Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дело не в перегрузках
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
22 декабря 2016 года, 15:48
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Электрооборудование находилось в исправном состоянии и работало в штатном режиме, сообщил “ЗВ” главный инженер Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) Олег Машинец, комментируя появившиеся сообщения о возможных причинах возгорания в магистральном коллекторе по улице Рудной, 39.
Как сообщалось, 5 декабря около 18 часов начался пожар в магистральном коллекторе в районе дома №39 по улице Рудной. На главной понизительной подстанции №48, питающей потребителей жилого сектора района Талнах, произошло отключение ряда присоединений, питающих микрорайон №5. В результате без напряжения остались 66 жилых домов, четыре школы и три детских сада. Пожар был полностью ликвидирован 6 декабря в 00.16. Площадь возгорания в коллекторе составила 300 погонных метров.
В результате происшествия никто не пострадал. Ремонтные бригады службы линий управления “Высоковольтные сети” НТЭК максимально оперативно приступили к обследованию и испытаниям поврежденных кабельных линий. В результате пожара пострадало 5 километров высоковольтного кабеля и 3,5 километра низковольтной кабельной продукции.
Свет в квартирах жителей многоэтажек появился к 18 часам, а все восстановительные работы завершились к 24 часам 6 декабря.
По информации пожарных дознавателей, первоначально рассматривались три версии случившегося: электротехническая причина, неосторожное обращение с огнем и поджог. Затем вероятной причиной аварии назвали нарушение правил эксплуатации электрооборудования, вследствие чего коллектор работал в аварийном режиме. СМИ, цитируя старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Норильску ГУ МЧС России по Красноярскому краю Рафаэля Белалова, сообщали: аварийный режим работы может возникнуть на электрооборудовании в случае короткого замыкания, при перегрузке, вызванной избыточным использованием напряжения потребителями.
Настоящую причину возгорания установит специальное расследование, которое сейчас проводится. При этом во время аварийно-восстановительных работ в коллекторе специалисты НТЭК обнаружили устройство, которого по правилам эксплуатации электротехнических установок здесь быть не должно.
Как рассказал Олег Машинец, информация о факте несанкционированного подключения немедленно была передана дознавателям отдела надзорной деятельности и следователям следственного отдела. Они изъяли коммутационный аппарат и проводят экспертизу данного устройства.
Говоря о состоянии электрооборудования, главный инженер НТЭК заверил:
– Проложенные в коллекторе кабели 6 киловольт, эксплуатируемые Норильско-Таймырской энергетической компанией, в исправном состоянии. Никаких перегрузок нет. Восемь лет назад на этом объекте мы проводили капитальный ремонт, кабель заменили. Согласно нормативным документам срок его службы 30 лет. Мы настаиваем на том, что состояние оборудования НТЭК не могло стать причиной пожара в коллекторе на улице Рудной, – заключил главный инженер Норильско-Таймырской энергетической компании.
Остается дождаться окончания расследования.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск