Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Елочка, не гори!
БЕЗОПАСНОСТЬ
22 декабря 2016 года, 16:41
Новый год должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит не всегда, порой случаются неприятности – например, пожары. Чтобы приближающийся праздник оставил только наилучшие воспоминания, поговорим о том, как свести риск пожара к минимуму.
Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елке. По статистике, угроза возгорания в новогодние праздники многократно возрастает. Это происходит из-за использования хлопушек, петард, бенгальских свечей и электрогирлянд. Последние особо опасны тем, что в случае замыкания электрических проводов моментально вспыхивают елочные украшения, а с них огонь перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера.
Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому не рекомендуется использовать при оформлении елок вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся материалы. Будьте готовы к неприятностям при использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе – искры могут разлетаться довольно далеко, легко поджигая все, на что попадают.
Зеленую красавицу необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать подальше ковры, ковровые дорожки и другие вещи. Очень предусмотрительно будет поставить неподалеку от елки какое-либо противопожарное оборудование. Самый простой и доступный вариант – ящик с песком. Ну а идеальное решение – самосрабатывающий огнетушитель, который убережет вас от всех проблем.
Только для взрослых
По вине неопытных пиротехников во время новогодних праздников только в столице России ежегодно происходит больше десятка пожаров. При этом люди страдают не только от огня, но и от травм, которые неизбежно возникают при неправильном использовании фейерверков и салютов.
Петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы нельзя доверять маленьким детям. По данным анализа причин возгораний, причины пожара зачастую кроются именно в безрассудном отношении взрослых. Вручить детям коробку с салютами и отправиться праздновать – эта ситуация типична для россиян. При этом взрослые не осознают, что их действия могут привести не только к травмам, но и к гибели детей.
Часто возгорания возникают из-за несоблюдения элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины… Многие включают дополнительные обогревательные приборы. Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает. Еще одна распространенная причина – курение в квартире в нетрезвом виде. Засыпая с непотушенной сигаретой и оставляя без присмотра зажженные в честь праздника свечи, пожара не избежать.
Торгуйте по правилам
Пиротехника – взрывоопасный товар, который требует к себе особого отношения. Владельцы магазинов, где продают пиротехнику, знают об этом. Каждый год в декабре активизируется профилактическая работа органов Государственного пожарного надзора, прокуратуры и управления внутренних дел: проводятся совместные рейды по торговым точкам.
Основные нарушения – размещение таких торговых точек на путях эвакуации, в подвальных помещениях и на первых этажах зданий, что может создать дополнительные трудности при эвакуации и спасении людей в случае пожара. Часто отсутствуют металлические шкафы для хранения пиротехники. Торговать ею разрешается либо в специализированных магазинах, либо на самом верхнем этаже здания, в секции с противопожарными перегородками.
Правилами противопожарного режима РФ разрешено продавать пиротехнику в специально отведенных для этого секциях торговых предприятий, размещенных на верхних этажах, не ближе четырех метров к эвакуационным проходам, выходам и лестничным клеткам. В секции разрешено иметь по одному изделию, остальная продукция хранится на отдельном складе с противопожарными стенами и дверями. При этом не допускается совместное хранение пиротехники с другими материалами. В этих помещениях должен строго соблюдаться противопожарный режим.
Продажа пиротехники осуществляется только совершеннолетним.
Гирлянды
Не покупайте дешевые китайские гирлянды на рынках. Такие покупки безопаснее делать в торговых предприятиях, сохраняя чек. На упаковке обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности. Пользоваться электрической гирляндой нужно в строгом соответствии с техническим паспортом к этому изделию. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.
 
Что нельзя делать с пиротехникой
1. Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
2. Носить пиротехнику в карманах.
3. Держать фитиль во время зажигания около лица.
4. Использовать пиротехнику при сильном ветре.
5. Направлять ракеты и фейерверки на людей.
6. Бросать петарды под ноги.
7. Нагибаться над зажженными фейерверками.
8. Находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
Помните, что фитиль горит 3–5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу, ожог гарантирован.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск