Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тише едешь – дальше будешь
Это город наш с тобою
23 марта 2009 года, 12:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
В городских подъездах появились новые лифты, работа которых не всегда устраивает жильцов.
Лифт уже давно стал привычным средством передвижения, за которое мы ежемесячно платим немаленькую сумму в рублях. Этот факт заставляет нервничать, когда лифт не работает. Или работает не так, как обычно.
Жители дома №6 по проезду Котульского обратились в «ЗВ» с просьбой объяснить, почему недавно установленные лифты Щербинского завода передвигаются в непривычном режиме. К самим средствам передвижения у жильцов претензий нет: внешне они привлекательны и напоминают импортные. Но на старых, с обшарпанными и оплеванными кабинами, передвигаться получалось быстрее. Сейчас же не хватает терпения на ожидание. Лифт скользит между этажами с невероятно маленькой скоростью. Двери открываются тоже медленно. Остановки – на каждом этаже, с которого сделан вызов. Если вам необходимо попасть, к примеру, на первый этаж, времени на это уходит больше, так как лифт собирает всех желающих. Народу набивается много. Большой удачей можно считать, если попутчик в кабине трезв и без зажженной сигареты.
 
Войти успеем
За разъяснениями мы обратились в ЗАО «Оганер-сервис», в службу, отвечающую за техническую эксплуатацию лифтов. Генеральный директор Александр Цопа рассказал, что под надзором организации находится 843 лифта из 1400 механизмов Большого Норильска.
Поскольку срок эксплуатации средств передвижения – 25 лет, лифты приходится менять. С 2003-го по 2008 год предприятие ввело в эксплуатацию 92 новых лифта (российских и импортных), 38 капитально отремонтировали. И эта работа продолжается. В чем особенности новой техники, пояснил «ЗВ» Александр Цопа:
– Почему возникает впечатление, что лифты едут медленнее? Дело в том, что в старых лифтовых системах применялись так называемые редукторные схемы, приводимые в движение мотором. В результате чего скорость закрывания дверей была порою высока настолько, что человек едва успевал войти в кабину. В современных системах применяется привод дверей с частотным преобразователем, поэтому двери кабины закрываются немного медленнее. При этом скорость движения самой кабины осталась прежней.
 
Не держи ногами. И руками
Некоторые лифты на самом деле движутся даже быстрее, чем раньше. Например, в подъездах на Лауреатов, 43. Во время использования старого оборудования скорость движения лифта составляла 0,71 метра в секунду, новое оборудование позволило эту скорость увеличить до одного метра в секунду. Да, новые лифты оборудованы системой, при которой, спускаясь вниз, кабина будет останавливаться на вызовы с нижних этажей. Но при движении вверх остановок нет.
Жители дома на Лауреатов, 43, обращались в редакцию с жалобами на выход лифтов из строя. В ЗАО «Оганер-сервис»  пояснили, что в поломках большинства лифтов в городе, как правило, виноваты сами жильцы. По документальному свидетельству диспетчеров, причина выхода лифтов из строя – вандализм и перегрузки в часы пик. С 18.00 до 21.00 фиксируется до 20 поломок лифтов ежедневно. В последующие два часа число поломок возрастает вдвое – до 40!
В частности, лифт, находящийся в доме №43 по улице Лауреатов, объяснил Александр Цопа, часто выходит из строя по причине превышения числа реверсов. Это удержание открытой двери ногой или рукой более десяти циклов. Лифты в домах  гостиничного типа подвержены поломкам вдвое чаще, чем в обычных. Причины тому – большее число жителей на одно средство передвижения и безобразное отношение граждан к оборудованию.
Во многих подъездах Норильска установлено видеонаблюдение. Оно следит и за сохранностью лифтов. Когда вездесущий видеоглаз отсутствует, в случае внезапной остановки лифта или умышленной его порчи на пульт диспетчера поступает информация о незапланированной остановке. В течение  нескольких минут служба спасения примчится на выручку застрявшему. Если поломка произошла по причине выхода из строя электроники, специалисты предприятия оперативно производят замену электронных плат на рабочие, а испорченные ремонтируют. А то, как в дальнейшем будут вести себя механизмы, полностью зависит от жильцов. От их порядочности в первую очередь…
Все происходящее в подъездах выводится на монитор
Все происходящее в подъездах выводится на монитор
0

Читайте также в этом номере:

Не время для давления (Матвей БЕРЕЗКИН)
Счет не счет (Лариса ФЕДИШИНА)
График будет прежним (Екатерина СИДОРОВА)
Там, где цветут подсолнухи (Татьяна РЫЧКОВА)
Играй, гармонь любимая… (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск