Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Музей расцвел
21 июля 2008 года, 14:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Награждение жителей города различными наградами – непременный атрибут юбилейных торжеств. Вчера в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района на норильчан обрушился поток грамот, памятных знаков, юбилейных медалей и цветов.
Норильчанина – в президенты!
В музее встретились разные поколения норильчан. Кто-то не виделся друг с другом месяцы, кто-то – годы. Друзья и коллеги жали друг другу руки, обнимались, целовались и вместе фотографировались. На юбилей приехали представители полпреда в Сибирском Федеральном округе, нового правительства и Заксобрания Красноярского края, депутаты Государственной Думы. И все – бывшие норильчане.
– Когда я сегодня вышел из самолета, то сразу почувствовал волнение, – признался первый заместитель губернатора – председатель правительства Красноярского края Александр Новак, проживший в Норильске 26 лет.
– Как приятно сказать не «товарищи» и «господа», а «земляки», – порадовался депутат Законодательного собрания края Валерий Семенов.
– Норильск – это визитная карточка, пропуск на другую территорию и высокая оценка твоего профессионализма. Наши люди работают везде и всюду показывают свой особый норильский характер, – сказал помощник полпреда президента РФ в Сибирском Федеральном округе Олег Бударгин.
– Раз норильчане заняли ключевые посты на всех уровнях власти, то им пора уже выбирать из своего числа и президента России, – пошутил заместитель председателя Заксобрания Анатолий Ромашов.
Важные гости выполнили почетную миссию: вручили отличившимся землякам государственные, краевые и ведомственные награды.
 
Знакомые все лица
К торжественной дате администрация города учредила юбилейную медаль «55 лет городу Норильску». Ее получили более сорока человек. В их числе Александр Новак, Олег Бударгин, Виктор Томенко, Денис Морозов, Анатолий Филатов, Юрий Смолов, Наталья Голубятникова, Валерий Деревцов, Игорь Степаненко, Борис Ревазов, Виктор Ситнов, Валерий Мельников, Петр Баскаев, Хамби Кожиев, Михаил Важнов и другие известные люди, внесшие свой вклад в развитие города. И не важно, сколько лет они прожили и проработали в Норильске. Гораздо важнее, какой след они оставили после себя.
Медаль получил и приехавший на юбилей временно (в течение 2003 года) исполнявший обязанности мэра Норильска Лев Кузнецов, запомнившийся норильчанам своей принципиальностью и профессионализмом. А также  бывший глава Кайеркана и депутат с 27-летним стажем Фаина Степаненко.
– Спасибо, что помните о нас и приглашаете в гости, поблагодарила она руководство города. – Я была рада встретиться со своей молодостью и увидеть новое поколение норильчан.
Юбилейной медалью наградили и главу Норильска Сергея Шмакова.
– Я люблю награждать, а не быть награжденным, – признался «ЗВ» Сергей Александрович.
Знаком отличия «За заслуги перед городом Норильском» был отмечен и долгожитель нашего города Василий Ромашкин. Зал аплодировал ему стоя.
 
Архив в надежных руках
На церемонии награждения состоялась передача личного архива и наград одного из старейших работников комбината, первого Героя Социалистического труда Сергея Агафонова. Он работал в Норильске с 1939 по 1961 год, строил комбинат, а затем поселок и город. Прошел путь от руководителя проектной группы до заместителя директора НГМК по строительству. Личный архив отца городу передала его дочь Юлия Ганшина.
– Юлией меня назвал комбинат, – призналась она. – Мама хотела дать мне имя Людмила, но к ней в роддом пришли представители комбината с плакатом «Поздравляем с рождением Юлии Сергеевны». Родители долго спорили, и мама согласилась оставить меня Юлией. Говорят, что родители передают детям свой характер. Это точно. Мне от папы достался сильный норильский характер. Я ничего не боюсь.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск