Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шедевры из печени
21 июля 2008 года, 14:23
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В честь Дня металлурга Норильское торгово-производственное объединение проводит выставку-продажу своих поварских и кулинарных изделий. В ней участвуют одиннадцать рабочих столовых.
“Смуглянка” в подарок
Столовая №14 на Надеждинском металлургическом заводе приготовила на выставку 104 наименования своей продукции. На огромном столе разложены котлетки нескольких сортов, рулеты, выпечка, пирожные, торты, соленья, шашлык.
– Всю ночь работали, готовились, – говорит директор столовой Вера Шестакова. – В связи с запретом блюд из свежих овощей у нас отсутствует еще 10 процентов ассортимента.
Местные кулинары подарили заводчанам к празднику четыре новых торта – «Смуглянка», «Нектар», «Бархатный» и «Апельсиновый рай». В их приготовлении использованы только натуральные продукты – сливки, желейные фрукты и другие ингредиенты. Торты расходятся на глазах.
– Все отлично, много выбора. Я присмотрел торт «Смуглянка», – говорит Сергей Крылов, футеровщик. – О, а где же он? Неужели купили?
Продавцы тут же достают новую партию. Теперь эти торты в продаже будут постоянно.
На другом столике Вера Шестакова показывает гостям еще один шедевр – герб города Норильска, приготовленный из… печеночного паштета. Он сделан в единственном экземпляре и будет подарен директору завода Сергею Селяндину.
Их коллеги из столовой №13 (НМЗ) из такого же паштета соорудили завод с настоящей трубой, украсив сверху кружочками вареной морковки. На кулинарное изделие ушло 1 кг 100 г печени. Печеночный завод будет продан на аукционе, говорит заведующая производством столовой №13 Зоя Колесникова. Начальная цена небольшая, поскольку килограмм печени стоит всего 110 рублей.
Заводчане так быстро раскупали продукцию, что Зоя Степановна начала волноваться, что опоздавшим ничего не достанется.
– Прошел всего час, а у нас уже «съели» котлеты трех видов, рулеты. Делаем их на ходу, а то до закрытия, до 15.00, времени еще много, – говорит она. – У нас всегда на «ура» расходятся рулеты – куриные, говяжьи, разная выпечка. Хорошо разбирают торты и пирожные, которые делает столовая №14. У нас-то своего кулинарного цеха нет.
– Раньше, когда я работал в Норильске, в столовых тоже был богатый ассортимент блюд. Мы ежегодно завозили в город 22 тысячи тонн разных мясопродуктов. Но и нынешние столовые хаять нельзя. Всего очень много и на вид очень вкусно, – поделился впечатлениями Юрий Александрович Трушкин, экс-заместитель директора Норильского горно-металлургического комбината по рабочему снабжению. Сейчас Юрий Александрович преподает таможенное дело в Красноярском государственном торгово-экономическом институте. В Норильск приехал на юбилей города и его включили в жюри выставки-продажи НТПО.
 
Домашние рады
В столовой №27 на Норильской обогатительной фабрике к конкурсным столам тоже большая очередь. Из фирменных блюд – рулеты с разными начинками (омлетом, колбасой и ветчиной) и торт с символикой «Норильского никеля».  
– В столовой все время проводятся продажи, всегда можно купить хорошее сырое мясо или разные копчености, – говорит стоящая в очереди Вероника Дюдина, машинист насосной установки.
– И торты здесь очень вкусные, – присоединяется к разговору Юрий Иванов, слесарь-ремонтник участка №144. – Когда возвращаешься с работы домой, в городских магазинах час пик, в очередях стоять не хочется. Поэтому я часто покупаю что-нибудь в нашей столовой и еду домой уже с гостинцами. Семья рада.
– Я тоже покупаю торты только у нас, – делится подошедший директор фабрики Юрий Салайкин.
Работник фабрики могут оплачивать покупки карточкой лечебно-профилактического питания.
– Поэтому мы заранее вывешиваем объявления о выставке-продаже, чтобы люди экономили деньги на карте, – говорит директор столовой Татьяна Чернова.
В честь Дня металлурга в столовой готовится праздничное меню. Повара побалуют работников фабрики сложными блюдами –  свининой по-французски, котлетами «Енисей», мантами. А в воскресенье они накроют им на турбазе «Лесная поляна» праздничный стол.
Кстати, прошлогоднюю выставку к Дню металлурга среди  предприятий НТПО выиграла столовая №27. На премию ее работники купили музыкальный центр. Итоги нынешнего конкурса подведут после праздников.
Кулинары передали заводчанам новые торты
Выбор вкусностей был оценен
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск