Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Электромонтеры со степенью доверия
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
22 декабря 2016 года, 15:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка №2 “Норильскэнергоремонта” Владимир ХМАРСКИЙ и Сергей ВОРОШИЛОВ – работники самой высокой квалификации, на которых в сложном деле всегда можно положиться.
Сейчас они работают в одном из цехов медного завода на монтаже электрооборудования. В ведении специалистов-энергетиков многочисленные системы энергообеспечения основного производства, их содержание, а при необходимости – монтаж электрочасти нового оборудования.
Как говорит непосредственный руководитель Хмарского и Ворошилова прораб участка №2 ремонтно-монтажного специализированного треста “Норильскэнергоремонт”, действующего в составе “Норильскникельремонта”, Владимир Скорняков, его подчиненные – профессионалы, которые на производстве на вес золота, их не нужно контролировать, стоять над душой и перепроверять. За плечами обоих электромонтеров основательная подготовка и богатый опыт. Не так давно во время капитального ремонта одного из цехов завода Хмарский и Ворошилов вдвоем смонтировали все электрооборудование цеха по проекту. Прораб Скорняков говорит, что им тогда помогали только снабжением материалами, уточнением проектной документации и некоторыми особо трудоемкими работами.
Владимир Хмарский в профессии уже не один десяток лет, за это время успел не только освоить несколько смежных специальностей, по которым работает и сейчас, но и получить среднее специальное образование, позволяющее занимать определенные руководящие должности. Вот только находиться на них у Владимира, по его словам, особого желания нет, поскольку он “человек практического склада”. Так бывает – привык работать руками, широко используя возможности разносторонней профессиональной подготовки.
Кстати, эти таланты электромонтера Хмарского весьма востребованы на производстве, когда возникает необходимость не только выполнить определенные виды работ, но и правильно их организовать. Это имеет решающее значение, если ремонтно-монтажные задачи приходится выполнять в условиях действующего производства – например, как сейчас в цехах медного завода.
Металлурги имеют собственный жесткий график не только работы, но и технологических остановок и перерывов. Это время отводится энергетикам на решение собственных технических задач, так или иначе подчиненных расписанию основного производства. За то, подчас немногое время, что отводится электромонтерам на выполнение задач в общем производственном графике, специалистам “НЭР” требуется не только успеть выполнить все, но и сделать это с надлежащим качеством, с учетом того, что переделывать не будет ни времени, ни возможности. Именно в таких ситуациях кроме высокой квалификации исполнителей важна правильная организация труда и слаженность между собой.
“Сработались” – так говорят про Хмарского и Ворошилова коллеги по производству. Электромонтеры и сами признаются, что с самого начала быстро нашли общий язык и стали понимать друг друга в работе с полуслова – все же люди одной профессии! Коллега своего старшего товарища Сергей Ворошилов, можно сказать, потомственный энергетик. На его глазах строились Курейская гидроэлектростанция и поселок большой энергетики Светлогорск, а родители Сергея принимали в строительстве непосредственное участие. И он пошел по тому же пути, получив специальность электромонтера в Норильском профессиональном училище.
Еще не так давно второй участок РМСТ “НЭР” работал на никелевом и медном заводах. С закрытием первого все основное внимание теперь уделяется медному – все электрооборудование предприятия находится под неусыпным контролем энергетиков второго участка. Однако, по словам Владимира Скорнякова, при необходимости приходится работать и на других переделах Заполярного филиала – в том числе в рамках пилотного проекта реконструкции ТОФ, на ТЭЦ, других объектах капитального строительства. Электромонтеры Владимир  Хмарский и Сергей Ворошилов востребованы и здесь, поскольку степень доверия к специалистам подобного уровня у руководства предприятия не подвергается никакому сомнению.
Сергей Ворошилов – потомственный энергетик
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск