Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Корпоративный университет: технология успеха
31 марта 2008 года, 16:12
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
1 апреля исполняется год корпоративному университету «Норильского никеля». О том, каких результатов удалось достичь за первый год работы, а также о новом проекте «Два диплома», стартующем в ближайшее время, рассказывает недавний гость Норильска  ректор университета Вениамин КАГАНОВ.
За первый год работы нам удалось поставить  на новые рельсы систему подготовки кадров для одного из лидеров  горно-металлургической отрасли не только в России, но и в мире – компании «Норильский никель» и его основных металлургических гигантов в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове. Эту задачу мы  решаем, реализуя  программы обучения по тремстам, и даже больше, специальностям.
«Норильский никель» изначально обеспечил университету необходимый уровень материально-технической базы. Мы получили  более 3 000 квадратных метров площадей под создание производственных лабораторий для подготовки рабочих кадров в Норильске. Начата работа по созданию уникального учебного полигона на руднике «Северный» Кольской ГМК, под землей на глубине  20 метров. Уже в этом году первые сотни рабочих пройдут обучение на базе полигона, практикуясь на новом  и самом  современном оборудовании  для добычи и откатки руды.
Традиционно большое внимание  уделяется подготовке управленческого резерва различного уровня. Семинары, тренинги, работа над проектами, дистанционное обучение, стажировки – эти и многие другие методы широко используются преподавателями университета. Подготовлена учебно-методическая база для трехступенчатой подготовки управленческих кадров, вершиной которой является защита диплома МВА в содружестве с ведущими российскими и зарубежными бизнес-школами.
Ко многому обязывает транснациональный характер «Норильского никеля». В этом году начата программа массовой подготовки управленцев деловому английскому языку.
Университет приступил и к новой функции – координатора взаимодействия   предприятий компании  с системой профессионально-технического обучения. Помимо традиционно реализуемых программ  – «Рабочая смена», «Профессиональный старт», «Стажер» – в этом году появилась еще одна – « Двойной диплом». Она направлена на повышение качества  подготовки кадров в базовом учебном заведении –  Норильском индустриальном институте, и предусматривает возможность защиты выпускниками НИИ помимо отечественного еще и зарубежного диплома. Работа  в этом направлении началась совместно  с Хельсинским технологическим университетом и университетом технологии города Тампере.
Впереди еще более сложные задачи: развитие системы управления знаниями компании, переход на систему непрерывного обучения специалистов и руководящих кадров, массовое внедрение тренажеров в процесс обучения и многое другое.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск