Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Техника в надежных женских руках
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ
11 июня 2015 года, 19:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Порой от труда даже самого небольшого подразделения зависит стабильность работы целого предприятия. Например, сотрудники диспетчерской ПО “Норильсктрансремонт” ООО “Норильскникельремонт” заботятся о том, чтобы на все его участки своевременно поступала необходимая для работы техника. Без нее  людей не привезут на объект вовремя, подъездные пути не расчистят от снега…   А руководит этим маленьким дружным коллективом главный диспетчер Елена НИКОЛАЕВА.
Услышав словосочетание “главный диспетчер”, почему-то невольно представляешь себе строгую седовласую даму, окруженную телефонами, кипами бумаг и какими-нибудь проводами… ах да, и, конечно же, на голове у нее непременно должны быть наушники с микрофоном, как у оператора call-центра. И ни минуты свободного времени и желания общаться с журналистами.
И каково же было наше удивление, когда в диспетчерской нас встретила улыбчивая изящная молодая женщина в строгом, но  женственном костюме. И на рабочем столе у нее телефонов всего-то два, и бумаги аккуратно сложены в файлики и стопочки. И время для нас она все же нашла, несмотря на довольно напряженный график.
Трудовая биография в “Норильсктрансремонте” для Елены Николаевой началась в 2008 году с должности оператора в той самой диспетчерской, которую на данный момент она возглавляет. В свое время Елена окончила Норильский индустриальный институт по специальности “инженер-механик металлургического оборудования”. Специальность эта совсем не женская, но, наверное, это один из показателей того, что Елена – человек неординарного склада ума, потому и сделала выбор не в пользу более привычных для женщин профессий.
Отработав определенное время в должности оператора, параллельно исполняла обязанности инженера, формировала документы для закрытия выполненных цехами работ. Наверное, все это – безотказность, исполнительность и умение учиться – и сыграло свою роль, когда встал вопрос о назначении ее на должность главного диспетчера.
Оперативность и логика
В “Норильсктрансремонте” нет своей техники. А для выполнения ремонтов, перевозки вспомогательных материалов и запчастей, доставки персонала на объекты, которые разбросаны по всей территории НПР, требуется транспорт.
Его нанимают у подрядчиков. Этому предшествует работа ежегодного планирования, с разбивкой по кварталам и месяцам, ведь необходимо предусмотреть, чтобы денег, закладываемых в бюджет предприятия по транспорту, хватило на целый год.
А уж затем начинается ежедневная работа. Начальники и старшие мастера с 22 участков ежедневно заявляют технику на будущий день, и каждый уверен, что его задачи самые важные, и поэтому их заявки требуют исполнения в первую очередь. Основная задача главного диспетчера – рассмотреть их все и скомпоновать, заказать то количество техники, которое будет необходимо, чтобы не провалить исполнение взятых обязательств по ремонтам в целом по предприятию. При этом нужно исключить простои техники. Так, при грамотном планировании за день один самосвал может обслужить до десяти участков, поэтому  вместе с операторами в течение дня приходится отслеживать работу техники и в случае нештатных ситуаций перераспределять ее так, чтобы ущерб для производства был минимальным.
Наверное, логическое мышление, способность быстро сориентироваться, добросовестное выполнение своих служебных обязанностей помогает вот уже столько лет успешно справляться со своей работой. Играет роль и стрессоустойчивость, ведь целый день приходится общаться с людьми, а они все разные.
– Многие водители работают уже не один год с нашим предприятием, поэтому сработались, конфликтов не возникает, – подводит итог Елена.
Но иногда приходится  использовать и женскую хитрость. Мужчины все-таки очень любят, когда женщина советуется с ними, а они подсказывают. А почему и нет, если это идет на пользу работе?
Папина дочка
Елена – очень целеустремленный человек. Это качество она унаследовала от отца.
– Мы характерами очень похожи. Я папина дочка, – улыбается начальница. – Если я ставлю какую-то цель, всегда стараюсь довести любое дело до логического конца – что на работе, что в личной жизни.
Возможно, именно это качество помогло ей так быстро подняться по карьерной лестнице и преодолеть преграды на этом пути. Естественно, первый год работы на должности главного диспетчера был самым тяжелым. Работу диспетчерской пришлось перестраивать, многие отчетные формы дорабатывать, делая их удобнее. Засиживались допоздна, порой даже на обед времени не было.
– Сейчас, если грамотно спланировать свой день, все успеваешь. Работа вошла в свою колею, – делится Елена. – Самые радостные моменты на работе? Наверное, это когда в обеденный перерыв появляется возможность сходить с коллегами в спортзал и поиграть в волейбол. К сожалению, это бывает редко.
Последние два года главный диспетчер активно участвует в спортивных соревнованиях ремонтников: по волейболу,  баскетболу, плаванию, пулевой стрельбе и т.д. Поэтому с осени до весны все ее вечера заняты либо тренировками, либо состязаниями. Такое усердие приносит свои плоды: в общем зачете ее команда не раз занимала призовые места. А в личном первенстве Елена в прошлом году заняла третье место по плаванию в бассейне.
Не меньше спорта она любит водить машину, летом гулять в тундре и выращивать овощи на грядке, на своей “даче”. А самое большое увлечение Елены – это комнатные цветы. Ими заставлен весь кабинет. Недавно произошло интересное событие: зацвел тропический цветок – аморфофаллюс.
– Прочитав о нем в Интернете, я узнала, что цветет он едва ли не раз в пять лет, и то в ботанических садах и при особых условиях. Так что это большая редкость, – рассказывает специалист. – Цвел он четыре дня.
Во время интервью Елена немного нервничала, но стоило лишь заговорить о цветах – мгновенно забыла о волнении. Удивительно, как в одном человеке может сочетаться целеустремленность и женственность, любовь к спортивным победам и забота о хрупких растениях. И, что немаловажно, под ее руководством подразделение работает как часы – надежно и слаженно.
0

Читайте также в этом номере:

Успеть за 28 часов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Повод для гордости (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Рожать легко. Летать выгодно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разговор за чаем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Культура поверх границ (Марина БУШУЕВА)
Наши дети – наши проблемы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Просто Мария (Лариса ФЕДИШИНА)
Увидеть время (Лариса ФЕДИШИНА)
С возвращением! (Лариса ФЕДИШИНА)
Все руками вышито (Лариса ФЕДИШИНА)
Где празднуют (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победить чудовище (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск