Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наставят на путь истинный
Проекты
13 апреля 2009 года, 13:34
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В четверг в корпоративном университете «Норильский никель» прошло открытие программы развития проекта «Академия наставников». Практическая передача опыта на производстве набирает обороты. Уже скоро в Норильске появятся аттестованные наставники.
– Практика показала, что наставничество – самый эффективный инструмент обучения, – отметил начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала Юрий Фомин. – Поэтому мы решили уделить внимание педагогической составляющей, ведь передача опыта на производстве – дело непростое.
 
Найти подход
Для обучения наставников разработана специальная программа, куда входят моделирующие игры, обучающие тренинги и психологические курсы. Участников проекта ознакомят с принципами обучения, психологией обучаемых и прочими тонкостями работы педагога. Также будут проводиться конкурсы профмастерства, в которых обучаемые примут участие вместе со своими подопечными. После курсов наставникам выдадут сертификаты, подтверждающие их компетентность в области передачи профессионального опыта.
– Роль учителя на производстве имеет огромное значение, – сказал заместитель начальника управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала Константин Горбунов. – Эту задачу берут на себя только настоящие профессионалы. Мы решили помочь им в непростом деле, дав возможность ознакомиться с теоретической базой педагогики. Ведь мало просто показать, как выполнять ту или иную работу. Ученики бывают разные, к каждому должен быть свой подход. И найти этот подход – уже половина дела. Мы получили много квалифицированных кадров по программам «Рабочая смена» и «Стажер». На основе полученного опыта можем делать некоторые выводы и совершенствовать саму методику подготовки специалистов. Новая программа проекта «Академия наставников» – это результат семилетней работы в данном направлении. Я считаю, неплохой результат. В 2008 году по программе «Рабочая смена» на предприятия группы «Норильский никель» трудоустроилось более 300 человек. По программе «Стажер» за тот же период мы получили 76 специалистов со средним и высшим образованием. Это заслуга многочисленного штата учителей, которые вложили в стажеров практические знания, помогли сделать первые шаги.
 
Нужно делать так
Составитель поездов НЖД Василий Гуцалюк, наставник с многолетним стажем, сам рад возможности поучиться. На путях Норильской железной дороги он в первую очередь педагог. За прошлый год через его «кадровый цех» прошло 35 человек.
– Действительно, бывает трудно, – говорит он, – не с каждым человеком и общий язык-то найдешь. Что говорить о передаче профессиональных хитростей. Наставник должен пользоваться авторитетом и объяснять не только на пальцах, как заведено, но и оперировать техническими знаниями. Иногда приходится бороться с теоретической базой, заложенной в ребят во время обучения в училище. Нередко первые уроки начинаются со слов: «Забудь, чему тебя учили, нужно делать так». Я рад, что наставникам отдают должное. Передавать опыт молодому поколению – это замечательная возможность реализовать свой творческий потенциал.
В ноябре будут подведены итоги проекта. Участникам торжественно вручат сертификаты. Мероприятие соединят с праздником посвящения молодых – тех, кто оправдал доверие своих патронов и нашел достойное рабочее место.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск