Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Там, где цветут подсолнухи
23 марта 2009 года, 12:41
Фото: Александр ГРИШИН
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На дороге к горотвалу очень интенсивное движение. Например, в минувший четверг здесь прошло 227 машин со снегом и около 150 с мусором. И так каждый день, в апреле вообще начнутся горячие деньки. А кто-то говорит, что жилищные компании у нас плохо работают! Свалка – место необыкновенно интересное. Летом над ней кружат серебристые чайки,  зимой – жирные черные вороны. Случается, мимо пробегают волки или песцы. Здесь можно найти  клад, а  летом любоваться на выросшие из семечек подсолнухи или огурцы.  
Раньше вывозом мусора из города занимался ТМиБ,  сейчас – жилищные компании.  За прием и утилизацию отходов отвечает общество с ограниченной ответственностью «Стройбытсервис». Просто так на городской отвал не проедешь. Нет положенного талона – ни за что не пропустят на КПП. Вот дежурная Люба Громыко заворачивает некий «уазик», говорит:
– Через шлагбаум не прорвешься.  
Свалка – место прозаическое, однако окутана ореолом таинственности. Судя по книжкам и кино, какие сокровища там только не находят.
– Мне не повезло, – смеется Люба. – Ничего не находила. Да и  искать там – все равно что иголку в стоге сена.
На свалку потоком идут машины. Везут снег и мусор. Над мусором кружат вороны – толстые, большие, черные. А вот кладбище цветов после 8 Марта. Мастер Маргарита Габидулина говорит, что больше всего мусора добавляется после праздников. Особенно после Нового года. И еще летом, когда начинается очистка города после зимы.
 
«Лазанья» со шлаком  
Мусор ужимают в объеме. Директор ООО «Стройбытсервис» Людмила Корниенко поясняет, как идет его утилизация:
– Свалка поделена на 12 карт по месяцам. Сейчас март, машины разгружаются на третьей карте, здесь же работают два бульдозера. Мусор при поступлении сдвигается в кучу. Через каждые два метра идет его утрамбовка. Два метра мусора укатываются в объеме в четыре раза – до полуметра. Потом мусор изолируется.
– Что значит изолируется?
– Насыпается слой грунта, строительного мусора или металлургического шлака высотой 25–30 сантиметров. Идет  прослойка: шлак – мусор – шлак – мусор. А года три назад  мы засеяли шесть мешков семян: ромашку, иван-чай. Очень хорошо приживаются. У нас на изолированной территории прорастают выброшенные семечки, огурцы, картофель, морковка. Подсолнух в том году  цвел!
– На мусоре и металлургическом шлаке?!
– Конечно. Это же своего рода удобрение, компост.  
Утрамбовывают мусор круглый год. Если этого не делать, оштрафует Ростехнадзор или Роспотребнадзор.
 
Исследовали керн
Мусора на планете становится все больше. В особо продвинутых городах и странах его сжигают в печах.
– Я была два года назад на семинаре, где говорили о мусоросжигательных заводах, – рассказывает Людмила Корниенко. –  Очень много материалов привезла. Но когда  общалась с нашими экологами, они сказали, что придется строить  большую трубу, а это очень дорого. Иначе будет сильное загрязнение атмосферы.
Территория норильской свалки – 38,5 гектара. Она потихоньку растет, начинает выходить в потухшую тундру. Отсутствие завода на Севере – это не страшно. У нас мерзлота, а вот на материке вода, пропитавшаяся квинтэссенцией отходов, может просачиваться далеко за пределы отвала. Называется фильтрат.  
В Норильске тоже решили изучить это явление. «Стройбытсервис» заключил договор с фирмой, которая занялась бурением на… горотвале. Достали керн, исследовали, сколько в образцах металла, сколько мусора. Фильтрации и вообще ничего угрожающего населению не обнаружили.  Летом город от возможной заразы охраняет дезинфицирующая установка. Все заезжающие на свалку машины выезжают обратно  через  железобетонную ванну – по опилкам и хлорке.
Впрочем, никакой ужасной заразы на горотвале и нет. У отходов есть своя шкала опасности – с 1-го по 5-й класс. Самый опасный – 1-й. Это тяжелые металлы, яды, радиоактивные отходы. На городском отвале принимают только 4–5-й классы.  Вату, бинты, шприцы  в основном сейчас сжигают в горбольницах и роддоме. Волосы из парикмахерских (они могут быть заражены педикулезом), привозят герметично упакованными и сжигают в специальной бочке.
 
Дорожка из денег
Часто норильчане звонят в «Стройбытсервис», рассказывают,  что нечаянно выбросили деньги, билеты, золото, что-то еще. Просят помочь найти. Для таких рассеянных шлагбаум поднимается. В поисках помогает работник свалки, вооруженный специальным штырем. Это еще и предмет самообороны. В арсенале  дежурных появился несколько лет назад, когда рабочего с талнахской свалки укусил бешеный волк. Забредают сюда и песцы.
Если потерпевший хватился быстро и разгрузилась только одна машина, некоторый шанс на успех есть. Было такое: находились выброшенные билеты и  документы.
– А много лет назад, – вспоминает Людмила Корниенко, – бульдозер потянул посылочный фанерный ящик и выложилась дорожка из денег. Кто-то случайно выбросил.
Однако если прошло несколько десятков машин, где уж тут найти. И в самом деле пропажа становится иголкой в стоге сена.
На отвале – порядок. Рабочий каждый день делает обход по периметру свалки, проверяет, нет ли задымления, возгорания. Когда был китайский грипп, ученые из НИИ Крайнего Севера изучали серебристых чаек со свалки. Сделали вывод: здоровые. И кипрей здесь летом самый яркий в тундре, и вороны самые жирные. И машины идут нескончаемым потоком. Жизнь кипит.  
За день на свалку заезжают сотни машин с мусором
0

Читайте также в этом номере:

Не время для давления (Матвей БЕРЕЗКИН)
Счет не счет (Лариса ФЕДИШИНА)
График будет прежним (Екатерина СИДОРОВА)
Играй, гармонь любимая… (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск