Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не доверяй и проверяй
Акция
13 апреля 2009 года, 13:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В 2008 году 272 жителя НПР стали жертвами мошенников. Часто на удочку аферистов попадаются беззащитные пожилые люди и инвалиды, уверенные в том, что уж их-то никто не обманет. Не тут-то было. Еще как обманывают при помощи множества ухищрений.
Каких именно, рассказал на встрече с журналистами директор Комплексного центра социального обслуживания населения Владимир Бондарь.  Это учреждение совместно с УВД с 1 апреля проводит профилактическую акцию «От бдительности к безопасности», чтобы уберечь людей от мошенников. Многие из потенциальных жертв находятся на надомном обслуживании в  КЦСОН, но познакомиться в теории с различными способами мошенничества нелишне и всем норильчанам. О них рассказывает специальная листовка, выпущенная тиражом в тысячу экземпляров.
Жулики могут представиться работниками жилищных компаний, милиции, почты, социальных служб и предложить разные сомнительные «услуги».
 
Реформы нет, купюра фальшивая
Не верьте, если вам предлагают обменять деньги в связи с начавшейся денежной реформой. Если ее вдруг и объявят, навряд ли операции по обмену будут происходить на дому. Не верьте, если говорят о перерасчете за услуги  ЖКХ или некоем выигранном призе и при  этом просят дать сдачу с пятитысячной купюры. Она окажется фальшивой.  
Не доверяйте тем, кто, появившись на пороге вашей квартиры, предлагает купить оздоровительный чудо-аппарат, снять порчу, вылечить от тяжелых недугов. Лучше от всего этого не станет, зато лишитесь денег и драгоценностей.
Уже известный способ обмана: вам вдруг сообщают о внезапном несчастье, случившемся с кем-то из родных. И говорят, что крупная сумма денег, переданная следователю, прокурору, судье и так далее, поможет. Сначала следует справиться о делах у самого родственника.
Звонок по телефону с известием о призе от раскрученной  радиостанции и указанием перечислить деньги в банк или активировать карту экспресс-оплаты – тоже обман.
 
Лучше через закрытую дверь
Как сообщил Владимир Бондарь, в минувшее воскресенье некий молодой человек пытался получить с несостоявшейся жертвы 2,5 тысячи рублей сдачи с пятитысячной купюры якобы за услуги жилищной компании. И тут же ретировался, услышав: «Нет сдачи, пойду спрошу у соседей». А было такое, что одна из подопечных КЦСОН обращалась с просьбой выделить ей 40 тысяч за приобретенные у некоей особы биологические добавки. Такие расходы придется оплачивать из своего бюджета. Кроме того, ценность биологически активных добавок весьма спорна.
– Социальные работники не распространяют лекарства, продукты, бытовую технику, – подчеркнул Владимир Бондарь.
Директор комплексного центра ознакомил журналистов с подлинным удостоверением социального работника. Гражданам рекомендуется не только рассмотреть его в дверной глазок, но еще и позвонить по телефону 37-32-02 и уточнить, действительно ли его предъявитель работает в КЦСОН.
В случае сомнительных  звонков и предложений вести переговоры с незнакомыми людьми нужно через закрытые двери.  Если незваные гости внушают явное подозрение, можно звонить по телефону доверия УВД 472-472 или 02.
Простые меры профилактики помогут уберечься от мошенников, подчеркнул Владимир Бондарь. Если в головах горожан созреют какие-то собственные интересные идеи по профилактике мошенничества, можно сообщить их по указанным телефонам.
Акция продлится до конца месяца. Планируется привлечение к ней юристов и психологов. Итоги будут подведены в мае.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск