Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что вы делаете, чтобы не заболеть?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
23 марта 2009 года, 12:41
Татьяна ЛОБАНОВА, заместитель директора Норильского Заполярного театра драмы:
– Театр – общественное заведение. Нынешнее сезонное заболевание ОРВИ скосило половину его постановочной части. Кто-то чихнул или дохнул не в ту сторону – и началось… А театральные цеха перед премьерами работают сутками, отдыхать, как положено, не получается, вот и болеем.
На мой взгляд, от простуды еще никто ничего лучше  лимона и меда не придумал. К сожалению, в театре нельзя употреблять лук и чеснок. Я сама принимаю аскорбиновую кислоту в больших количествах и другим советую. А вот поголовная вакцинация, мне кажется, как раз способствует тому, что нынешнее поколение растет таким хилым. Мы с рождения зарядили детей всякими вирусами и бактериями как средством борьбы с холерами и оспами, а их организм теперь не может справиться даже с элементарной простудой… Подчеркиваю, что это мое личное мнение.
 
Ольга ИРУК, художник-дизайнер:
– Вот спрашиваете, а я в это время уже лечусь «Тюнсом». Горло что-то начало покалывать, и чтобы не усугублять положение, я за леденцы взялась. А вообще, я несколько лет подряд начинаю интенсивно принимать витамины как раз в этот злополучный весенний период. И вы знаете, помогает. Главное, надо вовремя начать, чтобы болезнь не застала врасплох. А то ведь один мой знакомый, когда заболел, вспомнил прадедушку, который еще когда-то, чуть ли не в позапрошлом веке, жег и вдыхал набивку матраца – говорил, помогает моментально. Ну что это за профилактика?
 
Александр АНОШКИН, начальник управления городского хозяйства администрации Норильска:
– У меня на компьютере вдохновляющая заставка крутится. Не дает расслабляться. Я, конечно, не совсем морж, но стараюсь держать себя в тонусе. Лет восемь стабильно принимаю ледяной душ. Очень способствует. Вечером обязательно гуляю, во всяком случае, с работы возвращаюсь пешком. В любую погоду. Тоже закаляет.
 
Али КЕРИМОВ, депутат горсовета:
– Мой рецепт – есть побольше лимонов. И чаще бывать на промороженном воздухе. А кто сидит в прокуренном и зараженном микробами помещении, тот непременно заболеет. И вообще не стоит курить. В процессе курения вентилируются легкие, которые вдыхают всякую заразу. Два моих знакомых курильщика прошли тяжелую стадию гриппа. Надо контролировать свой организм: как только появились первые симптомы простуды, принимайте меры.
 
Наталья СУШКО, ведущая телепрограммы «Вести-Норильск»:
– Вы хотите сглазить, да? У нас на студии довольно прохладно, а микробы, как известно, в холоде не размножаются. На самом деле никаких рецептов у меня нет: пока здорова. И стараюсь чаще улыбаться.
– Опять же, работа стимулирует. Новости нужны каждый день, сами знаете.
 
Сергей ПИЛИПЕНКО, заведующий кафедрой «Технологические машины и оборудование» НИИ:
– Главное средство борьбы со всеми болезнями для меня – занятия спортом. Регулярно ходим с коллегами в институтский тренажерный зал, а по воскресеньям – в парную. Это помогает не болеть.
Правда, после командировок на материк я, как правило, начинаю расклеиваться. Вот недавно вернулся из служебной поездки и вскоре заболел. Перенес простуду на ногах. Знаю, что неправильно, но выхода другого не было: надо было работать. Тем более что кое-кто из коллег в это время находился на больничном.
Татьяна ЛОБАНОВА
Ольга ИРУК
Александр АНОШКИН
Али КЕРИМОВ
Наталья СУШКО
Сергей ПИЛИПЕНКО
0

Читайте также в этом номере:

Не время для давления (Матвей БЕРЕЗКИН)
Счет не счет (Лариса ФЕДИШИНА)
График будет прежним (Екатерина СИДОРОВА)
Там, где цветут подсолнухи (Татьяна РЫЧКОВА)
Играй, гармонь любимая… (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск