Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужные люди
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
22 декабря 2016 года, 15:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Представить себе производство без энергетиков невозможно. Именно они обеспечивают бесперебойную поставку на предприятие жизненно важных энергоресурсов. “ЗВ” расскажет о работе службы главного энергетика ПО “Норильсктрансремонт”.
Производственное объединение “Норильсктрансремонт”, входящее в состав “Норильскникельремонта” – это 23 производственных самостоятельных участка, которые расположены по всему Норильскому промышленному району – от Дудинки до Талнаха.
Энергетики “НТР” контролируют поставку энергоресурсов на все участки подразделения. Накануне их профессионального праздника мы пообщались с главным энергетиком “Норильсктрансремонта” Юрием Кардюковым.
– Работа у нас разнообразная, от скуки не мучаемся. Занимаемся ремонтом оборудования, которое находится в собственности нашего предприятия, – рассказывает Кардюков. – Ремонты проходят по графикам. Если говорить о замене трубопровода, то в 2016 году мы проложили его несколько километров. Если по электрической части, то отремонтировали десятки сварочного оборудования, всевозможных станков. А их на территории предприятия более сотни.
В основном это металлообрабатывающие станки, от самых маленьких до шести метров высотой. Согласно технике безопасности все тяжеловесное оборудование поднимается и перемещается при помощи грузоподъемных механизмов, которые также ремонтируют работники “НТР”.
В рамках соблюдения противопожарных мероприятий за последние три года в цехах объединения были установлены различные системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Помимо этого, в нынешнем году энергетики произвели замену газоразрядных ртутных ламп во всех цехах предприятия на светодиодные светильники. Последних было установлено порядка 300.
– У светодиодных светильников меньше потребляемая мощность, – рассказывает главный энергетик. – Правда, они дороже по стоимости, но за счет длительного срока службы более предпочтительны. Окупаемость составляет порядка пяти-шести лет. Светильник в цехе, который сейчас потребляет 1000 ватт, заменяется на светодиодный 250–300 ватт. К тому же его технически проще обслуживать.
Главный ресурс
В службе главного энергетика объединения всего четыре человека. Сергей Залипаев – заместитель главного энергетика по производству. Все, что касается электроэнергии, – это на нем. Юрий Шарий – зам по теплоснабжению. На нем вода, тепло и сантехника. Инженер-энергетик Гульнара Бейбусинова занимается расчетом и учетом энергоресурсов. Многие считают, что энергетик – это не женская специальность, но Гульнаре ее работа нравится.
– Она специалист высокого класса. Других не держим, – говорит Кардюков.
Сам руководитель в энергетике всю жизнь. В 1983 году окончил Норильское училище №58 и одиннадцать лет отработал электромонтером в управлении энергосистемы, потом еще семь – электромонтажником. Следующим шагом в карьере стала компания “Спецэлектромонтаж”, где в 2002 году Кардюков стал главным энергетиком. А в 2009 году он пришел в “Норильсктрансремонт” и возглавил службу главного энергетика.
– Каждый день перед нами стоят задачи по снабжению различными энергоресурсами: электричеством, теплом, паром, водой, газом, ацетиленом, сжатым воздухом, кислородом, – рассказывает Юрий Кардюков. – Кроме того, наш цех занимается ремонтом электрооборудования, теплоустановок и сантехники, находящейся в ведении предприятия. Также ремонтируем сантехнику и электрику на заказ для предприятий Заполярного филиала: ПТЖТ, ПЕСХ и ЦАТК.
На участке, который подчиняется службе главного энергетика, трудятся 67 человек: сантехники, сварщики, электромонтеры, слесари-ремонтники.
Молодежь постепенно сменяет старожилов. В этом году проводили на пенсию двоих, но пришло много новичков: кто-то после училищ и техникумов уже с профессиональным образованием, а кто-то пришел за профессией, ведь в “Норильскникельремонте” можно получить 46 специальностей.
Юрий Васильевич говорит, что коллектив у них дружный, умеют не только работать, но и отдыхать:
– Мы часто собираемся семьями, выезжаем на природу. Принимаем активное участие во всех спортивных состязаниях. Наши работники участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, бадминтону, теннису, бильярду, мини-футболу. Недавно заняли третье место в первенстве “Норильскникельремонта” по легкой атлетике.
Активно участвуют энергетики и в профессиональных конкурсах. Самый важный праздник здесь, понятно, День энергетика, который отмечается 22 декабря. В этот день на предприятии проводят конкурс на лучшего электромонтера. Профсоревнования проходят в два этапа: теоретический и практический. Принять участие в конкурсе может любой электромонтер, уверенный в своих силах. Трое лучших получают денежное вознаграждение.
– Первое место ребята нашего участка не получали, но были лучшими и в теории, и в практике, – рассказывает Юрий Кардюков.
В заключение нашей встречи главный энергетик “Норильсктрансремонта” поздравил своих коллег с наступающим праздником:
– Желаю прежде всего здоровья. Заниматься спортом, это очень важно на Севере. Хорошо и активно отдыхать. И с радостью ходить на любимую работу.
 
СПРАВКА
Ежегодно специалисты ПО “Норильсктрансремонт” выполняют ремонты и обслуживание 1120 единиц автомобильной техники, 60 карьерных самосвалов, 502 единиц дорожно-строительных машин и тракторов, перебазировку, ремонт, наладку и техническое обслуживание грузоподъемных кранов, 230 грузоподъемных кранов всех типов (башенные, портальные, мостовые, козловые, портовые краны Liebherr), ремонт и обслуживание подвижного состава и железнодорожных путей, выполняют ремонты и обслуживание 1920 единиц подвижного состава железных дорог, в том числе 720 думпкаров, а также 77 локомотивов (45 маневровых, 32 секции поездных локомотивов). Кроме того, выполняют техническое обслуживание и текущий ремонт 120 км железнодорожных и крановых путей, в 2016 году выполнен капитальный ремонт 2 км железнодорожных путей, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты 67 карьерных экскаваторов.
В “Норильсктрансремонте” без дела не сидят
Без энергоресурсов на производстве никак
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск