Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не время для давления
23 марта 2009 года, 12:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Власти Норильска будут индивидуально решать вопросы с частными предпринимателями-нарушителями в период кризиса. Такое предложение озвучил глава городской администрации Алексей Текслер.
Инициатива вызвана несколькими обстоятельствами. Во-первых, в конце 2008 года чиновники провели ревизию всех торговых павильонов и киосков города. Специалисты проверили пожарную безопасность, задолженность по арендной плате за землю, соответствие реальной площади объекта указанной в документах. Это было вызвано необходимостью перезаключения договоров аренды земли.
 
Посмотрели – прослезились
Проверка показала, что из 335 павильонов претензий нет лишь к 19. Еще 190 павильонов не соответствуют нормам пожарной безопасности, владельцы 179 павильонов самовольно увеличили их площадь, а каждый третий проверенный предприниматель имеет задолженность по аренде.
Вторым серьезным обстоятельством стал мировой кризис. Поэтому Алексей Текслер предложил не применять к предпринимателям жестких санкций. По его словам, кризис – не лучшее время для подобных мер в отношении малого бизнеса. Тем более, сказал он, некоторые нарушения обусловлены изменениями в законодательстве. Ранее, например, разрешалось размещение павильонов в трех метрах от жилых зданий, теперь это расстояние составляет 15 метров. Таким образом, очень многие павильоны сегодня вне закона.
Теперь городские власти будут решать вопросы заключения договоров аренды на землю в индивидуальном порядке. Если нарушений нет, предлагается заключить договор аренды на 5 лет. С остальными заключат договоры на один год при условии устранения нарушений.
Исключением станут те павильоны, где из-за нарушений создаются серьезные проблемы для безопасности в городе – они будут ликвидированы.
 
Немаловажная эстетика
Кроме того, городские власти предлагают предпринимателям обеспечить внешний вид павильонам, который соответствует предложениям норильских архитекторов. Тогда торговые точки внесут в дежурный генплан города, чего раньше не предусматривалось.
Предлагаемый комплекс по благоустройству объектов торговли – экономичный. Он включает лавочки, урны, вазоны с цветами и другое. К тому же такие приобретения могут привлечь покупателей.
Подводя итоги совещания, Алексей Текслер подчеркнул, что торговые павильоны – это более полутора тысяч рабочих мест, обеспечение конкуренции и удобство для горожан. В условиях кризиса для поддержания стабильности власти готовы идти навстречу малому бизнесу, резюмировал Алексей Текслер.
0

Читайте также в этом номере:

Счет не счет (Лариса ФЕДИШИНА)
График будет прежним (Екатерина СИДОРОВА)
Там, где цветут подсолнухи (Татьяна РЫЧКОВА)
Играй, гармонь любимая… (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск