Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Само совершенство
КНИГА НЕДЕЛИ ОТ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА
24 марта 2016 года, 16:24
Текст: Юлия КОХ
Бенжамен Лакомб – еще молодой, но уже культовый иллюстратор из Франции. Художник успел нарисовать собственные версии Белоснежки и Алисы в Стране чудес, а также разработал ряд объемных раскрывающихся рисунков к классическим сказочным историям. Лакомб и сам порой выступает в качестве автора, тесно переплетая текст и иллюстрации. В детских библиотеках Норильска имеется одна из таких книг – великолепно изданный “Гербарий фей”, созданный в соавторстве с  Себастьяном Перезом.
“Гербарий фей” подкупает тем, что объединяет российскую историю с французскими легендами о маленьком народце. Главный герой – ученый-ботаник, работающий в секретном кабинете оккультных наук под началом великого и ужасного Распутина. Его отсылают в древний Броселиандский лес, расположенный рядом с небольшой французской деревенькой. Там колдовали друиды, а король Артур нашел свой легендарный меч. По слухам, травы, собранные в этом лесу, придают снадобьям местной знахарки необычайную силу. Ученый вынужден оставить красавицу жену, танцующую в императорском балете, и горячо любимую дочку, он полон амбициозных планов, ведь в тени Броселиандского леса, возможно, скрыта тайна бессмертия. Стилизованный под дневник ученого, “Гербарий фей” полон отрывочных заметок, писем и зарисовок, складывающихся в захватывающую историю. Среди трав и цветов ученый находит крошечных существ, которых вначале принимает за необычных насекомых. Однако вскоре приходит шокирующее понимание: он столкнулся с феями, о которых в окрестностях до сих пор рассказывают сказки. Пустит ли наш исследователь в этот хрупкий волшебный мирок Распутина с его темными замыслами? Утратит ли он научную беспристрастность, позволяющую ему помещать фей под стекло, как обычных бабочек? Что станет с его семьей, оставшейся в разваливающейся империи? Чтобы найти ответы, придется сложить воедино все кусочки головоломки.
Говорят, в детстве Бенжамен Лакомб увлекался фильмами Тима Бертона. Наверное, именно от него художник унаследовал обыкновение рисовать своих персонажей большеглазыми и меланхоличными. Как бы то ни было, героям их с Себастьяном Перезом произведений эти скуласто-глазастые образы идут необычайно. В “Гербарии фей” вас ждет настоящий пир для глаз – изящные феи, великолепная стилизация под зарисовки работающего в поле ботаника и чудеса полиграфии. Некоторые рисунки украшены фигурными вырезами, другие напечатаны на кальке. Такие страницы накладываются на другие иллюстрации, создавая интересные визуальные эффекты. Стоит отметить, что истории Лакомба и Переза могут быть по-бертоновски мрачны – чувствуется в них характерный аромат формалина… Первое время ученый не понимает, с чем имеет дело, поэтому проводит с феями те же опыты, что и с обычными насекомыми. Картинки, на которых все это изображено, могут шокировать самых юных читателей – недаром книге в нашей библиотеке присвоена категория 12+. В остальном же “Гербарий фей” – почти совершенство, способное порадовать как ценителей живописи, так и просто любителей волшебных историй.
0

Читайте также в этом номере:

Ответ на пять (Виктор ЦАРЕВ)
По лондонским стандартам (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Город – это мы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Еще и правнукам останется (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На финишной прямой (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Обвязали “Надежду” (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Майский круг Болотова (Лариса ФЕДИШИНА)
Всюду нужен он (Лариса ФЕДИШИНА)
Они мыслят эпохами (Татьяна РЫЧКОВА)
До чего дошел прогресс (Марина БУШУЕВА)
Страна невымученных уроков (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Нам НАНО технологии (Марина БУШУЕВА)
Гормоны счастья (Татьяна РЫЧКОВА)
Не изменяя традиции (Валентина ВАЧАЕВА)
Заморить червячка (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск