Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Взгляд со стороны. Николай КОСТЕЦКИЙ, начальник административно-хозяйственного участка Заполярного транспортного филиала
Неисправимый оптимист
31 марта 2008 года, 16:11
Как-то прочитал в «Заполярном вестнике» статью: очень молодая девушка рассказывала про свое возвращение в Норильск из Москвы. Мол, была нелетная погода, пассажиров норильского рейса поселили в гостинице. В статье говорилось про ее злоключения: все было плохо, неудобно. И я невольно вспомнил свои приключения.
По молодости довольно много ездил – отпуск раз в год или два, кроме того, я заочно учился. Помню, раньше в аэропорт Норильск из Дудинки можно было приехать только раз в сутки – поездом. И, если никуда не улетел, деваться некуда, надо ждать сутки. Как-то мне пришлось сидеть трое суток. Это сейчас в аэропорту красиво и удобно. А тогда была только диспетчерская надстройка в верховьях и все. Самолет отменили, народ моментально заполонил весь зал ожидания – в столовую не подступиться, в буфет не пройти. Даже стоять было негде. А дело было зимой. Я вышел на улицу, нашел две дощечки, два кирпича – на подоконник один конец досок, на кирпичи – другой… Лег. Мне было так хорошо! Лучше в жизни не было! Ведь сегодняшний день – он самый лучший, самый хороший. Можно вспоминать много таких случаев.
Из недавних. Вылетал из Москвы в начале декабря 2007 года. Естественно, нелетная погода. Часа два мы посидели, ближе к ночи объявили посадку, но я-то четко знаю, что у нас аэропорт закрыт по регламенту. Тем не менее самолет взлетает и приземляется… в Нижневартовске. Там нас ждет прекрасный зал, тепло, светло. Через час пришел представитель «КрасЭйр» и предложил пообедать. В общем, условия для отдыха были. Но и тут у людей возникли вымышленные проблемы. Понятно, что пассажиров в количестве 150 человек не смогут сиюминутно накормить в столовой, которая рассчитана на 30–40 человек персонала. Так начали же роптать, жаловаться: завезли, еще и не кормят… Куда ты спешишь? Все равно сутки или более сидеть… Можно же посидеть, почитать, подождать своей очереди и поесть спокойно. Во-первых, такие люди действовали отрицательно не только на себя, но и на окружающих – взрослых, детей.
Наступил вечер, поселили всех норильчан на второй этаж. Два плазменных телевизора под потолком, очень хорошие сиденья, можно даже лечь. После ужина выдали одеяла и раскладушки. Лег, укрылся – и все отлично. Наутро – снова на завтрак, часов в 12  пригласили на регистрацию. Мне же было так удобно, что и лететь никуда не хотелось. Для того чтобы отдохнуть, ничего не надо. Важно настроение. Человек не должен сам себя накручивать. Если есть какая-то минутная радость – радуйся. Каждый день воспринимай как лучший. Если все дни будут лучшими, жить будет легко и интересно. Прелести есть во всем – их нужно суметь увидеть.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск