Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Играй, гармонь любимая…
Норильск творческий
23 марта 2009 года, 12:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Виктория ЛЕДОВСКАЯ
Профессиональный гармонист и настоящий фанат этого музыкального инструмента Виталий Гуртяков не только продолжает заниматься любимым делом, но и строит далеко идущие планы, в которые входит создание клуба гармонистов в Норильске.
Такой музыкальный и творческий город не может оставаться без объединения гармонистов, считает Виталий, недавно переехавший в Норильск из Дудинки. Там созданный им клуб продолжает продвижение в массы культуры исполнения музыкальных произведений на старом, но не исчерпавшем свои возможности инструменте – гармони. «Во многих областях России – Ивановской, Орловской, Ярославской, Тульской – есть клубы гармонистов, и русское народное творчество пользуется большой популярностью среди местного населения. Широко распространена гармонь и в Дудинке. В Красноярске и Норильске, к сожалению, людей, увлекающихся игрой на этом инструменте, очень мало, и к тому же они разобщены», – говорит Виталий, считающий подобную ситуацию нонсенсом.
В скором времени в Норильском колледже искусств норильчане смогут обучаться игре на гармони. Виталий очень надеется, что среди молодежи недостатка желающих освоить этот инструмент не будет. Ну а те, у кого гармонь пылится где-нибудь на антресоли, он уверен, будут рады извлечь ее на свет и собраться вместе. Чтобы играть для себя и для горожан на концертах, вечерах и встречах.
Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Играй, гармонь», Гуртяков гордится бесценным подарком, который получил за победу. Уникальный инструмент, изготовленный в единственном экземпляре нижегородским мастером Токаревым, отделан настоящим перламутром и визуально напоминает сказочную шкатулку. Гармонь а профессиональных руках Гуртякова звучит бесподобно. На каждом концерте гармонист это доказывает...
0

Читайте также в этом номере:

Не время для давления (Матвей БЕРЕЗКИН)
Счет не счет (Лариса ФЕДИШИНА)
График будет прежним (Екатерина СИДОРОВА)
Там, где цветут подсолнухи (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск