Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нечего на зеркало пенять
Взгляд со стороны
10 января 2013 года, 18:15
Текст: Елена КОВАЛЕНКО, методист инновационно-методического отдела Публичной библиотеки
Лето. Море. Пляж. “Да лежи ты спокойно, не дергайся!” – услышала я истошный крик за спиной.  Рядом расположилась молодая мамочка с ребенком лет четырех на вид. Мальчику наскучило лежать без дела, и он с завистью смотрел на катающихся с водной горки счастливчиков. Спина и плечи ребенка были пунцово-красными. Мое замечание о том, что у малыша сгорела спина, мамаша проигнорировала и повернулась на другой бок. Она пришла сюда за красотой, и никто ей не помешает получить свою порцию солнца и моря. Пусть даже ценой здоровья собственного ребенка.
К чему я это все? Да надоело слышать жалобы на “непутевых” и “тупых” детей. Сразу хочется спросить: “А вы в зеркало на себя давно смотрели?” Дети – наше собственное отражение. Особенно несовершеннолетние. Есть такое правило в психологии семейных отношений: до 14 лет мы воспитываем ребенка, а после 14 мы должны с ним дружить. Чуть позже нашу работу “корректируют” среда, обстоятельства… да много еще чего можно придумать! Но изначально это наша работа.
Сегодня общественность шумит по поводу принятой Госдумой нормы, названной “законом Димы Яковлева”. Наверное, правильно (свои усыновители в очереди годами стоят). К сожалению, дети сегодня стали как товар: есть деньги – купил в детском доме, нет – продал на органы.
Киваем на Америку-детоубийцу. А мы-то не лучше. Даже в статистику не нужно заглядывать. “Отец сжег своего малолетнего сына в печке”. “Мать убила дочь из-за DVD-плейера”. “С 13-летней школьницей расправился любовник матери”. Это не названия фильмов ужасов, а заголовки криминальной хроники в СМИ. Это происходит не где-то на другой планете, а у нас под боком. Мы можем закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы не слышать детского плача из соседней квартиры. Да многие так и делают, даже те, кто по долгу службы обязан следить за соблюдением прав ребенка.
Этот пример моей знакомой, матери троих детей, все время стоит перед глазами. Не сложилась жизнь с мужем. Бывает такое. Начал избивать ее и детей от первого брака. Полиция только развела руками: “Не убил же никого!” А представители органов опеки в суде приняли сторону отца: ему разрешено приходить в дом бывшей жены и видеться с родной дочерью.  Вот так! Одни сказали: “Сами разберетесь!” Другие постановили: “Раз не убил никого (а только маленько здоровья лишил), значит, неплохой отец”.  И он продолжает приходить и издеваться над бывшей женой. На правах сильного и платежеспособного. А трехгодовалая дочь уже несколько раз лечилась после “прогулок” с отцом – то застудит ребенка, то до нервного срыва доведет своим неадекватным поведением.  
А потом мы читаем в газете (для примера беру случай 2005 года): “24 сентября в УВД Норильска поступило сообщение о семейном конфликте на улице Лауреатов. Прибывший на место наряд милиции обнаружил три трупа с многочисленными колото-резаными ранами: мужчины 1938 г. р. и двух мальчиков 1996 г. р. и 2001 г. р. Выяснилось, что в день убийства в квартире отмечался день рождения, собравшиеся распивали спиртное. Убийство совершил один из участников торжества”. Мы возмущенно качаем головой: “Как такое могло случиться?” За сухими словами отчета не видно, что разборки в квартире длились не один час, а наряд милиции был вызван задолго до трагедии. На тот момент еще не убили никого!
“Это крайности!” – скажете вы. Беда в том, что крайности сегодня стали нормой жизни: мамаша лупцует и материт ребенка на улице, никого не стесняясь; учитель систематически оскорбляет детей на уроках, а директор закрывает на это глаза; воспитатель заклеивает детям рты скотчем, а администрация ежеквартально отчитывается о проведении культурных и оздоровительных мероприятий; подростка-инвалида высаживают из автобуса в 40-градусный мороз.  
Так кого сегодня нужно воспитывать: детей или взрослых? Если мы – это настоящее, а дети – будущее, мне становится страшно. Кого воспитаем?
0

Читайте также в этом номере:

НПОПАТ меняет время (Екатерина БАРКОВА)
Играть нужно смелее (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Славянский дуэт на закуску (Записала Татьяна РЫЧКОВА)
Глубокоуважаемый пиджак (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Зарек (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск