Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Светить ярко и долго
Достойно внимания
10 января 2013 года, 17:58
Наступивший 2013 год в Норильском индустриальном институте богат на знаменательные даты. Завтра коллеги, бывшие и сегодняшние, выпускники института, будущие и вчерашние, отметят юбилей заведующей кафедрой металлургии цветных металлов НИИ Ольги НОСОВОЙ.
Накануне инициативная группа обратилась в редакцию “ЗВ” с просьбой поздравить с круглой датой эту удивительную женщину от имени всех, кому она за четверть века работы в институте дала и продолжает давать путевку в жизнь.
– Неутомимая труженица, зажигающаяся от любой интересной идеи, неравнодушная к любому, кто к ней обратится, будь то студент или коллега. Просто пройти быстро с ней по институту практически невозможно – остановится у каждого, расспросит, как дела, учеба или работа и еще, еще, еще, а потом по ходу дела пойдет решать новые накопившиеся вопросы и проблемы…
Иногда кажется, что, если Ольгу Васильевну озадачить чем-то новым и интересным, а зарплату забрать, она даже не заметит такой мелочи, лишь бы дело шло и было интересно.
При всей своей загруженности она старается сделать учебный процесс интересным и разнообразным. Например, каждый год  организовывает олимпиаду по металлургии и обогащению для студентов кафедры, на которую приглашают и старшеклассников из школ города, с которыми проводится викторина. Ольга Васильевна всячески старается повысить интерес к профессии металлурга, организуя, например, дни открытых дверей,  показательные лекции по химии и многое другое.
Сегодня на всех переделах “Норильского никеля” – как в Заполярном филиале, так и на материке – работают специалисты, у которых Носова либо преподавала, либо руководила дипломным проектированием, либо просто чем-то помогла… Да и по роду своей деятельности заведующей кафедрой приходится часто общаться с ведущими специалистами Заполярного филиала. В этот неузкий круг входят, например, директор ЦИСП Александр Иванович Юрьев, главный специалист НТУ Владимир Борисович Фомичев, начальник техотдела медного завода Владимир Ильич Лазарев, начальник плавильного цеха никелевого Константин Владимирович Тулупов. Список можно продолжать и продолжать.
Редакция “ЗВ” также присоединяется к поздравлениям и самым добрым пожеланиям в адрес юбиляра:
– Еще полвека, а то и больше бодро и весело шагать по жизни уверенной походкой. Достичь всех непокоренных вершин. И пусть вам всегда ярко светит ваша звезда!
Разглядеть талант – это талант
0

Читайте также в этом номере:

НПОПАТ меняет время (Екатерина БАРКОВА)
Играть нужно смелее (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Славянский дуэт на закуску (Записала Татьяна РЫЧКОВА)
Глубокоуважаемый пиджак (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Нечего на зеркало пенять (Елена КОВАЛЕНКО, методист инновационно-методического отдела Публичной библиотеки)
Зарек (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск