержать банки в случае необходимости, – говорит Сергей Карыхалин. – Запас прочности велик, и на несколько лет его хватит точно. При текущих ценах на нефть о каких-либо угрозах говорить не приходится. Другое дело, если цены на нефть обвалятся, но серьезных предпосылок к этому пока не видно. Приход средств пенсионных накоплений должен поддержать рынок акций и облигаций в конце марта – начале апреля, так как управляющие по закону обязаны инвестировать средства и не могут держать их в деньгах. Я думаю, что сейчас самое время покупать российские акции.
Алексей Логвин, главный экономист УК «Русь-Капитал», считает, что «в ближайшие годы рынок акций не будет демонстрировать сверхвысоких темпов роста, однако темп роста индексов рынка акций будет превышать среднюю доходность по корпоративным облигациям. Рынок, очевидно, будет сохранять высокую волатильность в ближайшие месяцы, поэтому инвесторам придется либо часто переформировывать портфель, либо рассмотреть вопрос о передаче средств в доверительное управление или в ПИФы. Мы рекомендуем рассмотреть в качестве объекта для инвестирования фонды облигаций и смешанные (из-за ожидаемой высокой волатильности рынка акций), а среди отраслевых фондов – фонды металлургии и телекомов».
Владимир Сергиевский, стратег инвестиционной компании «Финам», считает, что индекс РТС к концу 2008 года достигнет уровня 2670 пунктов.
– Текущие ценовые уровни крупнейших российских банков выглядят привлекательными для долгосрочных инвесторов, – рассуждает стратег ИК «ФИНАМ». – В нефтегазовом секторе целесообразно быть более избирательным и делать ставку на компании, развивающие маржинальные виды бизнеса, а не концентрирующиеся исключительно на добыче и продаже сырой нефти. Кроме того, на наш взгляд, в условиях нестабильной внешней конъюнктуры целесообразно делать ставку на акции компаний, бизнес которых ориентирован на внутренний спрос.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск