Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стоп, машины
ПРОМПЛОЩАДКА
16 июня 2016 года, 14:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Агломерационный цех, первый из подразделений никелевого завода, полностью остановлен 9 июня. Это приведет к значительному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
“В прошлом году выброс диоксида серы по заводу составил порядка 340 тысяч тонн. Почти половину этого объема дал агломерационный цех”, – рассказал “ЗВ” исполняющий обязанности директора никелевого завода Владислав ЛЮБЕЗНЫХ.  
В этот же день, 9 июня, выведена из эксплуатации рудно-термическая печь №4 в плавильном цехе. Отключение пирометаллургических мощностей старейшего предприятия «Норильского никеля» продолжается согласно плану.
Цех ушел в историю
– В приказе президента компании Владимира Потанина обозначен срок остановки плавильного и обжигового цехов 1 июля. К этому дню все дымящие металлургические агрегаты предприятия перестанут работать, – продолжает Владислав Любезных.
…Агломерационная фабрика (аглоцех) на полтора года старше никелевого завода, приказ о ее создании был подписан 20 сентября 1940 года. В1989-м после масштабной реконструкции на предприятии закрыли старый цех с тремя агломашинами, в новом корпусе функционировали четыре агрегата. Один из них остановили в 1998 году, когда часть богатых руд с Норильской обогатительной фабрики перевели на ТОФ. 1 февраля 2016 года – в рамках проекта закрытия никелевого завода – прекратила существование агломашина №5. 9 июня ушел в историю и весь агломерационный цех.  
– На момент закрытия подразделения здесь трудились порядка 180 человек, из них 23 работника подписали соглашение на участие в программе «Ветераны металлургического производства», – рассказывает и. о. директора никелевого завода. – Порядка 20 человек уволились в связи с отъездом на материк. Оставшиеся работники будут устроены на другие предприятия Заполярного филиала. Большинство из них прошли переобучение: на никелевом заводе немало эксклюзивных профессий – например, агломератчики, которых нет на другом производстве.  Так что им пришлось осваивать новую специальность.
Большая часть людей, по словам Владислава Любезных, перешли на Норильскую обогатительную фабрику, куда передали отделение больших сгустителей аглоцеха. Никелевый концентрат уже с фабричного участка сгущения будут перекачивать на Надеждинский металлургический завод. 12 работников аглоцеха трудятся на новой установке получения бисульфита натрия, построенной и введенной в эксплуатацию на медном заводе.
Для работников, которые переходят на другие предприятия компании, определен адаптационный курс в течение года. Если человек переведен на новое место со снижением дохода, ему весь год доплачивают до среднего заработка на никелевом заводе. За этот год человек может нормально влиться в коллектив, показать себя, имеет шанс повысить квалификацию и, соответственно, разряд.
По графику
Что сейчас происходит в аглоцехе? По словам Владислава Любезных, готовится документация на производство демонтажных работ. Цех полностью будет передан в ведение ООО «Норильскникельремонт».
– На этой неделе подрядчики начинают заходить в агломерационный цех, где приступят к демонтажу агломашин, газоочистки, трубопроводов, это около трех километров, – говорит и. о. директора никелевого завода. – До конца 2016 года все это оборудование должно быть разобрано. Демонтаж основных технологических мощностей с извлечением остатков металлосодержащих продуктов в нынешнем году пройдет по всему заводу. Это первый этап после вывода оборудования из эксплуатации. В дальнейшем будет разработан график демонтажа и ликвидации объектов предприятия на 2017–2018 годы.
На других пирометаллургических площадках завода продолжается плановая работа. Так, в плавильном цехе трудятся экипажи на двух рудно-термических печах и конвертерах, а также административный персонал. До 1 июля в полном составе трудится коллектив обжигового цеха. Металлурги этого подразделения должны выработать «незавершенку» для цеха электролиза никеля, который еще полтора месяца будет выдавать готовую продукцию. ЦЭН, как и  хлорно-кобальтовый цех, планируют остановить в середине августа. Сроки определены проектом закрытия никелевого завода.
 
ФАКТ
К моменту остановки аглоцеха здесь трудились около 180 человек. Большинство будут устроены на другие предприятия Заполярного филиала. 23 человека уволились по программе «Ветераны металлургического производства».
 
ЦИФРЫ
Остановка агломерационного цеха позволит снизить выброс в атмосферу до 170 тысяч тонн диоксида серы в год.
С закрытием никелевого завода будет ликвидировано более 600 стационарных источников загрязнения с суммарным объемом выбросов твердых веществ 4,5 тысячи тонн в год, газообразных – 378 тысяч тонн.
Для работников, которые переходят на другие предприятия компании, определен адаптационный курс
0

Читайте также в этом номере:

Манифест “Норникеля” (Вера КАЛАБЕКОВА)
За ТОФ отдали голоса (Виктор ЦАРЕВ)
Техника в гору (Виктор ЦАРЕВ)
Признание за труд (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Ремонтник” – чемпион (Екатерина БАРКОВА)
Миротворец (Татьяна РЫЧКОВА)
Такие дела (Лариса ФЕДИШИНА)
Свои норильчане (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё вернули (Евгения СТОРОЖКО)
Замкнутый круг (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск