Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В рабочем порядке
ПРОВЕРКИ
2 октября 2014 года, 14:40
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Плановая проверка состояния промышленной безопасности и охраны труда на шахте “Ангидрит” рудника “Кайерканский” для заместителя директора Заполярного филиала по реконструкции Сергея Ерошевича началась с обсуждения текущих производственных вопросов с исполняющим обязанности директора рудника Андреем Горбуновым.
После короткой ознакомительно-информационной части руководители и сопровождающие их лица прошли, как и положено, инструктаж по технике безопасности и расписались в специальном журнале.
Шахта “Ангидрит” не относится к разряду основных предприятий минерально-сырьевого комплекса, но в общей технологической цепочке Заполярного филиала играет важную роль. Ангидрит является одним из основных компонентов закладочной смеси для заполнения отработанных горных выработок, поэтому бесперебойное функционирование шахты не только гарантирует четкое соблюдение производственного графика, но и обеспечивает безаварийную и безопасную работу рудников, что является приоритетным фактором.
Правила промышленной безопасности на “Ангидрите” во многом обусловлены особенностями добываемого на шахте сырья. Оно значительно мягче металлосодержащей руды, что подразумевает особые приемы и технологию добычи, использования техники. Соответственно, и требования промышленной безопасности на предприятии имеют свои нюансы.
Мягкая кровля и большие размеры выработок заставляют производственников уделять более пристальное внимание оборке сколов и крепежу, условиям труда при выполнении данного вида работ. Погрузка и доставка сырья из выработок тоже имеет свои особенности – позволяет использовать технику других габаритов, с иными техническими характеристиками.
Сергей Ерошевич и другие проверяющие осмотрели участок погрузки сырья, побывали на месте работы бурильной машины – проверили соблюдение основных правил энергообеспечения техники, аварийной сигнализации, систем блокировки на случай нештатной ситуации. В целом проверен ход ведения работ, соблюдение паспорта крепления кровли, правил безопасности при использовании погрузочнодоставочной техники.
По дороге от одного участка к другому заместитель директора ЗФ по реконструкции особое внимание обратил на обозначение направлений эвакуации в экстренных случаях, и, хотя с первого раза можно было не заметить надписи на стенках выработок, все обозначения оказались на своих местах и в полном порядке.
Отдельно руководители осмотрели конвейер для транспортировки породы. Поскольку механизм является объектом повышенной опасности, с особой тщательностью было проверено состояние рабочих площадок, системы ограничения допуска и блокировки в экстренных случаях.
По возвращении на поверхность после плановой проверки соблюдения промышленной безопасности и охраны труда на шахте “Ангидрит” заместитель директора Заполярного филиала Сергей Ерошевич отметил, что состояние дел он оценивает положительно. Но при этом не забыл сделать руководству предприятия несколько замечаний “в рабочем порядке”.
Оборке сколов – особое внимание
0

Читайте также в этом номере:

Возможности есть (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Шихта печи подходит (Виктор ЦАРЕВ)
Паспорт гарантирует тепло (Лариса ФЕДИШИНА)
Ревизия инициатив (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр другого мира (Денис КОЖЕВНИКОВ)
За будущее спокоен (Валентина ВАЧАЕВА)
Старший среди равных (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На поклон с Христо Бойчевым (Валентина ВАЧАЕВА)
Вернуть к жизни (Екатерина БАРКОВА)
Выход на воду запрещен (Екатерина БАРКОВА)
В поисках решений (Дарья РУСИНА)
Призыв неизбежен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сквозь витражи (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск