Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
[stream=16]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
Сколково юных техников
ЮБИЛЕИ
16 ноября 2011 года, 14:04
Текст: Анастасия КОЛОМЕНСКАЯ, студия “Перемена”
Незнайка, встретивший гостей на самокате, познакомил их с веселыми человечками – героями произведений Николая Носова. Обитающие на станции “Цветочный город” Незнайка, Шпунтик, Винтик, Ромашка, Пилюлькин и Знайка приготовили для ребят и взрослых конкурсы и сюрпризы. Так началось празднование 55-летия станции юных техников, программа которого состояла из занимательного путешествия по Технограду.
В конкурсе под названием “Сюрприз Винтика и Шпунтика” родителям и гостям предстояло отгадать загадку. Кто стрекозу напоминает и отправляется в полет? Взрослые отгадали: конечно, это вертолет. Мамы и папы, дяди и тети получили из волшебного сундучка детали для сборки игрушечной модели и с помощью ребят принялись за работу.
Заместитель главы города Андрей Самохин, с удовольствием поучаствовав в конкурсе, отметил:
– Все замечательно, дети научили, как в принципе из ничего сконструировать летательный аппарат, удалось даже собрать особую модель глазастого вертолета. Хочется пожелать станции юных техников как минимум еще столько же творческих лет и много способных учеников, которые своими руками умеют делать такие замечательные вещи.

Творческий подъем

На станции “Фэшн-студия” юбиляры предложили гостям творческое развлечение – попробовать свои силы в декоративно-прикладном творчестве. На какой-то миг каждый взрослый стал ребенком. Участникам конкурса по украшению пайетками чехла для сотового телефона предстояло ко всему создать оригинальный дизайн, используя воображение и клейкие фигурки. Заведующая организационно-массовым отделом ЦВР Норильска Елена Карпухина заметила, что этот конкурс очень необычный и участвовать в нем было интересно и занятно.
Просмотр экспозиции “История техники в истории “Норильского никеля” добавил знаний о территории. Ведь на этой технической станции были представлены  различные модели, рассказывающие об авиации Таймыра, флоте Енисея, Норильской железной дороге, строительстве и архитектуре, автомобильном и гужевом транспорте, об орудиях производства комбината, а также о технологии в хронологии. Выставка создана в рамках совместного проекта ЗФ и СЮТ “Юность, техника, творчество”.

Второй дом

После видеоролика о работе творческих объединений станции юных техников ребята и педагоги принимали поздравления и подарки – от администрации города, шефов из ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”, творческих коллективов города. В частности, “Театр танца” Дворца творчества детей и молодежи подарил юбилярам оригинальную хореографическую композицию.
Грамотами, благодарственными и поощрительными письмами были награждены все педагоги и руководители СЮТ. Своим трудом они действительно это заслужили. Людмила Гумерова ведет творческое объединение уже 15 лет. С недавнего времени она работает с дошкольниками.
– Интересно наблюдать, как малыши ловко орудуют инструментом, – говорит наставница. – Они действительно как маленькие человечки: что-то сверлят, пилят, стучат молоточком и все делают с большой важностью. Детки наши смышленые, думаю, лучше их нет!
Елена Пашкарова работает на станции юных техников более 20 лет. Потому что, как признается сама, любит детей и творчество.
– Никогда не решусь бросить станцию, для меня она словно второй дом, – добавляет Елена, и наверняка то же могли бы сказать другие педагоги.

Поттер отдыхает

Сюрпризы между тем продолжались. В какой-то момент присутствовавшие оказались вовлеченными в приключения молодого волшебника Гарри Поттера. Ученик Хогвартса по заданию волшебной академии отправился в Норильск в компании с Дамблдором и Макгонагалом, чтобы выведать все тайны стации юных техников. Как заметил Гарри, ему не хватит и года, чтобы выполнить задание. Для мага и чародея ребята из творческих объединений “Экологи-овощеводы” и “Авиамоделисты” показали и исполнили оригинальные сценки и песни собственного сочинения.
Маги и чародеи признали в станции юных техников сильного конкурента. Немудрено: что хорошего может быть в школе, где всем управляет волшебная шляпа?! Сила же СЮТ – интересный, толковый, творческий и грамотный коллектив. Каждый в нем талантлив и трудолюбив. Например, учащаяся лицея №1 Гюльшан Джафарова уже шесть лет занимается на станции. За это время прошла обучение во многих творческих объединениях. Гюльшан активная участница всего, что происходит на станции. В этот раз она была ведущей праздничного концерта.
Атмосфера праздника была настолько теплой и дружеской, что даже после окончания мероприятия гости не спешили расходиться. Каждый хотел поближе рассмотреть оборудование станции, представленное на стендах специально для гостей, поближе познакомиться с обитателями СЮТ, пообщаться друг с другом. У станции действительно способствующая стремлению к познанию аура.
0

Читайте также в этом номере:

Травмпункт назначения (Марина БУШУЕВА)
Только членам профсоюза (Валентин ПЕТРОВ)
Не обычные каникулы (Марина БУШУЕВА)
Детсад будущего года (Марина БУШУЕВА)
Самые примерные (Юлия КОСТИКОВА)
Кукольный мир (Алина БРИТОУСОВА)
Горсправка
Поиск
[stream=6]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=8]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=7]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=11]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток
[stream=12]
в потоке отсутствуют показы рекламных блоков, назначьте показы, или отключите поток