Играть нужно смелее
Спорт-тайм
11 января 2013 года, 12:52
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Ничьей – 4:4 – завершился матч 11-го тура чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги, в котором “Норильский никель” принимал МФК “Сибиряк”.
Игра получилась богатой на события. Но такого факта недостаточно, чтобы удовлетворить желания искушенного болельщика, памятующего о раскладе турнирной таблицы чемпионата. Специально для тех, кто не в курсе, поборю в себе мистический страх и произнесу роковую цифру девять – именно на этой строчке пока обосновалась наша любимая команда. Это я к тому, что сейчас не время радоваться таким результатам, как “не проиграли”. Суперлига не резиновая, и строчек всего одинадцать. Но давайте не паниковать. Не проиграли – это нужно осмыслить.
Дерзкий и экзотичный
По общему ощущению, команды играли на равных. Встреча началась неприятным выстрелом по нашим воротам, но потом инициатива на время оказалась у норильчан. Целая серия атак не принесла результата, хотя голевые моменты были. Зато на трибунах появилось приятное предчувствие, что все идет как надо. Очень неожиданно это ощущение развеял игрок “Сибиряка” Умберто, который без особых бразильских виртуозностей прошел оборону хозяев и открыл счет на второй минуте. На 18-й минуте на эту дерзость ответил Вадим Цай. Несколько экзотично. В своей манере. Этого игрока нужно отметить и за игру в обороне. В течение матча Вадим неоднократно выцарапывал мяч у соперников и создавал голевые моменты. Правда, ошибок тоже наделал немало. Не знаю, что именно на этот счет ему сказал тренер Валерий Чугайнов, но, уверен, болельщики меня поддержат в мысли, что смелая игра Цая вполне оправдывает себя, а иногда еще и является единственным основанием говорить о какой-то зрелищности командной игры.
Основные события встречи развернулись во второй 25-минутке. С первых секунд северяне бросились в атаку. Игра приобрела комбинационную направленность. Великолепную распасовку, просто обескуражившую оборону “Сибиряка”, обидно развалил Цай. Подвела привычка к индивидуальной игре. В довесок еще и пропустили, но долго быть в долгу не пришлось – отметился Владимир Рябинин. Он же запишет на свой счет мяч, который станет голевой точкой матча, тем самым 4:4, без которых у меня бы точно не было настроения говорить о мини-футболе. Убедительные извинения за все свои ошибки Цай ювелирно упаковал в одну атаку, в которой умудрился сделать все – и показать первоклассный дриблинг, и обмануть соперника, и огорчить вратаря. Кстати, все это еще и после перехвата.
Не забьете!
Если вычеркнуть из матча такой неоспоримый факт, как Умберто, от четырех мячей в воротах норильчан можно отнять три. Но голы – это не единственное, чем бразилец мешал нашей победе. Дирижерская палочка была именно в его руках. После нарушения с его стороны, ставшего первым замечанием сибиряков во второй половине встречи, гости было растеряли свою тактичность. Но едва количество замечаний приблизилось к наказуемой отметке, град фолов иссяк и футбол пошел в дипломатичной манере. В общем, “Сибиряк” в борьбе за победу израсходовал все свои ресурсы без остатка. За четыре секунды до финального свистка главный тренер Темур Алекберов взял тайм-аут. Ничьей сибиряки активно не желали. Кстати, под смешки с трибун гостям удалось провести вполне адекватную атаку, но безуспешно. Как говорится, последние минуты все решали, но ничего не решили.
Кому что видно
Удивленный сменой тренерского штаба “Норильского никеля”, я внимательно наблюдал за нашей скамейкой и за новым главным тренером. Хотелось понять, изменилось ли в связи с этим настроение в команде и как это может сказаться на дальнейших результатах. Мне показалось, что Валерий Чугайнов – человек крайне эмоциональный, но тактичный. Отношения с игроками у него сформировались правильные: он тренер, и они его слушаются.
– Мы выбрали осторожную тактику, но на сегодня, я считаю, она была оптимальной, – сказал Чугайнов на послематчевой пресс-конференции. – Если бы фортуна улыбнулась какой-нибудь из команд, то, эта команда возможно, и выиграла бы. Но мы сегодня не наиграли на победу, потому что половина игроков не выполнила того, что от них требовалось. Здесь я даю скидку, понимая, что люди пока привыкают. Но в дальнейшем мы будем стремиться избавиться от такого явления, и у меня есть понимание, как этого достичь. С другой стороны, в плане самоотдачи никому не могу предъявить претензии. Ребята старались, бились, не жалели себя.
– Я не понимаю футбол настолько, чтобы определить, чего “Норильскому никелю” не хватает, – поделилась впечатлениями болельщица Галина Полищук. – Но мне хочется, чтобы моя команда показывала другой футбол, более объемный и неожиданный. Да, в арсенале ребят есть немало комбинаций, но строятся они в одной плоскости. Если у бразильцев есть чувство пространства, то у них и свободы больше. Смелее нужно играть.
– Я доволен. Сыграли достойно, – отметил главный судья Норильской лиги мини-футбола Даниил Кот. – Стоит учитывать, что сейчас у ребят особый период, и он не может обходиться без последствий. Разумеется, новый тренер преподнес что-то новое и в системе тренировок, и даже в общей мысли. Если вы заметили, играли двумя четверками, а это дополнительная персональная нагрузка. Но с задачами справились, из общего темпа никто не вываливался. Новый тренер – это еще и новые надежды.  Мне хочется ожидать только лучшего.
19 января во дворце спорта “Арктика” “Норильский никель” примет “Тюмень”. К позитивным ожиданиям присоединяюсь.