Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Успеть за 28 часов
ПРОМПЛОЩАДКА
11 июня 2015 года, 15:35
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На Талнахской обогатительной фабрике в рекордный срок закончен ремонт транспортерной ленты ленточного конвейера №3.
Предстояло отремонтировать конвейер, который является основным агрегатом поставки руды с рудников “Октябрьский” и “Таймырский” на Талнахскую обогатительную фабрику, от его работы зависит работа всей фабрики. Этот ответственный ремонт был поручен специалистам участка №16 ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”.
Как говорит Олег Андреев, начальник шестнадцатого участка:
– Мы все прессовщики-вулканизаторщики, или, попросту, склейщики. В цехе у нас две бригады. Первая изготавливает резинотехнические изделия, а вторая – специализированная бригада по склейке транспортерных лент. Но когда происходит нештатная ситуация – мы все склейщики и все на ремонте. Подача, загрузка, добыча руды – все идет по транспортерным лентам, они имеют тенденцию выходить из строя, а значит, там нужны и мы. Нас могут поднять и ночью, как, например, в этот раз, и в праздники, и в выходные. Конвейеры не должны останавливаться, печи должны работать, комбинат должен жить. Вот и приходится нам всегда быть на посту.
Что касается ремонта транспортерной ленты конвейера №3, то в этот раз требовалась срочная замена поврежденного участка ленты. Сам конвейер достаточно длинный, длина транспортерной ленты более 3 км. Она здесь особенная, резинотросовая – внутри проложены 98 стальных тросов, каждый в диаметре 8 мм.
Но чтобы приступить к восстановительным работам, необходимо было конвейер подготовить, завести новый участок ленты, снять ограждение, демонтировать роликоопоры, подготовить место под установку прессов “Вагнер”, а после проведения склейки ленты – собрать и запустить конвейер в работу. Подготовка ленты к склеиванию выполнялась силами участка №48 треста Талнахской обогатительной фабрики под руководством управляющего Владимира Витмана. Процесс подготовки очень трудоемкий: необходимо снять верхний и нижний слои резины, освободить тросы, зачистить каждый, разрезать по установленной схеме, уложить нижний слой резины, восстановить клеевой слой, сложить тросы и уложить верхний слой резины. Полученный “бутерброд”, длиной в три метра, прессуется и вулканизируется прессом “Вагнер”. И все это делается одновременно в двух местах, двумя звеньями. Право на ошибку нет ни у кого, сроки ограничены, за спиной весь комбинат. На всю работу было определено 28 часов.
Склейкой ленты конвейера занималась бригада под руководством Юрия Анциферова. Кстати, эта бригада – единственная в своем роде. В бригаде всего десять человек, одиннадцатый – сам Анциферов, а обслуживают они все транспортерные ленты в Заполярном филиале. Для проведения таких масштабных работ также была задействована комплексная бригада по изготовлению резинотехнических изделий. Выпуск продукции на время ремонта приостановили. Все силы участка №16 ПО “Норильскремонт” сосредоточились на срочном деле.
Установка стыка на вулканизацию
0

Читайте также в этом номере:

Повод для гордости (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Рожать легко. Летать выгодно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разговор за чаем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Культура поверх границ (Марина БУШУЕВА)
Наши дети – наши проблемы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Просто Мария (Лариса ФЕДИШИНА)
Увидеть время (Лариса ФЕДИШИНА)
С возвращением! (Лариса ФЕДИШИНА)
Все руками вышито (Лариса ФЕДИШИНА)
Где празднуют (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победить чудовище (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск