Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
График будет прежним
Ситуация
23 марта 2009 года, 12:42
Текст: Екатерина СИДОРОВА
На днях местные СМИ озвучили новость: четыре норильские организации в апреле-мае перейдут на неполную рабочую неделю, что позволит избежать массовых сокращений. Однако в Центре занятости населения эту информацию опровергли. Как сообщили «ЗВ» в центре, уже в четверг, 19 марта, сами предприятия приняли решение от этой меры отказаться.
– Ничего странного в этом нет, – объяснили в центре занятости. – Изначально речь шла только о прогнозах работы четырех подрядных организаций («Байкал-2000», АО «СВЭМ», «Норд-Даймонд», управляющая компания «Заполярная столица». – Авт.). Сейчас тендеры заключены, объемы работ у всех есть. Поэтому организации, планировавшие в дальнейшем переход на неполную рабочую неделю, будут работать по обычному графику. Копии внутренних приказов об этом уже поступили к нам в центр занятости…
 
Удивились
Услышав об этом от корреспондента «ЗВ», генеральный директор предприятия «Байкал-2000» Сергей Хороших отреагировал бурно:
– Как мы могли официально от своего решения отказаться, если вопрос должен рассматриваться только в апреле!
Причина, по которой у работников уже в мае может появиться больше выходных, по словам Хороших, проста.
– У нас с января нет заказов. Их количество со стороны основных заказчиков с начала года сократилось в пять раз. Даже те деньги, которые нам выделили, мы не осваиваем, потому что заявок нет.
«Байкал-2000» уже не первый год занимается оказанием транспортных услуг, содержанием и обслуживанием улично-дорожной сети района Талнах. В прошлом году предприятие закупило дорогостоящую технику: автогрейдер, шнекороторы, погрузчики, пескоразбрасыватели… Найдет ли она применение в этом году? И будет ли работа у 190 сотрудников этой организации? Руководитель однозначно ответить на эти вопросы не берется.
– В апреле должен состояться тендер на асфальтировку улично-дорожной сети, – говорит он. – Если выиграем его, до августа еще можем как-то существовать. А что потом…
Потом переход на неполную рабочую неделю коснется, скорее всего, не только инженерно-технических работников, как это планируется сейчас, но и рабочих.
 
Подтвердили
Относительно трех других организаций ситуация выглядит более оптимистично.
– Приказ о переходе на неполную рабочую неделю отменен, – подтвердили «ЗВ» в «Заполярной столице». – Работать будем в обычном режиме.
– У нас с февраля люди работают в режиме сокращенного рабочего дня, по шесть часов, – сообщил директор акционерного общества «СВЭМ» Сергей Русляков. – Связано это, как вы понимаете, с экономическими сложностями. Сейчас ситуация постепенно нормализуется, и с 1 апреля наши сотрудники будут работать по восемь часов, как положено.  
Так же,  в режиме сокращенного рабочего дня, работают сейчас на предприятии «Норд-Даймонд», однако и здесь с 1 апреля планируют вернуться к обычному графику.
Хочется надеяться, что рынок труда в Норильске останется стабильным. Несмотря ни на что.
0

Читайте также в этом номере:

Не время для давления (Матвей БЕРЕЗКИН)
Счет не счет (Лариса ФЕДИШИНА)
Там, где цветут подсолнухи (Татьяна РЫЧКОВА)
Играй, гармонь любимая… (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск