Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей БАТЕХИН: “Костяк компании находится в Норильске”
21 июля 2008 года, 14:21
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера, в последний день своего нахождения в должности руководителя компании, Денис Морозов представил нового генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Сергея Батехина, приступающего к исполнению обязанностей с 21 июля.
– Я готов оказать всю необходимую поддержку новому генеральному директору, чтобы он максимально быстро вошел в курс дел и вопросов, которые необходимо будет решать в самое ближайшее время. Уверен, что Сергей Леонидович продолжит славные традиции «Норильского никеля», укрепит лидирующие позиции компании на международном рынке и приумножит ее благосостояние, – сказал Денис Морозов.
В Норильск Сергей Батехин прибыл сразу после посещения Кольской ГМК.
– Я рад, что моя поездка по предприятиям «Норильского никеля» пришлась на предпраздничные дни и у меня есть возможность поздравить коллектив предприятия и жителей Норильска с нашим профессиональным праздником – Днем металлурга и 55-летием города, – сказал он. – С понедельника я официально вступаю в должность и буду принимать дела в Москве. 27 июля я снова прилечу в Норильск. Мы договорились с Виктором Петровичем Томенко, что в течение десяти дней он познакомит меня с состоянием дел на месте. О результатах этой работы я расскажу журналистам. Тогда можно будет подробнее поговорить и о дальнейших планах, и о том, чем компания будет заниматься в ближайшее время.    
Журналистов интересовало, какую кадровую политику будет вести новый генеральный директор. Сергей Батехин ответил:
– Мы считаем, что костяк компании находится в Норильске и на Кольском полуострове. Поэтому в Заполярном филиале никаких кадровых изменений и сокращений не последует. Я уже подтвердил полномочия директора ЗФ Виктора Томенко. То же относится и ко всем специалистам Заполярного филиала.
Ряд руководителей московского офиса уже принял решение об уходе. Но серьезных проблем, по мнению Морозова и Батехина, это не создаст.
– Если люди не хотят работать и принимают решение прекратить трудовые отношения с «Норильским никелем», это их право, – подчеркнул Денис Морозов. – А наша задача заключается в том, чтобы своевременно обеспечить им замену и задачи, возложенные на уходящих из компании работников, продолжали решаться как минимум с той же эффективностью.
– В настоящий момент наша позиция по кадрам такая: мы просим всех остаться и работать дальше, но никого не держим, – сформулировал кадровую позицию Сергей Батехин. – Я думаю, мы найдем на рынке труда руководителей в московский офис вместо выбывших. Я планирую провести все назначения на будущей неделе. В целом моя позиция – это усиление роли руководителей на местах. Московский корпоративный центр должен сужать свои функции по непосредственному управлению предприятиями на местах, сводя их к контролю и утверждению бюджетов в планах разработки стратегии.
Сергей Батехин также отметил, что социальные вопросы и вопросы кадрового обеспечения норильских предприятий являются для «Норильского никеля» приоритетными. Для него приятной неожиданностью стало то, что в Норильске действуют эффективные социальные программы и комбинат принимает в них участие. В частности, большое впечатление на нового генерального директора произвел Центр реабилитации детей-инвалидов, где он побывал в первый день рабочей поездки. Сергей Батехин пообещал, что социальной сферой новое руководство компании будет заниматься в полном объеме и ни один социальный проект на территории не будет закрыт или урезан.    
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск