Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Строитель навсегда
Человек и его дело
13 апреля 2009 года, 13:33
Фото: Николай ЩИПКО
Начальник шахтопроходческого управления №2 треста «Норильскшахтстрой» Виктор Яненко в прошлом горняк, успел освоить почти все подземные профессии – от проходчика, взрывника и крепильщика до горнорабочего очистного забоя. Такая практика позволяет ему находить общий язык и с подчиненными, и с директорами рудников.
Почти тридцать лет назад началась его трудовая деятельность – после окончания техникума он решил отправиться на Север.
– Я сюда не за романтикой приехал, – признается Виктор Федорович. – Как и многие в то время, хотел подзаработать, потому и пошел сразу в проходчики. Тогда рабочий получал куда больше инженера.
Доскональное знание производства позволяет легко находить общий язык с окружающими:
– Когда я говорю: «Мало вы бурите», то знаю, о чем говорю – довелось за перфоратором постоять. Одновременно со многими директорами рудников начинал трудовой путь – сегодня это тоже помогает, – рассказывает Виктор Яненко.
 
Толковые есть
Будущее рудника «Таймырский» зарыто глубоко под землей. Причем в буквальном смысле – с каждым годом глубина, на которой приходится добывать руду, увеличивается. Уже сегодня эти отметки показывают более тысячи метров.
Основной объем строительных работ на «Таймырском» выполняется силами шахтопроходческого управления №2 треста «Норильскшахтстрой» ООО «Заполярная строительная компания». Этому сотрудничеству уже больше двадцати лет.
ШПУ-2 – одно из самых стабильных. Текучесть кадров практически отсутствует. Во многом это связано с тем, как начальник управления Виктор Яненко относится к подбору персонала:
– Внимательно смотрю на человека, беседую. Зря ругают современное поколение, есть все же толковые среди них. Вот пришли к нам пятеро молодых специалистов, присмотрелся к ним, и после года работы двое уже исполняют обязанности мастеров. Да и покрепче ребят стараюсь брать, все-таки работа у нас требует выносливости.
 
На пути к Большому горсту
Все работы, которые ведутся на «Таймырском», необходимы для увеличения объемов добычи руды. Работать здесь непросто – сказывается сложное залегание рудного тела. Та же горно-геологическая обстановка не позволяет максимально механизировать труд, часть работ по-прежнему приходится выполнять вручную.
Сегодня основные работы ШПУ-2 связаны с крупной хараелахской залежью, вскрытием Большого горста (геологический термин, означающий крупную залежь). С начала прошлого года ведется строительство вентзакладочного и откаточного горизонтов, по которым горняки смогут добраться до цели. Залежь довольно сложная с точки зрения залегания и добычи, но чрезвычайно богатая. Долгие годы не решались к ней подступиться. Работы протекают в тяжелых горно-геологических условиях, но, несмотря на это, сдача первого пускового комплекса состоится уже в этом году.
Еще недавно в ШПУ-2 с гордостью рассказывали об уникальной работе, проделанной в рамках модернизации скипового ствола №3, где применялись самые современные технологии – например, лазерная калибровка. Не меньший размах сегодня можно наблюдать на реконструкции другого ствола – вентиляционно-подающего.
 
Горой встанет
Труд в таких непростых условиях отнимает много сил, и для их восстановления в ШПУ-2 существуют все условия. Виктор Яненко не только грамотный производственник, но и заботливый руководитель. В рамках программы «Быт на производстве» АБК управления был отремонтирован и теперь служит объектом зависти для многих. Реконструированы душевые, раздевалки, гардероб, собственный фотарий, спортзал и другие объекты.  Виктор Федорович справедливо считает, что хороший шахтостроитель должен быть здоровым и бодрым.
Да и на любом уровне он для своих работников надежный защитник, горой встанет, отстаивая интересы. Неудивительно, что в коллективе такой руководитель пользуется непререкаемым авторитетом и безграничным уважением. Впрочем, руководство Виктора Федоровича тоже ценит. Ему присвоены  звания «Ветеран труда компании» и «Лучший специалист компании», а также звание «Почетный горняк» Министерства промышленности, науки и технологий РФ.
 
Крепить – в «грудь забоя»
Впереди у ШПУ-2 ускорение строительства и реконструкции ствола, сложные проходки по тектоническим нарушениям, крепление арочной податливой крепи «в грудь забоя» и множество другой важной и нужной работы.
– План мы выполняем, и это главное! Чтобы все получилось, начальник должен хорошо подумать, а рабочий – хорошо сделать. И никуда не спешить, –  уверен Виктор Яненко.
Выполнять план, соблюдая эту заповедь, в ШПУ-2 отныне будут под руководством другого начальника – 7 апреля стал последним рабочим днем Виктора Яненко. Отдав Северу без малого 30 лет, он решил перебраться в Екатеринбург. Уезжает с легким сердцем, ведь о человеке судят по его делам, а дела строителей таковы, что даже через много лет они видны и служат людям.
Уезжает с легким сердцем
0

Читайте также в этом номере:

Не доверяй и проверяй (Татьяна РЫЧКОВА)
Молочный день (Лариса ФЕДИШИНА)
Птичкина болячка (Ален БУРНАШЕВ)
Наставят на путь истинный (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Экскурсия к коллегам (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск