Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В АЗИЮ – КАТАТЬСЯ НА СЕРФЕ И ВЕЙКБОРДЕ
ТУРИЗМ
31 марта 2008 года, 16:15
Фото: Из личного архива Сергея и Натальи
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Норильчане Сергей и Наталья зимний отпуск провели в Юго-Восточной Азии – Сингапуре, Таиланде, Малайзии и Индонезии. Они самостоятельно разработали маршрут, заранее купили по Интернету билеты на поезда-самолеты и заказали гостиницы. Путешествие длилось 28 дней.
Интернет сэкономил деньги
До этого Сергей уже был в Таиланде два раза, Наталья – один. Страна им так понравилась, что они снова решили включить ее в маршрут, чтобы дополнить свои впечатления. Сингапур привлек пару историей и культурой, о которых они много читали. На Бали ребята хотели научиться кататься на серфе. Малайзия граничит с Индонезией, и заехать туда было бы очень логично.
К дальнему путешествию за границу Сергей и Наталья начали готовиться почти за два месяца. Что в итоге сэкономило им расходы. «Потому что за полмесяца до поездки цены увеличились почти на 40 процентов», – отметил Сергей.  По Интернету они забронировали авиа- и железнодорожные билеты, гостиницы и машины. Таиланд, Индонезия и Малайзия – безвизовые страны. В Сингапур она нужна только в том случае, если нахождение в этой стране будет длиться более четырех суток. Наталья и Сергей планировали задержаться как раз на четыре дня, поэтому о визе даже не беспокоились. «Авиакомпании не очень охотно берут на борт туристов без визы, потому что если такого человека не пропустит пограничная служба, авиакомпании придется платить штраф, – рассказывает Сергей. – У нас с собой был полный расклад всего маршрута с распечатками – вплоть до отелей и последней точки, откуда мы улетаем в Москву. Когда представители авиакомпании убедились, что мы не собираемся оставаться за границей, дали нам добро на вылет. Больше у нас не возникало никаких проблем».
 
Самолеты, мотоциклы…
Самой затратной частью отпуска, признаются ребята, стали билеты из Норильска до Москвы и Бангкока. Перемещение же между странами Юго-Восточной Азии и внутри них оказалось очень дешевым, даже в переводе на рубли. Единственно «дорогим» был перелет из Сингапура в Индонезию – билет туда стоил… 2,5 тысячи рублей. «Самолет новейший, персонал отличный. Посадку объявили за десять минут до вылета, и ровно через десять минут мы уже были в небе. Летели всего 3,5 часа», – делится Наталья. Один раз они проехались на поезде, когда из Малайзии возвращались в Таиланд. Билет в первый класс стоил 600 рублей. Причем билета как такового на руках у них не было – только распечатки из Интернета. Однако для кондуктора и этого было достаточно.
Внутри стран Сергей и Наталья перемещались на взятых напрокат автомобилях и мотоцикле. На Бали – на новеньком мини-вэне, он стоил 600 рублей в сутки. В Таиланде седан «Тойота Виос» обошелся им почти вдвое дороже, но это потому, что они взяли его в одной из крупнейших в мире прокатных фирм и с полной страховкой. И советуют всем делать так же. За прокат мотоцикла Honda CB ребята платили 400 рублей в сутки. Мопед стоит гораздо дешевле – около 100 рублей.
Им приходилось жить в разных гостиницах – на прекрасной вилле (чуть более тысячи рублей в сутки), в отеле Hard Rock (2 тысячи рублей в сутки). Но самое необычное жилище у них было в Таиланде – там они поселились в плавающем бунгало, который стоит на плоту на реке Квай. «Выходишь утром из домика – и сразу в воду, купаться. Все удобства были на улице, на берегу, как у бабушки в деревне. Когда рядом плыла моторная лодка, наш домик колыхался на волнах. Но все равно жить в нем было чудесно», – говорит Наталья. За домик они платили 150 рублей в сутки. В целом, признаются ребята, вся их 28-дневная поездка в четыре страны с учетом перелета до Москвы и Таиланда по цене была равна двухнедельному отдыху на Бали в пятизвездочном отеле, заказанном через турфирму.
 
Сами себе гиды
Перед поездкой Сергей и Наталья разделили между собой страны и проштудировали справочники для путешественников, чтобы рассказывать друг другу о достопримечательностях того места, куда приехали. Так что гиды им были не нужны. В Сингапуре их удивил огромнейший аэропорт. «Он не столько красивый, сколько комфортный – полностью выстелен ковролином, а по всему зданию проложены эскалаторы для багажа, чтобы пассажирам было удобно его нести», – рассказывает Наталья. Таксисты, как в России, у входа не толпятся и пассажиров не атакуют – машины по очереди подъезжают к аэровокзалу, человек в униформе распахивает перед прилетевшими двери, и они садятся в такси. Все чинно и благородно. Не то что в Индонезии. Как только Наташа и Сергей вышли из здания аэропорта, на них тут же набросились таксисты. Сначала они предлагали довезти норильчан за 50 евро, в итоге сторговались до 4 долларов. Хотя, по словам ребят, они все равно переплатили раза в четыре.  
«Сингапур – самая удивительная страна, которую мы видели. Здесь потрясающая архитектура и продуманная планировка улиц, – рассказывает Сергей. – В городе очень чисто. Курить можно только в отведенных местах. Там запрещено даже жевать жвачку – это нарушение карается серьезными штрафами. Когда-то городские власти посчитали, что чистить от нее асфальт гораздо дороже, чем просто взять и запретить».
Сингапур, как и многие страны Юго-Восточной Азии, многонационален: здесь живут индусы, арабы, малазийцы, китайцы и другие народности. Все они неплохо говорят по-английски, так что трудностей с пониманием нет. Как-то, прогуливаясь по городу, Сергей и Наталья забрели в индийский квартал. «Он нас очень поразил: в таком чистом городе и такое грязное место! – говорит Наталья. – Удивило, что на стадионе была натянута белая простынь и на ней показывали индийские фильмы. Жители квартала смотрели их сидя на земле, тут же ели и пили. Как колхоз среди огромного мегаполиса».
Столица Малайзии Куала-Лумпур своей чистотой и архитектурой чем-то напомнила им Сингапур. Здесь стоит самое знаменитое и одно из самых высоких зданий мира – башни Петронас, где снимался эпизод художественного фильма «Апокалипсис». Здесь же находится необычный индийский храм, расположенный в огромной пещере. Чтобы попасть внутрь, нужно преодолеть 272 ступеньки. Индусы проводят в храме свои религиозные праздники. Сергей и Наталья как раз попали на один из них. «Мы увидели невероятную сцену: один индус катился к храму по асфальту кубарем, за ним шла его семья. Таким образом этот мужчина отдавал дань уважения своему божеству», – рассказывает Наталья.
По столицам Сингапура и Малайзии ребята передвигались  на метро и в такси. Зато на Бали и в Таиланде они взяли напрокат машину и мотоцикл и изъездили их вдоль и поперек. Именно здесь они исполнили свою давнюю мечту – покатались на серфе, вейкборде и водных лыжах.
 
Приключения на воде
Сергей признает, что для серфинга они выбрали неудачный пляж. В Интернете Кута (Бали) восхвалялся как самое лучшее место для начинающих серфингистов. На самом деле вода в океане грязная, волна имеет неправильную геометрию. Хотя местные аборигены творят чудеса, умудряясь прыгать и при такой волне. Поскольку Сергей давно катается на горных лыжах и сноуборде, ему было достаточно одного урока на серфе. Вышло 600 рублей за три часа. Взять серф напрокат стоит всего 1 доллар в час. Но особого удовольствия от катания он не получил. «Сначала 10–15 минут ждешь нужную волну, затем вскакиваешь на серф, 15 секунд катишься, падаешь и снова  возвращаешься. На сноуборде впечатления гораздо ярче», – делится Сергей.  
Вейкборд (водный сноуборд) им с Наташей понравился больше. Водную станцию они нашли в Интернете. «Приезжаем туда, а служащий лежит в гамаке и спит. Мы его разбудили. Он очень удивился: «Вы что покататься хотите?» – «Да» – «Вы пока покатайтесь, а деньги потом заплатите, наш кассир еще не пришел». Вот такое у них отношение к туристам – доверительное и очень доброжелательное», – смеется Наталья. Впрочем, туристов здесь было совсем немного. Зато норильчане отлично покатались. За целый день они заплатили 250 рублей, причем в сумму был включен и прокат оборудования. На другой водной станции, что возле Патайи, гораздо оживленнее. Сергей нашел это место, когда первый раз отдыхал в Таиланде. Но здесь и цены почти в два раза выше. Здесь уже два часа катания стоят те же 250 рублей.
Однажды оставив Сергея одного кататься на вейкборде, Наталья решила отдохнуть и позагорать на пляже. Но не тут-то было. К ней друг за другом потянулись… местные барышни. Каждая хотела  запечатлеться на память с белокурой Наташей. А  все потому, что у местных жительниц есть поверье, что если они сфотографируются с красивой женщиной, то сами превратятся в таких же. Так что визит норильчан на азиатскую землю не прошел бесследно.
 
Практические советы
Планировать путешествие самостоятельно совсем не сложно, но очень интересно, уверяют Сергей и Наталья. Оптимальный маршрут поможет выбрать информация на сайте «Форум Винского» (http://forum.awd.ru/). Планировать поездку нужно отталкиваясь от тех мест, которые обязательно хочется посетить. После чего самое время заняться билетами и бронированием гостиниц. Бюджетные азиатские авиакомпании (www.airasia.com, www.valuair.com, www.jetstar.com и т.д.) предлагают значительные скидки на перелеты внутри стран и между странами региона, если билеты бронировать за несколько месяцев до вылета. В некоторые популярные направления одна и та же компания может выполнять несколько рейсов в день, но цена билета чаще всего будет различная и будет зависеть от времени вылета и дня недели. Оптимально скомбинировав перемещения по региону и допустив некоторые возможные неудобства (например, прибытие в полночь, а не утром), можно значительно сэкономить.
Для оплаты перелета и проживания через Интернет лучше завести отдельную пластиковую карту – для исключения рисков мошенничества. Все подтверждения бронирования гостиниц и оплаты билетов приходят на электронную почту – не забудьте распечатать и взять все бумаги с собой. Не зная языка, их, например, можно показать таксисту, чтобы добраться до гостиницы или нужного терминала аэропорта. Кстати, для жителей Юго-Восточной Азии английский язык, как и для нас, не родной, поэтому элементарных знаний будет достаточно, всегда выручат разговорник, жесты, мимика и в первую очередь – доброжелательность к собеседнику.

 
Наташа испытывает вейкборд
Мотоцикл брали на прокат
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск