Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Счет не счет
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
23 марта 2009 года, 12:40
Фото: Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На прошлой неделе депутаты городского совета говорили о ремонте фасадов, асфальтировке дворов, установке счетчиков на воду и тепло, рассматривали проекты норильских и привлеченных архитекторов, предлагающих варианты улучшения эстетического облика города.
Комиссия по городскому хозяйству проверяла выполнение ранее принятых решений и подводила итоги работы отраслевых управлений администрации в прошлом году. Начали с капитальных ремонтов жилищного фонда.
 
Все из-за нас
Начальник управления ЖКХ Вадим Чуриков констатировал: плановая сумма субсидий составила 402 миллиона 953 тысячи рублей. Фактически выполненные работы «съели» 90 процентов этих средств. Бюджетных денег затрачено 361 миллион 382 тысячи рублей. Доля собственников жилья, оплачивающих капремонты, составила 2 процента от общего объема финансирования, или 6 миллионов 173 тысячи рублей.
Полностью освоены выделенные средства и автоматизированы 13 теплоцентров, новая металлическая кровля появилась на 17 домах, сделана герметизация стыков 18 жилых зданий, отремонтированы 10 и заменены 19 лифтов. Восстановлены все запланированные внутридомовые системы отопления. А вот ремонт коммуникаций, подающих воду и тепло в четыре дома (их адреса – Югославская, 36, Мира, 4г, Ленинский, 27, и Московская, 3), не сделан. Жильцы либо отказывались пускать сантехников, либо уехали в отпуск, и коммунальники не смогли попасть в их квартиры. В результате не освоен 1 миллион 262 тысячи рублей. И в управлении ЖКХ никто не радуется такой «экономии».
Равно как и неиспользованным 3 миллионам 101 тысяче рублей, выделенным на ремонт 26 квартир для переселения горожан. Основная причина заключается в том, что будущие новоселы решили сами отремонтировать жилье и заключили с управляющими организациями договоры подряда. Однако вскоре передумали браться за дело. Так что 23 квартиры пришлось «переключить» в программу нынешнего года.
Вадим Чуриков, анализируя ситуацию, сказал, что управляющим компаниям нужно было предусмотреть поэтапное выполнение ремонта жильцами и контролировать процесс. Теперь наученные горьким опытом коммунальники так и будут поступать. Но по-хорошему лучше бы не вовлекать квартиросъемщиков в ремонты, однако закон не запрещает будущим новоселам самим приводить в порядок выделенную им квартиру.
 
Профессионалы ли?
Подвели и профессиональные производители работ. Они не освоили почти 15 миллионов рублей на усиление конструкций нулевого цикла семи домов. Другие подрядчики вовремя не подготовили проектную документацию, поэтому в общежитии на Мира, 2, не закончен ремонт, на который городская казна выделяла 839 тысяч рублей.
Куда больший ущерб – как материальный, так и моральный – понесли город и горожане из-за недобросовестных подрядчиков и халатности некоторых исполнителей в муниципальных структурах. Речь идет о том, что в течение двух лет Норильск не смог освоить 7 миллионов рублей из федеральной казны. Сначала не были выдержаны условия, которые позволяли использовать деньги. Затем, когда нашлась подходящая статья расходов и федеральные средства решили отдать на ремонт фасадов жилых домов, выходящих на Ленинский проспект, подрядчики в полном объеме работы не выполнили. Принимали их по факту, но в итоге оказалось, что на ремонт и окраску фасадов зданий сталинской планировки потрачено более 51 миллиона рублей из муниципальной казны и только 891 тысяча из федеральной. Семь миллионов пришлось вернуть.
В этом году на завершение ремонта фасадов зарезервировали 16 миллионов рублей, но получится ли у местного бюджета потратить такую сумму и отремонтировать все, что запланировали, – большой вопрос. И удастся ли муниципалитету нынче найти добросовестных подрядчиков, умеющих профессионально работать?
Некоторое время назад глава Норильска Сергей Шмаков заявил, что откладывать решение стратегических задач нельзя даже во время кризиса. И привел такой пример. Если город запланировал закончить реконструкцию фасадов пяти зданий, надо эту работу выполнить. Если не хватит денег – привести в порядок одно здание. Но объяснить горожанам, по какой причине сорвались первоначальные планы. Лучше бы, конечно, не возникало нужды объясняться.
 
От общего к частному
В течение всего прошлого года краевые власти настоятельно рекомендовали администрации Норильска включиться в программу Фонда поддержки реформирования жилищно-коммунальной сферы. Первый заместитель губернатора Александр Новак провел в нашем городе выездное совещание на тему «Функционирование городского хозяйства и ход реализации жилищных программ». И указал, что муниципалитет мог получить из федеральной казны до 400 миллионов рублей на поддержание жилищного фонда в качественном состоянии, если бы на территории заработали товарищества собственников жилья (ТСЖ). Одним из условий финансирования являлось наличие не менее 10 процентов жилых зданий, объединенных в ТСЖ.
Тогда глава Норильска и руководители администрации недоработку признали и обещали усилить информационно-разъяснительную работу с населением. Кажется, получилось. На заседании комиссии по городскому хозяйству начальник управления ЖКХ Вадим Чуриков сообщил, что 170 домов – это 16 процентов от общего количества жилых зданий НПР – вошли в ТСЖ. Результат позволяет использовать деньги из федерального фонда. Уже определилась сумма поддержки – 222,6 миллиона рублей.
Однако останавливаться на достигнутом не позволяет ни федеральное законодательство, ни здравый смысл. Муниципалитету приходится решать все новые коммунальные задачи. Требуется, например, оснастить не менее 20 процентов домов коллективными приборами учета потребления энергоресурсов. Как это сделать? Для начала разработать и законодательно утвердить адресную программу  перехода на отпуск ресурсов в соответствии с показаниями этих самых приборов.
Пока в Большом Норильске из 1044 многоквартирных домов оборудованы коллективными приборами учета 44 здания. Примерно 5 процентов от общего количества. Программа поэтапного перехода на домовые счетчики предусматривает установку их уже в нынешнем году в 24 жилых зданиях города. На это потребуется свыше 10 миллионов рублей.
Как поясняют специалисты, установка общедомовых приборов учета подстегнет жильцов к тому, чтобы поставить счетчики в своих квартирах. Тогда платить можно будет за использованные воду и тепло, а не по нормативам потребления коммунальных услуг, как сейчас. Ну а сама программа «Переход на отпуск ресурсов… в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления…» предполагает переход к 2012 году именно на такую оплату коммунальных услуг. И будет стимулировать жильцов дома по-хозяйски использовать тепло, свет и воду.
Следует уточнить, что финансировать установку коллективных приборов учета будет местный и краевой бюджет, а также ТСЖ или собственники жилья, обслуживаемого управляющими компаниями. Жители и будут принимать решение ставить или нет общие счетчики. Впрочем, разработчики программы уверены, что к 2011 году все норильские дома оснастят приборами учета потребления тепла, горячей и холодной воды.  
0

Читайте также в этом номере:

Не время для давления (Матвей БЕРЕЗКИН)
График будет прежним (Екатерина СИДОРОВА)
Там, где цветут подсолнухи (Татьяна РЫЧКОВА)
Играй, гармонь любимая… (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск