Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В 2017 году в энергетику вложат 10 миллиардов
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
22 декабря 2016 года, 15:07
Сегодня, 22 декабря, профессиональный праздник энергетиков. Уходящий год был для представителей этой профессии непростым. Генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей ЛИПИН рассказал “Заполярному вестнику” о том, как справлялись с текущей работой и нештатными ситуациями, подвел итоги уходящего года и поделился планами на будущее.
Уважаемые энергетики, коллеги, друзья!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Символично, что этот день отмечается в декабре, когда значимость труда энергетиков  приобретает особую важность. В разгар холодной зимы за Полярным кругом в норильских домах царят тепло и свет – эти ценнейшие ресурсы круглосуточно, без перерывов на отдых и праздники, производят энергетики.
Мы живем в суровых условиях Крайнего Севера, когда каждый день может стать для нашей уникальной энергосистемы испытанием на прочность. Но наши энергетики достойно выдерживают любой экзамен, проявляя высокий профессионализм, ответственность и надежность. К исполнению своих профессиональных обязанностей вы, уважаемые коллеги, подходите с полной самоотдачей, стремясь решить на отлично все поставленные задачи.
Желаю вам новых достижений и побед! Терпения и понимания, удачи во всех делах и начинаниях! Крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия, душевного равновесия, тепла и уюта вам и вашим близким!
С Днем энергетика и наступающим Новым годом!
Сергей  ЛИПИН, генеральный директор АО “НТЭК”
 
– Сергей Валерьевич, каким запомнится 2016-й?
– Минувший год у нас был непростой. Во-первых, аномальный ледяной дождь в январе, но мы восстановились оперативнее, чем наши коллеги на материке в аналогичных условиях. В марте были штормовые ветра, все помнят, что происходило в городе. Основная часть сетей с этими ветровыми нагрузками справилась. Была угроза ограничения теплоснабжения и электроснабжения Кайеркана, но мы приняли меры и устранили все нарушения в кратчайшие сроки. Очень быстро справились с ситуацией в Талнахе, которая внешне была спровоцирована пожаром в коллекторе: за 24 часа восстановили энергоснабжение, заменили несколько километров кабеля 6 киловольт.
В этом году зима малоснежная, а лето было сухое и жаркое. Запасов снега оказалось меньше 50 процентов, при этом осадков летом также не было, и мы могли получить угрозу ограничения водоснабжения Норильска в зимний период. Но совместно с Заполярным филиалом выполнили необходимые мероприятия по реке Норильской, что позволило обеспечить необходимые уровни на водозаборах.
– Впечатляет оперативность, с которой ваши люди взаимодействуют со всеми службами и подразделениями по самым разным вопросам, включая, кстати, и журналистов. Откуда такая мобильность?
– Они же энергетики, им положено быть оперативными. У нас служба идет круглосуточно, ежеминутно нужно быть готовыми к любым ситуациям.
– Начало реализации на Таймыре крупных проектов по модернизации мощностей в энергетике совпала с вашим директорством. Случайность?
– У энергетиков эпоха внедрения проектов вообще не заканчивается. Она идет со дня принятия государственной комиссией плана электрификации России. Это случилось 95 лет назад. Как тогда страна переживала стройку-модернизацию, так это продолжается и доныне. Это заслуга не моя, а команды блока энергетики и непромышленных активов “Норникеля”, кем была сформирована сегодняшняя стратегия развития в отрасли. Она включает в себя модернизацию генерации, электросетевого хозяйства, газовых активов. Если взять что-то из примечательных крупных объектов (а сегодня реализуется 41 инвестиционный проект), то основной – это все же проект реконструкции Усть-Хантайской ГЭС. И в этом году мы заменили уже второй гидроагрегат.
– Вице-президент компании Оник Азнаурян на страницах нашей газеты обещал менять по турбине каждый год. Значит, получается?
– Так и есть, все планы исполняются. Торжественный пуск второй турбины будет в январе.
– Для “Норникеля” важна не только модернизация, но и экономия. На предприятиях мы часто видим, как наши доблестные ремонтники приводят в отличное состояние старое оборудование. При этом в энергетику осуществляются серьезные финансовые вливания. Цифры, опубликованные в прошлом году в нашей газете, астрономические.
– Бережливое производство, экономное предприятие все равно стоит во главе угла. Речь идет только о тех необходимых затратах, которые должны обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителя. Все имеет свою стоимость. Либо мы снижаем надежность, либо несем необходимые расходы на ремонт оборудования, его модернизацию. Поскольку нашим мощностям уже больше 40 лет, пришло время проводить крупные ремонты и модернизировать оборудование.
Необходимо отдельно отметить, что в уходящем году нагрузку по генерации электрической энергии летом мы несли тепловыми станциями, хотя это должна была делать ГЭС. Несмотря на имеющиеся ограничения, мы обеспечили необходимые уровни в водохранилищах ГЭС к зиме и все же сумели выполнить запланированную программу ремонтов оборудования тепловых станций. В этом году, как никогда, у нас беспрецедентный объем замены трубопроводов, заменили больше 20 километров только труб – и холодной воды, и в тепловых сетях. Выполнена большая программа ремонтов электрических сетей. Все это позволило нам одними из первых в стране получить паспорт готовности к зиме. Он выдается энергетическим компаниям. Министерство энергетики подтверждает, что компания готова, провела необходимую подготовку оборудования к зиме, имеет необходимые ресурсы, в том числе запасы резервного топлива. Мы одними из первых в стране начали отопительный сезон – уже в последних числах августа.
– В предыдущем номере “Вестника” появилось сообщение относительно оптоволокна, которое тянут в Норильск. На опоры НТЭК уже подвешено 176 км от Игарки до Дудинки и “установлено активное оборудование на Усть-Хантайской ГЭС”. Что значат эти слова?
– Мы, как и другие, конечно, будем задействовать эти дополнительные каналы связи в деятельности предприятия .
– НТЭК будет обслуживать оптоволокно или это не ваша задача?
– Пока идет стройка, еще не определено, кто будет оператором этой большой сети. Если нам поручат, мы будем это делать в зоне своей ответственности – до Игарки. Пока задача только построить, и мы, конечно, оказываем всяческое содействие нашим коллегам.
– Побывав перед Днем энергетика на ваших предприятиях, мы познакомились с некоторыми моментами модернизации, но не успели расспросить про новые гасители вибрации проводов. Что это?
– При штормовых ветрах определенного направления возникает “пляска проводов”, есть стандартная схема борьбы с этим явлением: ставятся виброгасители, которые сокращают колебания проводов. Наука не стоит на месте: меняется их конструкция, предлагают и новые типы виброгасителей, которые работают более эффективно. Мы такие в этом году применили на линиях, которые идут в Дудинку. Посмотрим, как они себя проявят. Если покажут свою эффективность, будем применять их на других линиях.
– Три миллиарда рублей – таким еще недавно был долг управляющих компаний НТЭКу за тепло и свет. Откуда такие цифры и решается ли проблема организации расчетно-кассового центра? Или это все бытовые детали?
– Три миллиарда – деталь не бытовая. Это наша ремонтная кампания на год. С этой проблемой мы давно работаем. Причин несколько. Одна из них – ранее действующие управляющие компании допустили нецелевое использование денег, полученных от населения за коммунальные услуги. И мы это видим, когда проходят процедуры банкротств старых управляющих компаний. И второе – это задолженность населения. Тема РКЦ в стране не новая, мы просто пошли по проторенному пути, и сегодня все платежи, которые поступают от населения, автоматически расщепляются. В общей квитанции это видно: деньги за тепло, электроэнергию, воду ушли в НТЭК, за канализацию – в МУП “КОС”, за жилищную услугу – в жилищную компанию. Таким образом, никто никому в карман не залазит. Сегодня осталась одна проблема: улучшение платежной дисциплины населения. Этим мы занимаемся. Идет большая программа работы с населением, управляющие компании используют различные способы и методы. И не только убеждают – дело доходит до суда. Механизмы взыскания сегодня есть. Каждому задолжнику будут начислены не только пени, но и проценты за услуги приставов.
– 2015 и 2016 годы были для энергетиков насыщенными, какие планы на 2017-й?
– Наша инвестиционная программа растет. В следующем году она составит почти 10 миллиардов. Начнется активная фаза проектирования замены энергоблока на ТЭЦ-2.
– На энергетиках не сэкономишь?
– Любой риск имеет свою цену. Для того чтобы иметь бесперебойное электро- и теплоснабжение, компания вкладывает в модернизацию.
– Что пожелаете коллегам по случаю профессионального праздника?
– Безаварийной и безопасной работы, новых свершений в новом году.
 
Беседовала Татьяна РЫЧКОВА
Чтобы обеспечить бесперебойное электро- и теплоснабжение, а также надежную работу оборудования, разработана масштабная инвестиционная программа, направленная на модернизацию и крупные ремонты.
Энергетики работают круглосуточно и всегда готовы к любым ситуациям. В уходящем году им приходилось справляться с последствиями ледяного дождя, штормового ветра, малоснежной зимы и сухого лета
Стратегия развития в отрасли сформирована блоком энергетики и непромышленных активов “Норникеля”. Она включает в себя модернизацию генерации, электросетевого хозяйства, газовых активов. На сегодняшний день реализуется 41 инвестиционный проект
Новые типы виброгасителей применили на линиях, которые идут в Дудинку. Они помогут справиться с “пляской проводов” при штормовых ветрах. Если виброгасители проявят себя эффективно, их будут использовать и на других линиях
Норильская энергосистема считается одной из самых уникальных в стране. Созданная в сложнейших климатических и географических условиях, Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) сумела все внешние обстоятельства трансформировать в конкурентные преимущества. Территория, на которой осуществляет свою деятельность НТЭК, простирается от Игарки до Норильска
Ключевые предприятия НТЭК – пять электростанций. Объекты тепловой генерации – три теплоэлектроцентрали, расположенные в НПР: ТЭЦ-1 (Центральный район), ТЭЦ-2 (Талнах), ТЭЦ-3 (Кайеркан). Электрическая мощность станций составляет 1235 мегаватт, тепловая мощность – 4520,7 гигакаллории в час. Эти станции производят 50% электрической энергии от общего объема, который производит НТЭК. Остальные 50% электроэнергии производят две гидроэлектростанции – Усть-Хантайская и Курейская. Совокупная мощность всех объектов генерации энергосистемы – 2276 мегаватт.
Генеральный директор НТЭК Сергей Липин получает Паспорт готовности к отопительному сезону. Такой документ НТЭК традиционно получает первым в стране. Ежегодный совокупный объем средств, которые НТЭК направляет на подготовку к очередному зимнему сезону, около 3 миллиардов рублей. Масштабная программа включает ремонты на объектах генерации – всего того, что позволяет вовремя начать в Норильске отопительный сезон
Общая протяженность электрической сети НТЭК, по которой энергия доставляется потребителям, – 2750 километров (об- служивает предприятие “Высоковольтные сети”). Холодная вода и тепловая энергия потребителям подается по магистральным тепловым сетям, общая протяженность которых составляет 610 километров. НТЭК гордится своими сотрудниками. 36 работников награждены государственными наградами Российской Федерации, из них 26 человек удостоены звания “Заслуженный энергетик РФ”, 9 человек награждены медалью “За заслуги перед Отечеством” I и II степени. Многие из них внесли огромный вклад в развитие норильской энергетики
НТЭК производит: – электрической энергии –10 миллиардов киловатт/час в год; – тепловой энергии – 11 миллионов гигакалорий в год; – питьевой холодной воды – 53 миллиона кубометров в год . Объемы потребления тепловой энергии потребителями НТЭК сопоставимы с объемами потребления города Красноярска. Структура потребления ресурсов, которые производит НТЭК: – электроэнергия: 80% – предприятия “Норильского никеля”, 20% – городские структуры; – тепловая энергия: 60% – предприятия “Норникеля”, 30% – город, 10% – сто- ронние потребители. За 10 лет НТЭК произвел: * электроэнергии – 100 млрд кВт*ч; * тепла – 125 млн Гкал
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск