Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Три юбилея металлурга Федичкина
21 июля 2008 года, 14:22
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Бригадиру конвертерщиков медного завода заслуженному металлургу России Валерию Федичкину в нынешнем году предстоит отпраздновать сразу три юбилея.
Рабочее призвание
Если вы хотите знать, чем руки рабочего человека отличаются от рук клерка, поглядите на ладони Валерия Федичкина. Пыль и грязь плавильного цеха так въелись в них, что, как ни старайся, не отмыть никакими моющими средствами. Хотя вроде бы по должности своей – бригадир конвертерщиков – ему в основном руководить полагается.
– Руководить – это, конечно, важно, – говорит Валерий, – только руководить, не замарав рук, у нас в плавильном цехе никак не получается. В бригаде у меня восемь конвертерщиков, до пяти крановщиков, столько же стропальщиков и машинист погрузочно-доставочной машины. Мало расставить людей и дать им задание, нужно всю смену бегать от конвертера к конвертеру, отслеживать технологический процесс, а зачастую и подменять людей, работающих у печей. Благо всеми смежными специальностями владею.
В юбилейный для Норильска год Валерий Федичкин празднует и два личных юбилея. В марте ему исполнилось 50 лет, а 17 ноября исполнится 30 лет работы в плавильном цехе медного завода. Вся жизнь его после службы в армии связана с  металлургией.  
– Я вам объективно скажу, – говорит Валерий, – как человек, изучавший работу в плавильном своими руками и хребтом. Работа наша осталась тяжелой, но с тем, что было пару десятилетий назад, уже никак не сравнить. И оборудование стало лучше, и спецодежда. Да и график наш  – три дня работаешь, два отдыхаешь – удобный. А то, что работаем по скользящему графику, так к этому мы давно привыкли. Даже не очень любим, когда смена с восьми утра. По мне, лучше с 16 часов или с нуля.
 
Миссия – бригадир
Бригадир – это высокое призвание, считает Федичкин. Особенно если ты бригадир на ответственном металлургическом производстве. Хорошее подтверждение этот жизненный постулат получил в 1993 году. Тогда в Норильске была создана общественная независимая организация – Клуб бригадиров.
– Правильная была организация и мощная, – вспоминает Валерий, – а по тем временам и очень необходимая. В стране развал, зарплату месяцами не платят, только начисляют. Полный спад дисциплины и производства. В армии кто самый главный? Генерал? Нет, старшина. Вот и на производстве самый главный – это бригадир. Он сам из рабочих вышел, всю работу досконально знает, пользуется авторитетом у товарищей. Это директора могли в те времена не послушать, а «бугров» слушали. А производству нельзя было дать развалиться.
Вместе с генеральным бригадиром (была такая должность) медного завода Леонидом Садченко Валерий Федичкин возглавил вновь созданный клуб. И какие только люди не приходили в него советоваться со «старшинами производства» и наводить мосты с рабочим классом!  
– За десять лет активной работы клуба перебывал у нас весь генералитет, – продолжает Валерий. – Причем часто приходили не с пустыми руками. Нынешний губернатор Красноярского края Александр Хлопонин угощал бригадиров шотландским виски. Бывали у нас и Владимир Потанин, и Олег Бударгин, и Александр Лебедь. Прислушивались тогда руководители к нашему мнению – и дела производственные постепенно на лад шли.
 
Семейный подряд
Тридцать лет работает на медном заводе Валерий, и 25 лет трудится там же его жена Татьяна. Работала супруга и в отделе технического контроля, и в плавильном цехе на загрузке шихты, и на насосных установках, а сейчас – в административно-бытовом комплексе. Но дома о работе супруги говорят не часто. Главная тема домашних обсуждений – сыновья Игорь и Юрий. Младший, Игорь, служит сейчас в армии под Хабаровском, а Юрий, вернувшийся со срочной службы в минувшем мае, готовится к работе в Заполярном филиале.  По стопам родителей сыновья не пошли, выбрав инженерные специальности. Юрий окончил до армии Норильский индустриальный институт – изучал информационно-вычислительные системы, а Игорь успел до службы получить в техникуме профессию теплоэнергетика.
О чем еще говорят супруги? О строящейся в городе Сальске Московской области квартире, о деревеньке Крученая Балка под Сальском – родном селе Татьяны, где Федичкины каждый год проводят отпуск. Впрочем, случается выезжать на отдых и в более отдаленные края. Бывают в отпуске в Адлере и санатории «Заполярье» в Сочи. А несколько лет назад лучшие работники медного завода получили подарок от директора предприятия Юрия Филатова – поездку на отдых в Испанию.
– За границу на отдых и так интересно съездить, а если это еще и поощрение, вдвойне приятно, – говорит Валерий. – Посмотрели и рыцарский турнир в Коста-Дорада, и знаменитый собор в Барселоне.
Валерий большой любитель охоты и рыбалки. Зимой промышляет куропатку и зайца в окрестностях Норильска, а летом всей душой отдается рыбалке. У него лодка «Днепр», на которой выходит на озера и Норилку, набор спиннингов, сети с разрешенной для любительского лова ячеей.
– Добыча бывает и зимой, и летом. Жена трофеи с удовольствием ест, а вот разделывать отказывается, – шутит Валерий. – Но свою добычу я и сам разделываю и готовлю с удовольствием. Кстати, и в Крученой Балке речка есть – Средний Егорлык. Там рыбалка тоже замечательная. Так что морально я к переезду на материк уже готов.
В молодости Валерий увлекался спортивной пулевой стрельбой из пистолета, участвовал в краевых соревнованиях. И до сих пор защищает честь медного завода на спартакиадах Заполярного филиала. Так что помимо трудовых наград, а их у заслуженного металлурга Федичкина целый «иконостас», есть у него и спортивные. Разносторонний человек!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск