Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наши дети – наши проблемы
ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
15 июня 2015 года, 14:37
Фото: Николай ЩИПКО, Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В летнее время количество несчастных случаев среди детей и подростков традиционно увеличивается. Опасность подстерегает на дороге, у водоема, на аттракционах, на отдыхе и даже дома. Причем попадают в непростые ситуации не только дети из неблагополучных семей, но и те, за которыми вроде бы есть пригляд.
Поводом для обращения к теме детской безопасности послужил недавно произошедший случай, по счастливой случайности не приведший к трагедии. Из редакционных окон мы увидели, как двое подростков бегают на крыше дома на Солнечном проезде. Мы, конечно, сразу же позвонили в управляющую компанию и полицию. Надо сказать, службы оперативно отреагировали. Детей с крыши сняли, чердак дома закрыли. Но ведь этот случай не единичный. Сколько таких “героев” забирается на самую высоту жилых домов, что уж говорить о заброшенных ростверках и недостроенных домах по всему Норильску – доступ в них свободный для всех желающих. Здесь нередко играют дети, живут бомжи, заходят граждане, которым приспичило в туалет. И к каждому недострою по полицейскому не поставить. По всем же правилам строительства недострои должны консервироваться и доступ на бывшие строительные площадки должен быть запрещен, а следить за этим обязан муниципалитет.
Мой дом – моя крепость
Если бы несчастья подстерегали детей только на улице! Но по статистике, больше половины всех неприятностей, в которые попали дети, происходят именно там, где они должны чувствовать себя в безопасности, то есть дома. Дети сталкивают с плиты кастрюлю с кипящей водой и обвариваются, скатываются с лестниц, не оборудованных средствами защиты, или выпивают средство для мытья посуды, выпадают из окон и задыхаются в дыму пожаров. В младшем детском возрасте так называемые несчастные случаи в быту – причина смерти номер один. Самое опасное место для детей – кухня, потом по статистике идут детская и гостиная. За последние несколько лет в Норильске зафиксировано несколько десятков несчастных случаев, произошедших с детьми, оставленными без присмотра взрослых.
На втором месте по степени опасности и травматизма – проезжая часть. В Норильске только за последние пять месяцев произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. При этом один ребенок погиб, а 15 получили травмы различной степени тяжести. Стоит также отметить, что и по вине детей за это же время случилось четыре ДТП, причина одна: дети переходили проезжую часть в неположенном месте.
О том, как избежать трагедии, как нам, взрослым, уберечь детей от неприятностей, мы решили поговорить с подполковником полиции Ольгой Куруниной, начальником отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Норильску.
– Ольга Николаевна, принято считать, что в основном в проблемные ситуации попадают дети, которыми не занимаются, дети из так называемых неблагополучных семей. Насколько это верно?
– Нет, я с этим не согласна, сколько несчастных случаев происходит и с вполне благополучными детьми, но оставшимися в какой-то момент без надзора взрослых. И папы, и мамы потом клянутся, что буквально на минутку отвернулись. Вот совсем недавно, в начале мая, пятилетний ребенок шагнул из окна третьего этажа. Мама уснула, а ребенок открыл окно и решил погулять. Поэтому, если у вас дома есть маленькие дети, устанавливая пластиковые окна, позаботьтесь о защите детей – сейчас есть специальные безопасные пакеты.
– Чтобы избежать трагедии, наверняка существуют какие-то общие правила. Что должны делать родители и знать дети?
– Прежде всего хочу напомнить всем родителям, что безопасность детей зависит от пристального присмотра за ними взрослых. Главное, что позволит детям избежать несчастных случаев или совершения в отношении них преступлений, это ваш чуткий контроль за их поведением. Постоянно будьте на связи со своим ребенком.
Вот совсем недавно ребенок провалился в канализационный люк. И это не единичный случай. Хочется, чтобы родители объясняли своим детям об опасности катания с горки вблизи канализационных люков, коллекторов или проезжей части. Отдел МВД Норильска регулярно направляет представления в службы, в чьем ведении находятся коллекторы, открытые чердачные помещения, объекты незавершенного строительства, для ограничения свободного доступа в указанные места, но…
С учетом возраста детей нужно ознакомить их с типичными опасностями в доме и на улице. Убедите ребенка всегда говорить о том, куда он уходит, и научите его предвидеть опасность. Если хотите быть в курсе всех намерений вашего ребенка, особенно в подростковом возрасте, необходимо стать для него другом. Никаких нравоучений и угроз – это оказывает действие только на малышей. Впрочем, необоснованной категоричности нужно избегать в любом возрасте. Если ребенок ушел без спроса гулять, то поговорите с ним после этого и объясните, почему вы за него переживаете, чем это может грозить, что пока он слишком мал, чтобы ходить туда одному. Если по телевизору показывают передачи про несчастные случаи с детьми, обязательно посмотрите их вместе с ребенком. Это тоже окажет необходимое воздействие. Но следует помнить и то, что иногда определенный сюжет может спровоцировать ребенка к обратным действиям, поэтому родителям необходимо быть в курсе, что читают и смотрят их дети. Например, несколько лет назад у нас в городе маленькая девочка, посмотрев мультфильм, в котором герои летают с зонтиками, решила повторить их полет и выпала из окна шестого этажа.
Однако, безусловно, неправильно из страха посадить ребенка “в клетку”. Тогда он в первый же миг, лишившись контроля, сделает что-то такое, что, возможно, будет иметь фатальные последствия. Постоянно опекаемые дети никогда не распознают опасности и потому не могут ее преодолеть. У детей явно выражены двигательный импульс и потребность исследовать, которые они и должны проявить, но дом в любом случае должен быть безопасным для детей.
Памятка для родителей
Полицейские и психологи подчеркивают, что родители прежде всего обязаны объяснить детям, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, даже если они добры и вежливы, нельзя никуда ходить вместе с незнакомыми прохожими, необходимо избегать нахождения в безлюдных и неосвещенных местах. Запретите строго-настрого ребенку садиться в автомашину с незнакомым водителем, даже если за рулем женщина, а в случае, если незнакомец пристает, необходимо бежать в сторону, где много людей.
Стоит также объяснить ребенку, что опасно заходить в подъезд или в лифт, если следом идет незнакомый человек. Приучите ребенка по телефону или домофону просить вас встретить и проводить его до квартиры. Ребенок должен всегда закрывать входную дверь на замок, а перед тем как открыть, посмотреть в глазок. И никогда не открывать дверь незнакомым.
– Ольга Николаевна, к глубокому сожалению, дети не только становятся жертвами преступлений, но и погибают из-за своей беспечности. Как уберечь их от этого?
– Во избежание трагических случаев не пускайте детей на неокрепший лед, не разрешайте играть им поблизости от автодорог, водоемов и открытых источников электротока. Вспомните лето 2013 года – сколько было несчастных случаев, когда Долгое буквально превратилось в озеро смерти. Да вот уже в этом году, как только сошел лед, десятилетний мальчик решил прокатиться на куске пенопласта, как на плоту. Течением его стало относить на середину озера, ребенок перепугался, начал паниковать, хорошо рядом оказались взрослые, которые и вытащили его из ледяной воды. Это случайность, что все окончилось благополучно.
Кроме того, зачастую родители сами подают дурной пример детям. Вспомните, сколько раз вы перебегали дорогу на красный сигнал светофора, решив, что машина далеко, даже не считаясь с тем, что рядом с вами ребенок. А сколько раз, отдыхая на берегу озера, вы купались, несмотря на запрещающие знаки. Если вы что-то запрещаете ребенку, но при этом сами так поступаете, можете быть уверены: никакие ваши нравоучения не помогут, он будет повторять ваши действия.
Но даже если вы будете соблюдать все инструкции и советы психологов и полицейских, стопроцентной гарантии, что ребенок будет вести себя примерно, никто не даст. Дети растут, становятся более самостоятельными, хотят демонстрировать свою независимость. Поэтому старайтесь просто проводить с ними больше времени. Тогда и возможностей попасть в неприятность у них будет меньше.
 

СНиП 12-01-2004
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
“При необходимости прекращения работ по строительству объекта или их приостановки на срок более шести месяцев должна выполняться консервация объекта – приведение объекта и территории, использованной для строительства, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций и безопасность объекта для населения и окружающей среды, строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами ограждают в соответствии с требованиями нормативных документов”.
Дом №8 по Солнечному проезду
0

Читайте также в этом номере:

Успеть за 28 часов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Повод для гордости (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Рожать легко. Летать выгодно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разговор за чаем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Культура поверх границ (Марина БУШУЕВА)
Просто Мария (Лариса ФЕДИШИНА)
Увидеть время (Лариса ФЕДИШИНА)
С возвращением! (Лариса ФЕДИШИНА)
Все руками вышито (Лариса ФЕДИШИНА)
Где празднуют (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победить чудовище (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск